Отдых без последствий

00:00, 28 июня 2013г, Медицина 1877


Отдых без последствий Фото №1

Лето – пора, когда все мы стараемся вдоволь накупаться, пообщаться с природой. А это значит, что всегда есть риск получить травмы, будь то отдых на даче или пикник в лесу. Неловко упали, поранились о сучок, пострадали от укусов насекомых или обожглись, прикоснувшись к мангалу. Все это имеет особое значение, если с вами ребенок. С какого времени можно вообще брать детей с собой на загородный отдых, тем более если жить планируете в палатке, чтобы он почувствовал все прелести походной жизни?

Заведующая детским центром здоровья Марина Колесникова считает, что прежде всего это зависит от готовности самих родителей. Ведь вся ответственность за здоровье ребенка лежит исключительно на них. Выезжая с ребенком, мама и папа должны учитывать несколько факторов.

Насекомые

- Наш край является эндемичной зоной по клещевому энцефалиту. Поэтому, если вы планируете отдых в лесу или травянистой местности, необходимо защитить себя и свою семью от нападения клещей, комаров и мошек. Клещи кроме энцефалита могут доставить неприятности в виде боррелиоза (болезнь Лайма). Комары тоже являются переносчиками определенных заболеваний, например, малярии.

Одежда должна максимально препятствовать заползанию клещей на тело. Из обуви для прогулок по лесу хорошо подойдут резиновые сапоги. Кроме того, ребенка необходимо осматривать каждые два часа. Ведь, к примеру, клещ не сразу присосется, он сначала проведет разведку в укромных местах. Поэтому частый осмотр может спасти от многих неприятностей.

- Конечно, о профилактике лучше всего задуматься заранее. Ведь весной можно поставить прививки или оформить страховку. Если вы уезжаете далеко, то я бы рекомендовала взять с собой
йодантипирин. Это препарат, который укрепляет иммунитет и способствует более легкому течению заболевания. Есть ряд прививок, которые можно сделать непосредственно перед путешествием. Мы рекомендуем ставить их перед посещением, например, заповедника, леса – мест, где скопление клещей особенно велико, - рассказывает врач.

Необходимо помнить, что при укусе клеща нужно сразу же обратиться в медицинское учреждение, так как эффект от гамма-глобулина есть только в первые трое суток после укуса. Чем быстрее сделана инъекция, тем лучше. А клеща лучше всего отвезти в вирусологическую лабораторию санэпидстанции, где его исследуют и скажут, является ли он переносчиком энцефалита или других заболеваний. Это делается в течение пятнадцати минут.

Конечно, от всевозможных насекомых необходимо подобрать репелленты. Их очень много, при их выборе нужно придерживаться инструкции и использовать в соответствии с возрастом ребенка. Перед применением необходимо провести пробу на аллергическую реакцию на локтевом сгибе.

Вода

- Меня как врача-невролога и как маму беспокоит, что дети, оставленные без присмотра у водоема, могут утонуть независимо от возраста. В первую очередь, конечно, необходимо создание безопасности по этому поводу. Второе: помните русскую народную пословицу: не зная броду, не суйся в воду? Прежде чем пойдут купаться дети, дно должны обследовать взрослые. Коряги, битое стекло - все это опасно. А водоемы наши не готовят к сезону, кроме территории городского пляжа. Кроме того, не зная, что глубина небольшая, подростки ныряют и получают так называемую травму ныряльщика – перелом шейного отдела позвоночника, а это инвалидизация на всю оставшуюся жизнь, - предупреждает Марина Колесникова. – Даже в деревне, когда дети купаются, с ними должен быть взрослый сопровождающий. Совсем маленькому ребенку лучше поставить собственный надувной бассейн, но даже в этом случае необходимо следить за малышом.

Солнце

Кроме тепла и радости, которые дает солнышко нашим детям, длительное пребывание под его лучами чревато тепловым ударом и обезвоживанием организма. Поэтому с собой всегда должна быть чистая питьевая вода. Жажду лучше всего утолять несладкими напитками – чистой либо минеральной водой. Голова должна быть прикрыта. Если ребенок перегрелся, его нужно отнести в тень, привести в сознание, дать попить, затем доставить в медицинское учреждение. Самостоятельное лечение в данном случае создает риск серьезных последствий (например, у склонных к этому и имеющих органические заболевания головного мозга детей может развиться эпилептический припадок). Поэтому лучше, если в течение нескольких часов за ребенком понаблюдает врач.

Чтобы ребенок не получил солнечных ожогов, попросту не сгорел на солнышке, необходимо пользоваться специальными солнцезащитными кремами. Детские кремы начинаются с фильтра 50 SPF. Вот с них и необходимо начинать, затем постепенно можно перейти на средства с более низким числом SPF. В принципе, врачи рекомендуют так поступать и взрослым, чтобы отдых после первого же дня не превратился в постоянную борьбу с ожогами.

Следует помнить, что ребенок со светлой кожей рискует получить солнечный ожог гораздо раньше смуглого. Поэтому родителям светлокожих малышей нужно особенно тщательно соблюдать правило о том, что нахождение на солнце должно начинаться с 10-15 минут и строго в определенное время (когда солнце не особенно активно). Для нашей широты это 9-11 часов и после 16 часов.

Если вы или ребенок все-таки сгорели, необходимо использовать специальные средства после ожогов, которые снимают болевые ощущения. Если получен ожог второй степени (появились волдыри), то пора применить лекарственные средства, а для этого нужно обратиться к врачу, так как у ребенка может повыситься температура, пострадать самочувствие, при присоединении бактериальной инфекции пузырьки могут нагноиться.

- Есть продукты, которые способствуют более сильному солнечному ожогу. Это те, что содержат каротин и красящие вещества. К примеру, если ваш ребенок пьет много морковного сока, то риск получения солнечного ожога возрастает, - обращает внимание врач.

Пища

Самое главное – не готовить никогда еду впрок. Супчик из пакета принесет гораздо больше пользы, чем приготовленные дома бутерброды с колбасой. Бактерии начинают в них размножаться, как только вы вынули продукты из холодильника, то есть еще до того, как эти бутерброды будут сделаны. Руководитель детского центра здоровья предупреждает:

- Очень опасны продукты, которые были заморожены и потихоньку размораживались во время пути. Много отравлений именно такой едой, так как микробы имеют свойство уходить вовнутрь. Главные правила – хорошо термически обрабатывать еду, брать с собой бутилированную воду, не пить из открытых водоемов, не оставлять пищу на потом.

Учитывая наш эндемичный регион по описторхозу, пойманную тут же рыбу необходимо отваривать не менее 20-30 минут. Суши и хе из речной рыбы не допускаются.

Пресмыкающиеся

- Нужно учитывать местность отдыха, там могут водиться и пресмыкающиеся. Ядовитых змей в Алтайском крае тоже хватает. Очень опасны укусы гадюки и щитомордника. В жаркую погоду и при расположении лагеря вблизи водоемов с ними встретиться достаточно легко, - говорит Марина Колесникова. - После укуса рекомендуется перевязать конечность. Однако перевязка более чем на 2 часа опасна некрозом, а в сложившейся ситуации родители за этим временем могут не уследить. Поэтому самым лучшим советом для них в данном случае будет ни в коем случае не останавливать кровь, с кровотечением хотя бы часть яда выйдет, и немедленно доставить укушенного в медицинское учреждение, потому что реакция организма может быть любой, вплоть до развития анафилактического шока.

Как особо подчеркивает врач, нюансов, возникающих на отдыхе, может быть много. Однако самая большая опасность для детей, по ее мнению, безответственность родителей. Не оставляйте детей без присмотра, и отдых пройдет без эксцессов.

*   *   *

Полезные советы:

- Составляя маршрут вашего путешествия, обязательно отметьте ближайшие пункты, где вам и вашему ребенку смогут оказать медицинскую помощь в случае необходимости. Все документы: паспорта, медицинские полисы, страховки и пр. – должны быть с собой. Неотложную помощь вам обязаны оказать и без них, однако бывают различные ситуации, когда эти документы могут тоже понадобиться.

- Врачи не рекомендуют ночевать за городом в палатках с ребенком до года, так как создать для него нормальные условия крайне сложно. Насекомые, на укусы которых могут быть аллергические реакции, тепловые удары и ночное возможное охлаждение крайне нежелательны для малыша.

- Если вы планируете вывезти детей к морю или в страну другого, непривычного для вас климата, стоит учитывать, сможете ли вы там находиться не менее чем 21 день. За меньшее время детский организм не успеет адаптироваться к новым условиям и получить оздоровление. Отдых у моря в течение 10-12 дней не принесет желаемого эффекта, лучше тогда остаться в своей климатической зоне и постараться устроить малышу отдых, например, в деревне.

- Если вы обнаружили присосавшегося клеща, не паникуйте и не торопитесь. Ближайшие 10-15 минут ничего не изменят. Нужно смазать место укуса растительным маслом и некоторое время подождать. У клеща забьются дыхальца, ему это станет неприятно, и он попытается выйти из кожи. Если клеща начать вынимать очень быстро, можно оторвать хоботок, который останется под кожей, и внедрение вируса в организм человека продолжится. Клеща достают петелькой из нитки шатающими движениями, чтобы вытащить его целиком.

*   *   *

С собой в рюкзак

Перед поездкой на отдых вы должны взять с собой аптечку, положить в нее все необходимые лекарства, которые могут пригодиться вам во время путешествия. При этом если вы или ваш ребенок страдаете каким-либо хроническим заболеванием и принимаете специальные препараты, нужно взять их с собой, на всякий случай с расчетом на двойной срок пребывания в поездке.

Первая помощь: необходимо взять лейкопластырь, зеленку или йод, можно в виде специальных карандашей, перекись водорода, бинты, стерильные салфетки, вату.

Анальгетики: препараты парацетамола для детей, нестероидные противовоспалительные препараты, очень эффективны комбинированные анальгетики.

Расстройства работы желудка и кишечника: с собой всегда должны быть средства-адсорбенты, к примеру, полисорб, активированный уголь, противодиарейные препараты.

Аллергия: противогистаминные препараты общего и местного действия (специальные кремы после укусов насекомых).

Кроме того, должны быть специальные средства от солнечных ожогов, препараты от укачивания, если ваш ребенок плохо переносит дорогу, жаропонижающие и противопростудные средства, так как возможно переохлаждение.

Фоторепортаж