Программа работает

00:00, 15 июня 2013г, Культура 1335


Программа работает Фото №1

Около 100 тысяч учащихся края бесплатно посетили ведущие учреждения культуры в рамках Губернаторской программы по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства.

Этот проект реализуется с сентября 2011-го в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы. Его участниками являются все государственные музеи, театры, концертные организации, а также муниципальные учреждения – Музей истории развития горного производства г. Змеиногорска, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, Рубцовский и Бийский драматические театры, Бийский и Барнаульский планетарии.

Программа предусматривает организацию посещения учащимися общеобразовательных учебных заведений и студентами вузов и ссузов ведущих учреждений культуры. Причем посещение спектаклей, концертных программ или музейных экскурсий для школьников является бесплатным – все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в программе «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы предусмотрено около 25 миллионов рублей. За прошедший период действия программы ведущие учреждения культуры бесплатно посетило около 100 тысяч учащихся.

Программа работает и в первые дни летних каникул. Так, 8 июня школьники Топчихинского района побывали во Всероссийском музее-заповеднике Василия Шукшина. Для ребят были проведены экскурсии по музейной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество», художественно-документальной выставке из фондов музея «Хранители памяти. Коллекционеры и их коллекции». Юные гости осмотрели мемориальные экспозиции «Далекие зимние вечера» – в доме, где прошли детские годы В.М. Шукшина, и «В.М. Шукшин в Сростках» – в доме матери писателя. И, конечно же, дети поднялись на Пикет, к памятнику Шукшину.

Галина ЗАМЯТИНА.

Фоторепортаж