Звёздный десант

00:00, 27 июня 2013г, Спорт 2176


Звёздный десант Фото №1

Губернатор края Александр Карлин встретился с представителями олимпийской сборной России по дзюдо.

Звёзды российского дзюдо из сильнейшей сборной в мире побывали в Алтайском крае. Именно они произвели фурор на Играх в Лондоне, обойдя фаворитов в этом виде спорта – японцев. Три золотые, «серебро» и «бронза» – за всю историю советского и российского спорта такого успеха не добивалась ни одна команда.

В селе Басаргино Алтайского района спортсмены жили 4 дня: принимали мараловые ванны, посетили Тавдинские пещеры, сплавились на рафтах по Катуни. А 25 июня в администрации края встретились с губернатором Александром Карлиным.

На встрече присутствовали (на фото – слева направо) генеральный менеджер сборной России по дзюдо, чемпион Московских Олимпийских игр 1980 года итальянец Эцио Гамба, чемпион Европы и мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне барнаулец Иван Нифонтов, олимпийские чемпионы Лондона Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев, чемпион Европы Кирилл Денисов.

Александр Карлин подчеркнул, что дзюдо является приоритетным для Алтайского края олимпийским видом спорта, которым сегодня занимаются без малого шесть тысяч человек. По словам губернатора, развивать этот вид спорта предполагается и дальше совместными усилиями региона и федерального центра.

«Иван Нифонтов очень хорошо помогает нам в популяризации этого вида спорта, он оказывает влияние на всё сибирское дзюдо», – сказал Александр Карлин.

По словам Эцио Гамбы, Иван Нифонтов – самый «золотой» член российской команды. Он всегда, с самого начала, был уверен в себе и своих результатах. И даже в тяжёлые времена, когда в 2009 году правила дзюдо изменялись, никогда не падал духом, заряжая своим энтузиазмом всю команду.

В этот же день в спорткомплексе «Победа» состоялся первый в Сибири мастер-класс по дзюдо с участием олимпийских чемпионов. Спортсмены не только провели тренировку, но и раздали автографы алтайским любителям дзюдо.

Фоторепортаж