«Голову сломаешь с вашими заданиями...»

Завершаем подведение итогов нашего весеннего конкурса, посвящённого 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

00:00, 28 июня 2013г, Спорт 2583


«Голову сломаешь с вашими заданиями...» Фото №1

Прежде чем приступить к выкладке результатов в оставшихся 4 номинациях (в трех мы объявили победителей в предыдущей «Игротеке»), не могу не сказать, что как судье конкурса мне вновь пришлось строить догадки – либо кто-то из участников по какой-то причине сошел с дорожки к заключительному туру, либо какие-то письма с ответами на заключительные задания затерялись по дороге в «Алтайку». Так, в почте 3 тура, к великому сожалению, не оказалось письма от Владимира Жевлакова из Кургана, одного из фаворитов конкурса.

Чемпионы-степняки

«Голову сломаешь с вашими заданиями, – шутливо попенял нам ветеран конкурсов «Игротеки» Владимир Барабаш из Ярового. – Начав турнир, потом уже проклинаешь, что ввязался в эту затею, но бросить уже не можешь...» Владимир набрал максимальное количество очков (вместе с бонусами за указание дефектов в завершающих «ребусах») – 47! Такой результат из числа участников-горожан покорился еще только Ивану Мерзлову из Славгорода. Итак, в этой номинации 1-2 места поделили (и заслужили денежные призы по 1000 рублей) представители степных районов края.

3-5 места, набрав по 37 очков, поделили барнаулец А.Назаров и участники из города Иркутска В.Грибовский и В.Романов (награждаются шахматными книгами).

На последующих местах:

барнаульцы Г. Невзоров, Ю. Никонов, А. Рябцев, Н. Шушаков, Н. Мальцев (Новоалтайск) – по 32 очка, по 22 очка набрали барнаульцы – участник Великой Отечественной войны 89-летний Василий Полищук, В. Бухалин, В.Черненко, Н. Старостин (Камень-на-Оби), по 12 – С.Данилов (Камень-на-Оби),
В. Жевлаков (Курган), В.Ченцов (Рубцовск), по 4 – барнаульцы – участник Великой Отечественной войны 90-летний Николай Михайлов, А. Иваненко...

Явный лидер среди селян

Им оказался шахматист из соседней Омской области, уже не один год удачно выступающий в наших конкурсах, Виктор Кузнецов, также со стопроцентным результатом в 47 баллов. Виктор ранее проживал в Омске, а ныне является жителем села Дружино, куда и направим приз в 1000 рублей.

Второй результат показал А.Гайдабура (с. Родино) – 37 очков, 3-5-й (по 32 очка) – В.Аристархов (с. Плотава Алейского района), В.Бондаренко (с. Моховское Алейского района) и Ю.Потапов со ст. Озерки Тальменского района. Им – книжные призы.

На последующих местах в номинации «Селяне»: Ю. Янес (с. Завьялово), О.Токарев (п. Степное Озеро Благовещенского района), В. Кречетов (с. Тогул) – по 27 очков, Д. Аксененко (с. Романово), Е. Васильев (с. Степной Кучук Родинского района), В. Голуб (с. Нижнечуманка Баевского района), В. Зыбин (с. Леньки Благовещенского района), Г. Козак (с. Степное Солонешенского района), Ю. Побединский (с. Егорьевское Первомайского района), Н. Повещенко (с. Овсянниково Целинного района), С. Стариков (р. п. Благовещенка), В. Симаков (с.Троицкое), В. Рязанов (с. Смоленское), Н. Рекеда (п. Новороссийский Рубцовского района), В. Шанин (с. Камышенка Завьяловского района), В. Юрков (с. Романово) – по 22 очка, В. Гончаров (с. Николаевка Немецкого национального района) – 14 очков, Е. Баринов (с.Новая Тараба Кытмановского района), В. Бубнов ( р. п. Малиновое Озеро Михайловского района), М. Бутаков (с. Никольск Змеиногорского района), В. Кокорин (с. Ивановка Шелаболихинского района), С. Леднев (п. Правда Волчихинского района), И. Макаров (с. Сростки Бийского района), Б. Мотовилов (с. Березовка Красногорского района), А. Тепляков (с. Точильное Смоленского района), М. Утенов (с. Кирей Кулундинского района), А.Харченко (с. Зеркалы Шипуновского района), Ю. Хорошун (с. Б. Ключи Первомайского района), Д. Хохлов (ст. Озерки Тальменского района) – по 12 очков, В. Кабаков (с. Хабары), И. Лохин (с. Поспелиха), А. Петраченко (ст. Ребриха), А. Фисенко (с. Мамонтово) – по 4 очка...

«Шахматы помогают мне отдышаться после занятий»

Это – из письма Валентины Романко, студентки 3 курса Бийского лесхоза-техникума. Валентине не было равных среди юных участников и участниц нашего конкурса: 37 очков и денежная премия в 1000 рублей! 2 место занял, набрав 27 очков, четвероклассник из села Тогул Миша Кречетов, 3-е (с 22 очками) – еще один ученик 4-го класса – Роман Подаров из Белокурихи. Обоим – по шахматной книге. 4 очка – у Вики Ефимцевой, односельчанки Миши.

