В печёнках сидит!

Почему надо беречься от вирусных гепатитов

00:00, 14 июня 2013г, Медицина 1408


В печёнках сидит! Фото №1

Печень можно назвать самым терпеливым человеческим органом. Она не дает о себе знать до наступления серьезных последствий. Зато потом на нее сыплется все и сразу. И неудивительно, ведь этот орган принимает участие примерно в 500 различных процессах. Поэтому сбои в работе печени могут стоить ее обладателю здоровья, а в некоторых случаях и жизни. Наиболее опасными заболеваниями по своему влиянию на печень являются вирусные гепатиты.

Как рассказывает кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Алтайского государственного медицинского университета профессор Владимир Гранитов, существуют вирусы, которые обладают тропизмом к печеночной ткани (то есть свойством адаптации именно в этих тканях. – Прим. ред.). Болезни, вызываемые ими, и называют вирусными гепатитами. Раньше этот термин носил более расплывчатый характер и использовался очень широко. В современной медицине принято каждый раз говорить о конкретной форме заболевания.

- Среди всех этих гепатитов есть относительно доброкачественные, например, гепатиты А и Е. Ими заражаются через рот. А есть парентеральные, то есть заражение происходит через кровь. Это гепатиты В, С, D и другие более редкие формы, всего около десяти видов. Наибольшие проблемы доставляют вирусы B и C, – рассказал врач.

Вирус гепатита В обладает более опосредованным действием, как будут протекать болезнь и ее последствия, зависит от состояния иммунной системы человека. Хронический гепатит В на сегодняшний момент неизлечим, однако он считается контролируемой формой заболевания. То есть, поддерживая печень, человек, имеющий хронический гепатит В, может прожить столько, сколько ему отмерено свыше.

Гепатит С более страшен. Недаром он получил название «ласковый убийца» за свойство протекать бессимптомно в остром периоде. Быстро наступает хронизация процесса. А это в свою очередь ведет к поражению печени. И хотя он считается излечимым, возможность такая доступна не всем. Дело в том, что курс лечения стоит крайне дорого – около 1800 тысяч рублей. Понятно, что эта сумма неподъемна для большинства наших земляков. А государственной программы для его лечения пока нет.

- Препараты, которые могут вылечить заболевание, в России появились недавно. Один несколько месяцев назад, а другой около двух недель. Стало известно, что одна из отечественных фармакологических компаний выкупила права на производство одного препарата. Кроме того, в 2014 году ожидается выпуск еще одного нового препарата для лечения гепатита. Все это позволяет надеяться на то, что выздороветь от страшного недуга сможет большее количество людей. Но это в будущем. Для контроля гепатита В также нужны лекарства, их стоимость существенно ниже, но тоже достаточно велика – около полумиллиона рублей. Но для наших граждан это очень большие деньги. А ведь бесконтрольное течение заболевания в конечном итоге приведет к циррозу печени и раку. Это обычная цепочка, которую проделывают и тот и другой гепатиты, – говорит Владимир Гранитов.

Нужно помнить, что цирроз печени вызывают все разновидности гепатитов. А вот рак – только два из них. К сожалению, по информации профессора, в Алтайском крае доминирует один из последних гепатитов.

При этом, по словам доктора, если человек поймал гепатит В в зрелом возрасте, то его жизни не хватит, чтобы вирус проделал весь путь. Хотя алкоголем и неправильным образом жизни возможно ускорить этот процесс. Самая большая опасность таится в том, что данный вирус может быть передан здоровому человеку, в том числе и младенцу, например, внутриутробно, если он присутствует у матери. А это уже очень опасно. Потому что в большинстве случаев у ребенка разовьется хронический процесс с тяжелыми поражениями печени, кстати, гепатит С также передается от матери к ребенку.

- В основном сейчас заражаются люди в возрасте от 18 до 29 лет. Это потребители инъекционных наркотиков, поэтому часто заражение гепатитом происходит наряду с ВИЧ. На сегодняшний момент в России зарегистрировано порядка 3 млн. человек с хроническим гепатитом В и около 5 млн. с хроническим гепатитом С. Для нашей страны с ее уменьшающимся количеством населения это тревожная цифра, – считает Владимир Гранитов. – Тем более что с каждым годом происходит рост заболеваемости на 20 процентов по гепатиту С. В отношении гепатита В у нас проводится массовая вакцинация, благодаря которой пораженность населения этим вирусом снизилась. Например, в 1999 году было 43 случая на 100 тысяч населения, в 2012-м – 1,3 на это же количество.

Кстати, заразиться вирусами можно при любом вмешательстве нестерильными инструментами. Царапины, маникюр, визит к стоматологу, пирсинг, тату – все это может стать причиной заражения. Ведь для того чтобы поймать возбудитель, достаточно одной миллионной миллилитра крови. Кроме того, вероятность заражения гепатитом В половым путем составляет 30 – 50%. Гепатитом С так заражаются реже, в пределах 5-6%.

Врачи обращают внимание еще и на то, что в ситуациях совместного проживания с носителем вируса типа С возможно заражение всех членов семьи. При этом выяснить, как именно оно произошло, нереально даже при самом тщательном расследовании. Поэтому у больных обязательно должны быть собственные зубная щетка, лезвия, мочалка и полотенце.

- Так что если вирус есть, то забывать о нем нельзя, потому что в конечном итоге все это скажется не лучшим образом. Наш организм не очень старается защитить печень, наоборот, именно печень призвана обезвредить все то, что попадает в организм. И если этот орган выйдет из строя, наступит смерть. Кстати, пересадка печени (у нас в Барнауле не проводится таких операций, ближайшие центры, где можно это сделать, находятся в Новосибирске) тоже не панацея, так как вирус в организме останется. И лет через пять-шесть начнется повторение того же самого пути. Вирус вернется в печень и начнет ее разрушать. Так что лучше всего с этим заболеванием вообще не встречаться, – резюмировал Владимир Гранитов.

 

- Если человек слаб, быстро утомляется, если появилась желтушность склер глаз, моча приобрела окрас крепкого чая или обесцветился кал, это означает, что есть какое-либо поражение печени. Нужно обязательно обратиться к врачу. Медики посмотрят, существует ли изменение размеров печени, и поставят диагноз после получения результатов биохимических исследований.
- Здоровому человеку нет никакой необходимости регулярно проверять и сдавать анализы на вирусы гепатитов. Стандартных обследований (при постановке на учет беременных, диспансеризации, попадании в больницу) вполне достаточно.
- Среди мер профилактики гепатита В помимо соблюдения гигиенических правил существует вакцинопрофилактика. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок новорождённых прививают от вируса ещё в роддоме и затем через 1 и 6 месяцев. Аналогичным образом прививки получают подростки и взрослые. Чтобы понять, насколько необходима вакцинация именно вам, достаточно вспомнить, насколько часто вы посещаете стоматолога, маникюрные кабинеты, парикмахерские, салоны татуировок и пирсинга, получаете внутривенные инъекции или сдаете кровь в медучреждениях, насколько здоровый образ жизни вы ведете.

Болезнь грязных рук

Гепатит А – типичная кишечная инфекция, ею можно заразиться с грязной пищей, с водой. Этот вид гепатита обычно начинается остро, с подъема температуры, которая держится 2-3 дня. Возникают тошнота, отвращение к пище, слабость. Потом появляется желтушное окрашивание, сначала во рту, глазах, затем наступает желтушность кожи рук и туловища. В этот период самочувствие больного улучшается и он прекрасно себя чувствует вплоть до полного выздоровления.

- Сам гепатит А – доброкачественное заболевание, он не дает ни хронизации, ни носительства вируса. Считается, что этим гепатитом переболели 75 процентов людей, кто-то в явной форме, а кто-то в скрытой. При этом большинство даже не знает об этом. Часто болезнь может протекать скрыто и бессимптомно, особенно это справедливо для детских коллективов. В окружении явного больного люди переболевают. После выздоровления человек здоров полностью и при желании даже может быть донором.

В нашей стране принято, что такие больные лечатся в стационарах, но на самом деле это не обязательно. Вирус появляется с человеческими выделениями до начала желтухи. А в стационар больной поступает уже после ее проявления. При легких и средних формах (а это 90-95 % всех случаев) медикаментозного лечения практически не требуется. Самое главное – режим, диета (исключить жирное, жареное, острое, пряности, маринованные и копченые продукты). Кстати, такая диета справедлива и для острого течения других гепатитов, но когда болезнь в хронической форме, ее не обязательно придерживаться. Так считают американские ученые, и я с ними согласен, поскольку диета существенно снижает качество жизни, а мы, излечивая болезни, как раз добиваемся его улучшения, – обращает внимание Владимир Гранитов.

Еще один гепатит ТТ. Если ставят заболевание этого вида, то необходимо исключить все остальные гепатиты. Он из серии доброкачественных, «не страшных» вирусов. Более того, считается условно патогенным, то есть заболеванием, которое возникает при стечении определенных обстоятельств. У 75% людей есть антитела к нему, следовательно, человек уже встречался с вирусом и произошел процесс по типу прививки. Это единственный пока вирус, который может передаваться и через рот, и через кровь.

Среди гепатитов, которыми можно заразиться через рот, есть еще гепатит Е, который в нашем регионе практически не встречается. Он обитает в регионах, расположенных ближе к экватору, где плохое водоснабжение. Там заражение происходит в основном через воду и обитателей водной среды – крабов, моллюсков. Впервые в Алтайском крае этот вирус выделили у военнослужащих, побывавших в Афганистане. Это гепатит относительно доброкачественный. Его главная опасность в том, что он тяжело протекает у беременных и женщин, пользующихся гормональными контрацептивами, содержащими эстрогены. В данном случае гепатит Е дает смертность до 40 процентов.

- Люди, которые собираются на отдых в экзотические страны, должны всегда иметь при себе бутилированную воду, – советует врач-инфекционист.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж