Паралимпиада-2018: медальный зачет, награды России и за кого болеть 14 марта

08:36, 14 марта 2018г, Спорт 5035

1
1

Сборная США возглавляет медальный зачет XII Параолимпийских зимних играх 2018 года, которые с 9 по 18 марта в Пхёнчхане (Республика Корея). У американцев - 17 наград: по 6 золотых и серебряных, а также 5 бронзовых медалей.

На втором месте – Россия. Из-за допингового скандала наша сборная значится в медальном зачете как NPA - «нейтральные параолимпийские атлеты». В копилке нашей сборной уже по пять золотых и серебряных, а также три бронзовых медали. Всего 13 наград.

Замыкает тройку лидеров Украина (5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей).

Медальный зачет Паралимпиады-2018 на утро 14 марта:

Награды России на Паралимпиаде-2018

По итогам четвертого соревновательного дня XII Паралимпийских зимних игр 2018 года российские спортсмены завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Так, наши горнолыжники завоевали первые паралимпийские медали в соревнованиях в суперкомбинации. В классе спортсменов, выступающих «стоя», золотую медаль завоевал Алексей Бугаев (г. Москва, Красноярский край). Время 2:10.56.

Вторую медаль в горнолыжном спорте - бронзовую – взял Валерий Редкозубов (Московская область, Красноярский край, спортсмен-ведущий Евгений Героев) с результатом 2:17.10.

Две российские биатлонистки завоевали медали на гонке на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя». Москвичка Екатерина Румянцева завоевала третье «золото» с итоговым результатов 34:10.0.

«Серебро» в этом классе на счету Анны Милениной (Свердловская область), результат 35:30.0. Такую же награду взяла представительница Свердловской области Михалина Лысова с результатом 40:12.4.

Как сообщает Паралимпийский комитет России, Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) получила «серебро» в категории «сидя». Итоговый результат - 43:52.1. Бронзовую награду в этой дисциплине и первую паралимпийскую медаль в карьере завоевала москвичка Ирина Гуляева, итоговое время - 44:25.5.

5-й соревновательный день Паралимпиады-2018

В 5-й соревновательный день - 14 марта 2018 года - на XII Паралимпийских зимних играх в Пхёнчхане пройдут соревнования по четырем дисциплинам.

По горнолыжному спорту будет разыграно 6 комплектов медалей (3 среди мужчин, 3 среди женщин) в гигантском слаломе. Соревнования будут проходить с 9:30 до 17:00 (GMT+9, Республика Корея). Российские спортсмены примут участие в четырех медальных дисциплинах программы:

• 9:30-14:00 Гигантский слалом, женщины, с нарушением зрения (1 попытка)
  • 9:30-14:00 Гигантский слалом, женщины, стоя (1 попытка)
  • 9:30-14:00 Гигантский слалом, мужчины, с нарушением зрения (1 попытка)
  • 9:30-14:00 Гигантский слалом, мужчины, стоя (1 попытка)
  • 14:00-17:00 Гигантский слалом, женщины, с нарушением зрения (2 попытка)
  • 14:00-17:00 Гигантский слалом, женщины, стоя (2 попытка)
  • 14:00-17:00 Гигантский слалом, мужчины, с нарушением зрения (2 попытка)
  • 14:00-17:00 Гигантский слалом, мужчины, стоя (2 попытка)

14 марта по лыжным гонкам будет разыграно 6 комплектов медалей в спринте (3 среди мужчин, 3 среди женщин). Соревнования пройдут с 10:00 до 14:30 (GMT+9, Республика Корея). Российские спортсмены примут участие в трех медальных дисциплинах:

• 14:16 Спринт, женщины, с нарушением зрения, финал

Как уже сообщала «Алтайская правда», на XII Паралимпийких зимних играх 2018 года российская делегация составляет 75 человек, из них 30 спортсменов и 6 спортсменов-ведущих. Всего на Паралимпиаде-2018 разыгрывается 80 комплектов медалей.