В номинации «Женщины» 1 место и приз в 1000 рублей завоевала пенсионерка из Змеиногорска Людмила Отрудько, в ее активе 27 очков. Людмила Прохоровна также является ветераном труда, более 40 лет проработала на горно-обогатительном комбинате. Неоднократно занимала в наших конкурсах высокие места.

Второй результат (22 очка) – у Ларисы Назаровой из Барнаула. Ей и занявшей 3 место (с 12 очками) почтальону из села Плешково Зонального района Наталье Головачевой – по шахматной книге. 8 очков набрала Тамара Рогова (с. Зеленый Луг Родинского района), по 4 – участницы из краевого центра Людмила Большакова и 24-летняя Татьяна Челнокова.

Всем победителям и призерам – красочные дипломы «АП».

Спасибо огромное всем участникам конкурса! И до новых стартов!

Судья конкурса Владимир Нейштадт, ведущий «Игротеки 64+».

 

Итоги конкурса предварительные. Замечания принимаются в течение двух недель.

*   *   *

Общался с великими чемпионами

Иван Мерзлов – постоянный победитель наших конкурсов. За его плечами славная трудовая биография длиной в сорок с лишним лет. Работал на заводах родного города термистом, старшим инженером отдела экономики по организации производства. Около 20 лет был директором славгородского шахматного клуба «Гамбит». Не было дня, чтобы Иван Константинович оказался вне шахмат. В 1973 году ему удалось пообщаться с шахматными небожителями: Михаилом Ботвинником, Анатолием Карповым и Михаилом Талем. На протяжении многих лет энтузиаст проводит совместно с управлением социальной защиты турниры для ветеранов. Является одним из организаторов Славгородской лиги, в которой сражаются шахматисты степных районов края. Недавно в силу возраста сдал свои директорские полномочия, но всё так же остается в гуще шахматной жизни и, как он говорит, в запас уходить не собирается. И это правильно, Иван Константинович!

*   *   *

Ничто нас не вышибет из седла

Спасибо за конкурс! Не скрою, что я долго не решался участвовать в нем. С возрастом, а мне 90-й год, туго думается. Но поскольку конкурс посвящен Дню Победы, а для меня, ветерана войны, это главный праздник в году, то я решился... Стремился к достойному результату, хотя и годы, и слабое знание теории не позволяют мне решать такие сложные задания, как в 3 туре. Но я не расстраиваюсь (одно из решений в задании № 6 – этюде Василию Ивановичу все-таки покорилось! – «Игротека»).

Василий Полищук, Барнаул.

Здравствуйте, редакция «АП», «Игротека 64+»!

Вы верны себе и вновь организовали конкурс! Эти ваши мероприятия разнообразят жизнь, развивают молодежь, а старшему поколению позволяют держаться в тонусе.

Сергей Данилов, Камень-на-Оби.

Хочу поблагодарить администрацию «Игротеки» за содержательные статьи, вообще за эту рубрику, и отдельное спасибо за конкурс! Я раньше в нем не участвовал, хотя решаю ваши задачи с 1995 года.

Николай Повещенко,1937 года рождения, проживаю в селе Овсянниково Целинного района.

Играл в шахматы на любительском уровне, самоучка. Задачи изредка решал – 2-3-ходовки. Этюдами не увлекался. Поэтому 5 и 6 задания для меня оказались сложными. Мне 75 лет, живу в селе, где шахматы в загоне, да и вообще спорт развит слабо. Что пропагандируете этот вид интеллектуального спорта – замечательно!

Евгений Баринов, с. Новая Тараба Кытмановского района.

На этот раз я не собирался участвовать, ведь в предыдущем конкурсе набрал только 4 очка. Думал, буду решать для себя в силу своих возможностей, а потом сверяться с правильными ответами. Но, решив задания 1 тура, все же соблазнился. Как в художественном фильме «Бег»: «А ты азартный, Парамоша!» О себе: Иваненко Анатолий Яковлевич, Барнаул, возраст – 74 года, пенсионер, ветеран труда Алтайского края.

От ведущего «Игротеки»: в наших конкурсах сражаются многие любители шахмат, кому за 70 и 80, все они ветераны труда, привыкшие всю жизнь трудиться и продолжающие трудиться теперь на интеллектуальном фронте. И оставайтесь такими же неугомонными, друзья! Увлеченными, не живущими в полудреме. И ничто нас не сможет вышибить из седла!

*   *   *

Напоминаем

Правильно указав авторские решения во всех трёх турах, участники получали 32 очка (4 – за первый тур, 8 – за второй, 20 – за третий).

А указав и дефекты заданий заключительного тура (побочные решения в шестиходовке и этюде), можно было приобрести ещё 15 (5 плюс 10) очков.

И, таким образом, отстрелявшись по максимуму, можно было набрать 47 баллов.

Фоторепортаж