19-летний барнаулец Алексей Сорокин поделился ближайшими турнирными планами

16:20, 16 августа 2019г, Спорт 1094

1
1

Как мы уже сообщали, первый номер краевого рейтинг-листа 19-летний барнаулец Алексей Сорокин, поступивший в начале года в Техасский технологический университет (США), на летние каникулы прилетел домой и, как говорится, с корабля на бал – аккурат к турнирному всплеску на барнаульской шахматной площадке.

В прошедшем во второй половине июля в краевом клубе ежегодном турнире «Рапид Гран-при России – Кубок Губернатора» сразились 153 шахматиста из 15 российских регионов.

Первый приз взял известный новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, а Сорокин финишировал седьмым, показав лучший результат среди хозяев поля.

Мы попросили главную надежду Алтая шахматного оценить свое выступление в столь престижном состязании и поделиться ближайшими турнирными планами.

– Думаю, что мог сыграть лучше, – рассказал Алексей, – например, в партии с московским гроссмейстером Вадимом Звягинцевым (в недавнем прошлом завоевавшим «золото» Всемирной олимпиады и чемпионата мира в составе сборной РФ. – «Игр.») ситуация на доске менялась несколько раз, но в концовке у меня была выигранная позиция. К сожалению, в обоюдном цейтноте я допустил несколько ошибок и проиграл. Также я проиграл победителю турнира Бочарову, придумавшему интересную дебютную идею прямо за доской.

Получилось так, что я обыграл практически всех участников с рейтингом ниже, чем у меня, но не выиграл ни одной партии у соперников с рейтингом выше моего.

После этого я много анализировал свои партии, сыгранные на Рапиде Гран-при и прошедшем вслед за ним Мемориале В. Лепихина (там Алексей финишировал вторым. – «Игр.»), готовясь к предстоящему Мемориалу В. Корчного в Петербурге. А сразу после этого турнира полечу в Техас, 26 августа начнется новый семестр в университете…

От «Игротеки»: питерский Мемориал Корчного (одновременно и этап Кубка РФ) традиционно собирает более 200 шахматистов со всей России, в том числе и десятки международных гроссмейстеров. И этот турнир, стартовавший 14 августа, дает шанс нашему юному мастеру выполнить наконец норму третьего гроссмейстерского балла (два балла у него уже есть) и стать первым на Алтае обладателем высшего шахматного звания. А тем временем другая надежда Алтая шахматного – Виктория Лоскутова удачно сыграла на первенстве Европы в Братиславе, заняв шестое место в своей возрастной группе (девушки до 16 лет). Юная барнаульская шахматистка – мастер ФИДЕ – увеличила свой рейтинг сразу на 42 балла!