Грибок, который никому не нужен

00:00, 21 июня 2013г, Медицина 4571


Грибок, который никому не нужен Фото №1

Таким ласковым названием именуется в народе целая группа кожных заболеваний, вызванных микроскопическими возбудителями, которые внедряются незаметно, но очень быстро и с большим для себя комфортом обживаются в организме. Научное название этой группы заболеваний – микозы (от латинского mycoses; греческого – mykes, что означает гриб). Паразитарные грибки и вызывают заболевания. Как распознать агрессора и что делать, рассказывает заведующий поликлиникой кожно-венерологического диспансера (г. Барнаул) врач высшей категории Игорь Викторович Казанцев.

- Микозам подвержены не только люди, но и животные. Заболевания классифицируют в зависимости от поражения органов и тканей. У людей обычно встречаются заболевания кожи, так называемые дерматомикозы. Хотя нередко грибки затрагивают и внутренние органы. Развитие микозов у человека зависит от патогенности грибка, состояния защитных сил организма и пораженного органа, а также влияния факторов внешней среды.

Острозаразные микозы – микроспория и трихофития, более известные как стригущий лишай. Заражение происходит от животных. В городе чаще регистрируется микроспория, переносчиками которой являются кошки и собаки. И болеют в основном дети, которые подбирают их на улице и несут в дом. Проявляет себя заболевание тем, что на пораженных участках волосистой части головы волосы на расстоянии 2–3 миллиметров от основания роста надламываются и отпадают. Образуется проплешина, похожая на очень короткую стрижку. Отсюда и название – стригущий лишай. Он, кстати, захватывает и гладкую кожу.

Трихофитий регистрируется значительно меньше, потому что заражение происходит от крупного рогатого скота, а в городе нет условий для его содержания. Все отмеченные случаи заражения – привозные, получены во время пребывания человека в деревне.

(В прошлом году в крае было зафиксировано небольшое количество заболеваний микроспорией – 41 на 10 тысяч населения.)

Кроме названных заболеваний есть также поверхностные микозы. Их вызывают мицелиальные (плесневые) грибы, а также грибы дрожжевые или кандида. Молочница, о которой все наслышаны благодаря телерекламе, это как раз и есть поражение слизистой оболочки, вызванное грибами рода кандида. Затрагивает полость рта, кожу или гениталии.

В настоящее время большое распространение получили заболевания кожи стоп и ногтей. Надо учитывать, что грибковые инфекции стоп бывают разными, в зависимости от типа возбудителя, но внешние проявления, как правило, однотипны, поэтому они и выделены в отдельную группу за счет схожих симптомов путей заражения, способов лечения и профилактики. Из числа впервые выявленных мы регистрируем от 800 до 850 случаев заболевания микозами (поражение кожи) и онихомикозами (поражение ногтей). Ими чаще страдают люди пожилого возраста. Раньше они никогда не обращались, а сейчас в связи с тем, что по соцпакету многим из них рекомендовано санаторно-курортное лечение, при оформлении которого предусмотрена консультация дерматолога, бабушки и дедушки пришли к нам и стали активно лечиться, так как пациенты с грибковыми заболеваниями ногтей не получают допуска в санаторий.

- Чем страшно это заболевание?

- Грибковое поражение неприглядно визуально, кроме того, оно дает аллергизацию организма к самому грибку, дальше может идти и поражение кожи. Оно затрагивает подошвенную поверхность, межпальцевые промежутки, ногти, реже – кисти рук.

Лечение онихомикозов длительное и далеко не дешевое. К тому же имеет ряд противопоказаний. Если поражено больше одного ногтя, то только наружного лечения недостаточно, нужна комплексная терапия. Применяются системные антимикотики, сочетающие таблетированные препараты и наружные капли и мази. Длительность – от трех до шести и более месяцев, пока не отрастет здоровый ноготь, а в пожилом возрасте они растут медленнее, чем в молодости. Кроме того, зачастую назначение наиболее эффективных медикаментов ограничивается наличием у пожилых пациентов сопутствующих соматических заболеваний.

- Насколько можно верить рекламе, которая пропагандирует очень широкий спектр различных препаратов против грибковых заболеваний?

- Без консультации со специалистом я бы не советовал их применять самостоятельно, даже несмотря на то, что там встречаются и неплохие препараты, которые мы применяем в лечении. Например, экзодерил. Но для правомерности его назначения, как и любых других медикаментов, надо сделать специальные лабораторные анализы. (Внешнее сходство с онихомикозами дают, например, псориаз, красный плоский лишай и другие заболевания, не имеющие по природе своей никакого отношения к грибкам). Кроме того, даже такой хороший препарат не всегда может быть эффективным, если поражение зашло слишком далеко. В этом случае одним только местным лечением не обойтись. Не помогут и кремы или лаки, которые рекламируют как защитное средство. Нужно комплексное лечение с применением системной терапии. Да и способ применения лекарств тоже имеет свои особенности. Их тоже надо знать.

Кроме ногтей нередко поражается и кожа стоп: грубеет, шелушится, трескается. Но подтвердить наличие грибкового заболевания можно только лабораторным путем, потому что может быть много видов дистрофий при хронических заболеваниях, визуально проявляющихся таким же образом, как и грибковая патология. Поэтому обязателен анализ на грибок. Только при лабораторно подтвержденном диагнозе можно подобрать наиболее эффективные препараты.

- Как происходит заражение?

- Внешним путем, при непосредственном соприкосновении с носителем грибка — в бассейне, бане, сауне, на пляже, при ношении чужой обуви. Можно даже в собственном доме, если в семье есть человек, имеющий грибковое заболевание. Но определить конкретно, как, когда и при каких обстоятельствах человек подцепил заразу, практически невозможно. На начальной стадии микозы развиваются исподволь, ничем как будто себя не проявляя. Медленное развитие патологии, а также сходство со многими другими болезнями создают трудности в диагностике. Они в свою очередь связаны с невозможностью установить начальный период болезни. Острое развитие микоза проявляется лишь при массивном внедрении в организм возбудителя.

- Это если говорить о кожных проявлениях грибковых заболеваний. А, например, молочницу как можно заполучить?

- После приема антибиотиков вполне вероятно нарушение благоприятного баланса микрофлоры.

- И как же уберечься от грибковой атаки?

- Очень просто – соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни.

*   *   *

Обращайтесь пораньше

И лечить начинайте сразу, как только диагностировано грибковое заболевание. Изменения ногтей могут долго не беспокоить, пока не станут заметными. Однако к этому времени грибок обычно уже так далеко продвигается в ногте, что без серьезной терапии не обойтись. И самостоятельно подобрать лечение невозможно.

Помните, что чем дольше грибок обитает на ваших ногтях, тем глубже он проникает внутрь, разрушая его, и тем труднее его лечить.

Поэтому обращайтесь к врачу как можно раньше. С каждым годом отсрочки, которую вы даете грибку, вы удлиняете не только срок лечения, но и его стоимость.

Бугристый, гладкий, шиповатый

Различают около 500 видов грибков, которые являются возбудителями микозных заболеваний.

Клетки грибов-паразитов покрыты плотной оболочкой, состоящей из полисахаридов, близких к целлюлозе, и азотистых веществ, подобных хитину. Поверхность клетки грибка бывает гладкой, бугристой, шиповатой, а протоплазма – бесцветной или окрашенной в светлые тона — желтого, зеленого, коричневого и др. цветов.

Грибки состоят из нитей (гифы), совокупность которых называют мицелием. Переплетаясь, нити образует грибницу. Различают мицелий субстратный (врастающий в питательную среду) и воздушный. Концы нитей мицелия могут закручиваться в виде спиралей, завитков и т.д.

Грибки-аэробы нуждаются в воздухе. Они неприхотливы к питанию и хорошо развиваются в слабощелочной и слабокислой среде. Благоприятная температура – 20–30 градусов, для дрожжевых – 37. Одни виды грибков хорошо усваивают кератинсодержащие субстанции и паразитируют в роговом и других слоях кожи, ногтях, волосах. Другие (плесневые и дрожжевые) живут на слизистых оболочках, в легких и других органах.

Грибок кожи, по мнению медиков, в настоящее время является настоящим бичом человека. Грибки на коже, ногтях и волосах составляют практически половину заболеваний, с которыми каждый день сталкиваются дерматологи. Из всех дерматологических заболеваний на грибковые инфекции приходится до 45 процентов всех случаев кожных заболеваний. Таким образом, из всей инфекционной патологии кожи грибковые поражения занимают второе место, уступая лишь гнойничковым болезням.

Когда блага – не благо

Нашествие грибковых инфекций обусловлено рядом факторов современной цивилизации.

Этому способствуют повсеместная урбанизация и глобальное ускорение темпа жизни человека и общества в целом, а также изменение образа жизни, поведения и привычек многих людей. Негативное воздействие оказывают и миграция населения, и ухудшение социально-экономических условий жизни. Ухудшается и экология, особенно в крупных городах с развитым промышленным производством. В результате всего этого образуется мощный дисбаланс между сложившимися условиями жизни человека и его биологической природой.

Существуют и медицинские факторы, косвенным образом способствующие росту грибковых инфекций, например, отсутствие просветительной работы среди населения, широкое распространение заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем, иммунодефицитных состояний, злокачественных образований, заболеваний крови. Усугубляет ситуацию прием гормональных, цитостатических, иммуносупрессивных и антибактериальных препаратов. Под влиянием рекламы бесконтрольно приобретаются антигрибковые медикаменты, которые формируют в дальнейшем устойчивость к ним грибковых микроорганизмов. Популярно также использование гигиенических и косметических средств с антибактериальным эффектом, приводящим к различным нарушениям биологического состояния кожных покровов.

В настоящее время науке известно около полутора миллионов видов грибков, но для человека опасны лишь 500 видов. Для нашего региона характерно распространение нескольких десятков, вызывающих заболевания кожи, ногтей, волос. Наиболее частыми грибковыми инфекциями являются дерматофиты. На долю дрожжевых и плесневых грибков приходится не более пяти процентов всех микозных поражений. Но в последнее время наблюдаются смешанные грибки на коже, сочетающие действие патогенов разных видов, например, дрожжеподобных и плесневых или дерматомицетов вместе с плесневыми.

Как его лечат

До недавнего времени считалось, что наиболее эффективным методом лечения грибка ногтей (онихомикоз) является удаление ногтей с одновременным назначением внутрь противогрибковых средств.

Такой метод довольно травматичен, лечение требовало госпитализации больных и дальнейшего хирургического вмешательства.

Появление новых препаратов, в том числе для приема внутрь, позволило эффективно и надежно лечить онихомикоз без обязательного удаления ногтя хирургическим путем. Однако и терапевтическое лечение должно быть длительным. Оно не всегда безопасно для пациентов из-за различных побочных эффектов, которые могут проявиться при применении современных противогрибковых средств.

Кроме того, некоторые из таких препаратов являются рецептурными. Поэтому даже амбулаторный (в домашних условиях) курс лечения должен проводиться по назначению и под наблюдением врача.

Лечение состоит из двух этапов: подготовительного и основного.

Цель подготовительного этапа – удаление чешуек и роговых наслоений и устранение острых воспалительных явлений. Для удаления чешуек и роговых наслоений используют различные средства и методы. Например, для более интенсивной отслойки на подошвы ног на двое суток под компресс наносят рекомендованную мазь. При необходимости отслойку проводят повторно.

Материалы страницы подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж