Здоровы будьте, малыши!

Гораздо лучше и удобнее стало работать после капитального ремонта родильного дома и двух детских отделений городской больницы в Бийске

00:00, 12 июня 2013г, Медицина 2114


Здоровы будьте, малыши! Фото №1

Оба ремонта долгожданные и, по оценке медиков и пациентов, сделаны хорошо. Екатерина К., например, очень довольна и уровнем комфорта, и качеством лечения, и отношением персонала.

Она впервые лежит в больнице по такому серьезному поводу, как сохранение беременности, поэтому и впечатления от пребывания в лечебном учреждении у нее самые незамутненные. «Мне здесь нравится, – говорит будущая мама, – много бытовых удобств, которые так необходимы каждой женщине, а в такой период особенно». В самом деле, удобные кровати, хорошее постельное белье, вкусная еда, чистота в палатах и подсобных помещениях, а самое главное – заботливое, внимательное отношение персонала – от врача до санитарки – все это благоприятно сказывается на настроении, на самочувствии.

- Теперь в нашем роддоме стало чисто и хорошо. После того как шесть лет вообще никакого ремонта не было, мы дождались ремонта капитального, – делится радостью заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе Центральной городской больницы г. Бийска Лариса Захарченко. – Улучшены все помещения для персонала и для пациентов, и возможность гигиенических процедур стала более доступной. Теперь у нас есть все необходимые санитарные комнаты. Кроме того, проведена централизованная разводка кислорода, подготовлена система для подачи сжатого воздуха и вакуум-аспирации. Установлена централизованная система вентиляции с фильтрами тонкой очистки воздуха. Дополнительно сделано отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей, которым не требуется какой-то специализированной помощи, а только постоянное наблюдение, пока малыши набирают вес. Для пребывания матери и ребенка оборудованы одноместные палаты. Развернуто десятиместное отделение с палатами интенсивной терапии.

Получено также большое количество дорогостоящего оборудования для детской реанимации и для родильных залов: реанимационный стол для оказания помощи недоношенным детям, несколько интенсивных кювезов, реанимационные столы для оказания помощи детям при необходимости интенсивной терапии. В целом вся детская реанимация на 6 коек укомплектована полностью.

Также получены три кровати-трансформера для родильного зала, для операционной – операционный стол и бестеневая лампа.

Названный Ларисой Юрьевной перечень проделанной работы впечатляет, но и это оказалось еще не все. В роддоме также поменяли окна, двери, вентиляцию, отопительную систему. Но в целом реконструкция была не радикальной, поясняет заместитель главврача, его просто приблизили к тем нормам, которые предъявляются к перинатальному центру, где, например, должно быть отделение реанимации новорожденных, выхаживания недоношенных детей. Поэтому был сделан второй приемный покой с отдельным выходом для удобства мамочек и посещения их родственниками. Использованы соответствующие санитарным нормам строительные материалы. Улучшены бытовые и гигиенические условия для пациентов: по возможности уменьшена наполняемость палат, увеличено количество туалетных и душевых комнат для пациентов.

Роддом рассчитан на 110 коек для женщин и на 40 коек для детей. За год здесь принимают до 3,5 тысячи родов. В отделении патологии беременных – 75 коек, но при необходимости могут развернуть дополнительные койки за счет уплотнения.

- Мы рады, что через одиннадцать месяцев, что длился ремонт, вернулись в родные стены, заметно похорошевшие. Комфортнее стало работать, комфортнее стало рожать, так как условия пребывания в роддоме значительно улучшились. В общей сложности на ремонт затрачено около 93 миллионов рублей.

На время ремонта, который начался 1 июня 2012 года и закончился в апреле 2013-го, пациентов размещали по другим учреждениям. К работе в новых условиях приступили 19 апреля. А 23 апреля отметили 50 лет роддому. Мы вспомнили всю историю роддома за пятьдесят лет, подняли архивы, снимки, сравнили, как было, с тем, что стало. Разница огромная.

Здесь трудится слаженный, высокопрофессиональный коллектив. Текучки кадров нет, но врачей не хватает. Укомплектованность составляет всего 33 процента. Особенно острая нужда в неонатологах и акушерах-гинекологах, реаниматологах. А средний персонал укомплектован неплохо – выручает медицинское училище, которое расположено рядом с роддомом. Одна из важнейших причин нехватки кадров видится в том, что ответственность у докторов, особенно детских, очень большая, а зарплата далеко не соответствует этому уровню. Несравнима, скажем, с зарплатой медицинского представителя, получающего 30 тысяч рублей. Тогда как начинающему врачу платят всего 5 тысяч, все остальное должно наработаться – ставками, стажем, дежурствами и т.д.

Современному зданию, где размещен роддом, 22 года. Он действовал на базе ЦГБ с 1986 по 1992 год, можно сказать, ютился в узкой пристройке, а еще раньше вообще размещался в бараке. Так что теперь условия почти царские.

И все же радость от ремонта омрачалась сломанным лифтом, который выведен из строя по вине работавших здесь строителей бийской компании «Отдел-строй». На просьбы администрации больницы починить испорченное имущество они отшучивались и обещали все исправить. В то время, когда в лечебном учреждении была наша журналистская группа, лифт так и не функционировал. Медики вынуждены были пользоваться одним действующим лифтом и для транспортировки пациентов, и для перевозки грузов. А это идет вразрез с санитарными правилами и, кроме того, создает угрозу безопасности, если вдруг и этот лифт тоже сломается.

По региональной программе модернизации здравоохранения капитальный ремонт проведен также в педиатрическом отделении и отделении патологии новорожденных в городской детской больнице г. Бийска. Общая сумма, выделенная на ремонт из средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета, составила 17,7 млн. рублей.

Три отделения больницы – хирургическое, патологии новорожденных, анестезиологии и реанимации – являются межрайонными. Из вспомогательных служб в ЦГБ работают рентгено- и физиокабинеты, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет эндоскопии, отделение функциональной диагностики. Лечебное учреждение на 165 коек оказывает медицинскую помощь детскому населению города и 13 районов Бийской медико-географической зоны.

Последний раз больницу ремонтировали в 1997 году: побелили потолки, покрасили полы и окна, заменили дверные блоки в коридорах, но до самого уязвимого места – крыши руки тогда так и не дошли. Здание больницы построено в 1981 году, а крыша течет с восемьдесят четвёртого года. Ее латали, но после хорошей порции осадков она опять протекала. Так и ждала своего часа 28 лет. И вот дождалась. Мягкую кровлю наконец-то заменили на шатровую крышу с надежным покрытием металлочерепицей. Ремонт сделан по программе энергосбережения, сумма затрат – около пяти миллионов рублей.

Но только этими расходами, конечно, не обошлись. На ремонт первого педиатрического отделения, где лечатся больные пульмонологического профиля, было потрачено 3 млн. рублей, на отделение патологии новорожденных ушло 4 млн. 900 тыс. рублей. Заменены на пластиковые оконные и дверные блоки, укрыты плиткой полы и стены. А замена подводки горячей и холодной воды, сантехники, электропроводки и освещения во всех отделениях больницы за счет средств краевого бюджета обошлась в сумму 11 млн. 200 тыс. рублей. По всей вероятности, ремонт в других отделениях больницы не за горами. Очень уж разителен контраст между обновленными после ремонта помещениями двух отделений с остальными. И не только по внешнему виду, но и по уровню комфорта для больных, удобства для работы персонала, соответствия санитарным требованиям лечебных кабинетов и палат для маленьких пациентов.

Фоторепортаж