Удар по почкам

Литотриптер нового поколения работает в краевом центре

00:00, 31 мая 2013г, Медицина 2123


Удар по почкам Фото №1

Многие из тех, кто сталкивался с диагнозом «мочекаменная болезнь», никогда не забудут острых ощущений, вызываемых движениями камней по мочеточнику. Терпеть невыносимую боль и ждать чудесного исцеления – не тот случай. Реально помочь может только квалифицированный специалист, поэтому самолечением заниматься не следует. Последствия могут быть самыми печальными.

Что представляют собой почечные камни? Это кристаллоподобные минеральные образования твердой консистенции. Состоят они из солей, которые присутствуют в моче. Нарушение обмена веществ в организме приводит к увеличению количества солей, что напрямую ведет к образованию почечных камней – мочекислых, оксалатных, цистиновых и др.

Сам по себе камень не представляет опасности, но вот когда он начинает движение в сторону мочеточников, его путь сопровождается острой болью. Кроме того, камень перекрывает естественный отток мочи, что приводит к различным осложнениям. Самолечение и простое обезболивание могут привести к развитию тяжелых последствий. Врачи утверждают, что сегодня до 5 процентов населения нашей планеты имеют камни в почках и, к огромному сожалению, этот показатель будет расти. Алтайский край, по словам главного врача горбольницы № 11 Барнаула Андрея Коломийца, ввиду особенностей минерализации воды относится к неблагополучному региону по заболеванию мочекаменной болезнью. Поэтому больных, обнаруживающих в своем организме камни, много. Однако выход есть. Камни можно дробить. Причем совершенно необязательно контактно.

В городской больнице № 11 месяц назад запущен в работу ударно-волновой литотриптер, приобретенный медицинским учреждением по программе модернизации здравоохранения. Аппаратура, позволяющая дробить почечные камни, в больнице была и раньше. Однако прошлым летом она вышла из строя. Кроме того, ее технические характеристики оставляли желать лучшего.

- Самый старый наш литотриптер, проработавший в отделении 22 года, был очень громоздким. Разрушение камня происходило за счет гидродинамического удара, больной помещался в специальную ванну, в которую производился разряд по типу электрического. Удар воды шел в стенки этой ванны, а затем фокусировался в определенной точке. Надо было расположить больного так, чтобы камень оказался в фокусе. Кроме того, 300 литров воды необходимо было подготовить – дегазировать и подогреть. Еще один более современный литотриптер позволял дробить камни в почках под контролем УЗИ. То есть по сравнению с новым оборудованием его возможности тоже были ограничены, – рассказал Андрей Коломиец.

Отсутствие необходимого современного оборудования сказывалось на методиках лечения пациентов не лучшим образом. Как пояснил заведующий отделением ударно-волновой литотрипсии Игорь Вишняков, всем больным МКБ приходилось ставить стент в почку (специальная трубочка, позволяющая искусственно отводить мочу. – Прим. «АП»).

- Стенты можно носить до трех месяцев, все это время больной стоял на очереди в краевой больнице, где был литотриптер, однако в силу большого потока пациентов он не мог обслужить всех. Некоторые больные не переносят стенты по разным причинам. В ряде случаев, даже со стентами, осложнения развивались. Таким больным мы просто вынуждены были делать полостную операцию, а вы прекрасно понимаете, что такое полостная операция, – сказал Игорь Вишняков.

Теперь врачи урологического отделения имеют возможность решать проблему более щадящим методом.

- Уникальность нового нашего оборудования в том, что камни в почках можно раздробить любые: и рентгеноконтрастные (те, которые видно на рентгеновских снимках), и рентгенонегативные (те, которые можно увидеть только на УЗИ), так как на этом аппарате возможны оба типа визуализации. А вот камни в мочеточнике можно раздробить только те, которые видны на рентгене, потому что мочеточник, находящийся в мягких тканях, на УЗИ не виден, – пояснил Игорь Вишняков. – Однако для таких случаев в нашем отделении имеется контактный литотриптер.

По отзывам пациентов, уже успевших опробовать новый комплекс, вся процедура по дроблению камней длится около тридцати минут и легко переносится. Кстати, теперь все манипуляции проводятся без общего наркоза, с обычной премедикацией.

Конечно, существуют и противопоказания. По словам Игоря Вишнякова, они характерны для любой операции. Это все сердечно-сосудистые заболевания, повышенная кровоточивость, нарушения гемостаза, онкологические заболевания и др. Размеры камня сейчас не учитываются, так как всегда можно провести повторное дробление, если в первый раз камни разрушились недостаточно для самостоятельного отхождения.

Кстати, по информации Андрея Коломийца, это не единственный комплекс в Барнауле. Такой же аппарат был поставлен и в краевую больницу.

- Подобное оборудование в нашем крае не может быть в единственном экземпляре, ведь оно выходит из строя. Более того, эндемичность региона по заболеванию МКБ тоже делает свое дело. И единственный литотриптер с большим потоком больных не справится. Здесь принципы поставки оборудования должны быть поистине космическими: имею в виду, что по одному направлению должно быть два, а то и три комплекта оборудования, чтобы если одно вышло из строя, его можно было заменить. Получается тройной запас прочности. Так вот в нашем крае нужен хотя бы двойной. Две установки для дробления почечных камней – критический минимум, который нужно иметь обязательно, – заключил Коломиец.

 

Основные симптомы мочекаменной болезни:

– тупые болевые ощущения в области поясницы;

– учащение позывов к моче-испусканию, боль при мочеиспускании;

– почечная колика;

– отечность;

– помутнение мочи;

– кровь в моче (особенно после физических нагрузок);

– температура тела повышается до 38 – 40 градусов;

– повышение артериального давления.

Справка «АП»
Комплекс для дробления камней почек и мочеточников Sonolit является уникальным литотриптером 4 поколения. Большая глубина проникновения ударной волны позволяет лечить не только стандартных пациентов, но и самых худых и тучных, а также детей. Технические характеристики комплекса позволяют достигать высоких результатов – безрецидивное течение заболевания в 81,5 процента. Возможности урологического отделения горбольницы после приобретения литотриптера позволяют оздоровить до 250 больных с МКБ в год.

*   *   *

Полезные советы

 

- Если у вас ранее были камни в почках, то риск рецидива высок. Но с помощью соответствующей диеты можно преду-предить возникновение камней. Какой именно, более подробно расскажет врач, учитывая состав камней.

- Очень важен больному с камнями в почках питьевой режим. В среднем человек должен выпивать до 3 л воды в сутки. Больному же, у которого имеется склонность к камнеобразованию, рекомендуется пить больше жидкости. Большое потребление жидкости (в разумных пределах, естественно) приводит к тому, что моча становится менее концентрированной, а это в свою очередь снижает риск образования камней и уменьшает застой мочи, так как больной чаще мочится. Это также способствует тому, что с мочой могут выйти и мелкие камешки.

- В среднем при мочекаменной болезни рекомендуется пить 8 – 10 стаканов воды в день. Важно понять, что нужно не просто выпить все эти стаканы за один раз или в течение короткого времени, а по возможности равномерно в течение дня. Также очень важно выпить стакан воды на ночь. Это объясняется тем, что ночью во время сна мы не можем пить, то есть в течение примерно 8 часов больной не получает воду. В результате моча за ночь застаивается и концентрируется. Больше 1 стакана на ночь пить также не рекомендуется, чтобы не вызывать позывы к мочеиспусканию ночью.

- Кстати, исследования показывают, что не только большое количество воды способно предупреждать образование камней в почках, но и любые другие жидкости – отвары трав, чай, соки и т.д., так как в их составе практически основную долю занимает вода.

- Не забывайте регулярно показываться врачу и проходить назначаемые им обследования. Это поможет диагностировать болезнь или ее рецидив на более ранних стадиях.

*   *   *

Не курить!

Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака в 1988 году. Перед мировым сообществом была поставлена задача добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но XXI век наступил, а проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20 - 29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Ведомство отмечает, что в этом году Всемирный день без табака в России отмечается под девизом «31 мая - день отказа от курения. Навсегда».

Результаты начатой в 2009 году кампании «Здоровая Россия» показали, что в России есть огромное число людей, которые хотят бросить курить, отмечают эксперты Минздрава.

«Статистика звонков на «горячую линию» по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что примерно 95 процентов относятся к теме табакокурения. Более того, половина обратившихся на «горячую линию» интересуются методами отказа от курения», - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

Научные исследования доказали, что никотин поражает практически весь организм курящего человека – органы дыхания, сердечно-сосудистую систему… Курение приводит к развитию злокачественных новообразований, к нарушениям репродуктивной и иммунной функций организма, является причиной обострения ревматизма и диабета.

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ напоминает, что в 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, а с 17 мая по 30 июня на специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may можно ознакомиться с методами отказа от курения, поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также поддержать новых участников акции. Для них также работает «горячая линия» по отказу от курения: 8-800-20-0200 (звонок по России - бесплатный).

В Алтайском крае справиться с пагубной привычкой помогут специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера.

Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это сегодня, 31 мая, во Всемирный день без табака.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака в 1988 году. Перед мировым сообществом была поставлена задача добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но XXI век наступил, а проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20 - 29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Ведомство отмечает, что в этом году Всемирный день без табака в России отмечается под девизом «31 мая - день отказа от курения. Навсегда».

Результаты начатой в 2009 году кампании «Здоровая Россия» показали, что в России есть огромное число людей, которые хотят бросить курить, отмечают эксперты Минздрава.

«Статистика звонков на «горячую линию» по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что примерно 95 процентов относятся к теме табакокурения. Более того, половина обратившихся на «горячую линию» интересуются методами отказа от курения», - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

Научные исследования доказали, что никотин поражает практически весь организм курящего человека – органы дыхания, сердечно-сосудистую систему… Курение приводит к развитию злокачественных новообразований, к нарушениям репродуктивной и иммунной функций организма, является причиной обострения ревматизма и диабета.

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ напоминает, что в 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, а с 17 мая по 30 июня на специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may можно ознакомиться с методами отказа от курения, поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также поддержать новых участников акции. Для них также работает «горячая линия» по отказу от курения: 8-800-20-0200 (звонок по России - бесплатный).

В Алтайском крае справиться с пагубной привычкой помогут специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж