1050 соотечественников переселятся в Алтайский край в 2018 году

11:36, 25 апреля 2018г, Общество 1122


1
1

Почти две тысячи человек из разных стран мира выбрали для места жительства Алтайский край в 2017 году. В региональном Минтрудсоцзащите сообщили, что в рамках государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 – 2020 годы за 2017 годы было зарегистрировано 1806 соотечественников (866 участников программы и 940 членов их семей), что в 1,7 раза больше запланированного.

 В 2018 году ожидается переезд в Алтайский край не менее 1050 переселенцев. Только за первые три месяца в крае зарегистрировано 508 участников программы и членов их семей.

Для края это хорошо по многим параметрам. Прежде всего, местная экономика пополнилась трудовыми ресурсами практически во всех отраслях: в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. Юольшая часть новых жителей – около 80 % переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование, а трудовой, предпринимательской или иной деятельностью (включая студентов образовательных организаций профессионального и высшего образования края) заняты 73,7% от числа трудоспособных соотечественников. В качестве места жительства чаще выбирают города, чем сельскую местность. Эти показатели соответствуют основным задачам реализации программы на краевом уровне – привлечение в экономику края квалифицированной рабочей силы, а также решение демографических задач.

Жилье переселенцы покупают самостоятельно, за счет собственных средств. Но, при необходимости, оказывается информационная поддержка по вопросам первичного и постоянного жилищного обустройства. Также, в рамках региональной программы переселения, участникам Государственной программы возмещаются затраты на оплату найма жилья в течение шести месяцев (в размере до 24 тысяч рублей). В 2017 году данной формой поддержки воспользовались 166 соотечественников.

Откуда чаще всего переезжают в Алтайский край?

  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Таджикистан;
  • Украина;
  • Узбекистан;

Также переезжают бывшие жители Беларуси, Германии, Литвы, Молдовы и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж