Алтайский государственный университет присоединился к всероссийской акции «СТУДзаБЕГ»

19:00, 26 сентября 2024г, Спорт 286

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню студенческого спорта, является частью проекта «ПроБег», который реализуется при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Более 100 студентов классического вуза вышли на старт массовых забегов, которые прошли 25 сентября на лыжной базе «Динамо». В церемонии открытия соревнований принял участие Михаил Виноградов, трехкратный победитель чемпионата России по лёгкой атлетике среди ветеранов 2024 года, заслуженный тренер России, кандидат экономических наук, выпускник и доцент Алтайского государственного университета.

Образовательным организациям, решившим присоединиться к «СТУДзаБЕГу», на выбор предлагалось два формата проведения соревнований: легкоатлетическая эстафета или массовый забег. АлтГУ подал заявку на участие в акции в числе первых 125 российских вузов, поэтому организаторы отправили в Барнаул 100 фирменных медалей, которые студенты получали на финише.

Девушки соревновались на дистанции один километр, юноши преодолели в два раза больше. Быстрейшей студенткой АлтГУ стала Светлана Чуликова (Институт биологии и биотехнологий), второй финишировала мастер спорта по биатлону Екатерина Богданова (Институт гуманитарных наук), третьей стала Екатерина Спирина (Колледж АлтГУ).

В мужском забеге победу одержал Андрей Бобров (корреспондент «Алтайской правды» из Института гуманитарных наук), второе место у мастера спорта по плаванию Никиты Ульченко (также ИГН), третье – у студента из Замбии Борнифейса Нкховани (Институт математики и информационных технологий).