«Приезжайте к нам ещё!»

Поезд «Здоровье» побывал в Кытмановском районе

00:00, 18 июня 2013г, Медицина 2175


«Приезжайте к нам ещё!» Фото №1

Визит краевых специалистов в селе Октябрьском восприняли как настоящее чудо. Не избалованы сельские люди благами цивилизации, и потому многие сначала не поверили в то, что квалифицированную медицинскую помощь в наше время можно получить бесплатно... Бригада врачей сформирована исходя из потребностей района. Сюда приехали невропатолог, кардиолог, эндокринолог, два офтальмолога, специалист УЗИ, а также доктора центра здоровья со своим оборудованием.

Лечиться? С радостью!

Доктор краевой офтальмологической больницы Наталья Ананьева участвовала в проекте с самого начала. К ней на прием приехал участник Великой Отечественной войны Владимир Емельянович Самошкин из села Сосновый Лог. У ветерана один глаз практически не видит, была операция, необходимо периодически показываться специалисту. Несколько лет назад ушла на заслуженный отдых окулист районной поликлиники, а замены нет...

Жительница соседней деревни Калиновка пенсионерка Валентина Аксёнова узнала о том, что в Октябрьское приезжают врачи из Барнаула, от своего фельдшера. Собралась и поехала вместе с другими односельчанами. Женщина рассказывает:

- У меня всё болит: сердце, ноги, спина... В краевые лечебные учреждения никогда не обращалась – нет возможности. Все время наблюдаюсь у кытмановских врачей. Хорошо, что приехали специалисты из Барнаула. Сама бы я никогда до них не добралась… Если направят на лечение в город, с радостью поеду.

- Нашей районной больнице не хватает оборудования, имеется дефицит кадров, – признаётся главный врач Кытмановской ЦРБ Светлана Трейер. – И направить людей в Барнаул часто для нас бывает проблематично - нужны немалые средства на дорогу, далеко не каждый человек может себе это позволить. И потому мы этот поезд очень ждали.

Особенные люди

Долгожданные гости приехали на новых машинах, оснащенных современной аппаратурой. По целевой программе «Стратегия и развитие Алтайской краевой клинической больницы на 2013 год» автопоезд «Здоровье» получил 4 комфортабельных микроавтобуса «Рено», 2 автомобиля «ПАЗ», на базе одного из них оборудован передвижной флюорографический кабинет, куда также входят вмонтированный аппарат УЗИ, электрокардиограф, гинекологическое кресло, во втором есть дизель-генераторная станция, встроенный холодильник… Теперь взятые анализы без проблем доедут до высокоточных приборов, которые есть в Барнауле.

- Наша задача – максимально охватить сельское население по всем параметрам здоровья, – говорит руководитель поезда «Здоровье», заместитель главного врача Алтайской краевой клинической больницы Владимир Захаров. – Если человек нуждается в непосредственном лечении в условиях стационара, то наши врачи дают направления в краевые учреждения здравоохранения. И когда освободится место в конкретном отделении, они позвонят и скажут: «Приезжайте».

- Сельские люди особенные. Мы побывали практически во всех районах Алтайского края, посетили 240 отдалённых сел. И везде нас встречают очень тепло. Две недели назад вернулись из Краснощёковского района, в этом месяце хотим побывать в Ключевском. В следующем квартале у нас запланировано еще 6 районов. Так мы путешествуем с октября 2011 года, некоторые врачи участвуют практически во всех выездах. Работа для нас интересная и необычная. А самое главное то, что она приносит свои плоды. За все время существования автопоезда наши специалисты посмотрели 64 тысячи сельских жителей, из которых каждый 10-й нуждался в оказании высокотехнологичной специализированной медицинской помощи. По направлению врачей автопоезда эти люди обследовались и лечились в медицинских учреждениях Барнаула.

Лучше предупредить…

В здании Октябрьского Дома культуры расположился центр здоровья, который существует на базе краевой клинической больницы в течение трёх лет и занимается исследованием факторов риска.

По словам заведующей центром Ларисы Макаровой, в структуре смертности и заболеваемости ведущее место занимают сердечно-сосудистая патология, онкология, сахарный диабет и патология органов дыхания.

У сельских жителей Кытмановского района была возможность определить уровень сахара и холестерина в крови, пройти компьютерную спирометрию, позволяющую оценить функцию внешнего дыхания, а с помощью аппарата кардиовизора узнать о состоянии сердца. После того как аппарат биоимпедансметр посчитает процентное соотношение жира, мышечной массы и воды в организме, для каждого пациента, страдающего лишним весом, составляется индивидуальная программа питания…

Октябрьское по местным меркам достаточно крупное село - более 1000 жителей. Градообразующим предприятием является ЗАО «Кытмановское», где трудятся 200 человек - выращивают хлеб, занимаются животноводством... Здесь есть врачебная амбулатория. А вот лечащего врача нет, доктор уехала из села несколько лет назад. Фельдшер Лариса Сафронова поделилась с «Алтайской правдой»:

- Специфика нашего населённого пункта такова, что большинство людей занимаются тяжёлым физическим трудом, который провоцирует различные заболевания. Первую помощь мы всегда оказываем. Экстренные вызовы у нас бывают ежедневно. Особенно беспокоит наших жителей повышенное давление. Надо быть начеку днём и ночью, я даже когда в баню иду, телефон беру с собой… Нагрузка огромная. Мы будем очень рады, если поезд «Здоровье» приедет к нам ещё.

- Визит барнаульских врачей очень своевремен, – считает председатель ЗАО «Кытмановское» Юрий Пресняков. – Ведь лучше обнаружить заболевание на ранних стадиях развития, а ещё лучше предупредить недуг, чем потом его лечить. 100 наших сотрудников записались на приём. Мы заранее всех оповестили и составили списки.

Зоя Каравайцева работает в совхозе бригадиром в животноводстве. Она сегодня в числе первых успела пройти всех специалистов.

- Очень понравилось. Все врачи внимательные, чуткие, – делится впечатлениями Зоя Николаевна. – Я хоть и постоянно наблюдаюсь в районной поликлинике у невролога, но в этот раз узнала о себе много нового. Получила полезные рекомендации. Спасибо всем, кто всё это организовал!

P.S. За два дня, которые автопоезд «Здоровье» провёл в Кытмановском районе, было проведено 613 врачебных консультаций и 1884 исследования (в том числе сделано около 200 флюорографий). 9 человек направлено на госпитализацию в краевые лечебные учреждения.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж