Алтайское созвездие

На этой неделе на сцене краевого музыкального колледжа награждали победителей 23-го краевого смотра

00:00, 25 мая 2013г, Культура 1790


Алтайское созвездие Фото №1

Это финал самой масштабной творческой акции в сфере художественного образования. Юные художники и музыканты, а также их преподаватели получили дипломы, грамоты, премии и стипендии, а потом состоялся традиционный концерт лучших музыкантов в сопровождении Государственного Великорусского оркестра «Сибирь» им. Е.И. Борисова. В программе смогли выступить далеко не все отмеченные наградами юные звездочки – многие как раз в это время участвовали в престижных музыкальных конкурсах за пределами края и концертах опекающих их фондов. Буквально накануне стало известно, что Золотой медалью Всероссийских Дельфийских игр награждены учащийся ДМШ при краевом музыкальном колледже Валентин Ковалев и выпускник детской школы искусств № 1 Новоалтайска Роман Чардынцев – эта новость была встречена аплодисментами.

Но и без тех имен, которые уже не первый год на слуху (вроде Валентина Ковалева, Татьяны Крячковой, Дарьи Кулишкиной или Марии Баевой-Кузнецовой), концерт порадовал чудесной программой и отличным исполнением известных произведений. Перед немногочисленной, но зато понимающей публикой выступили лауреаты и дипломанты конкурсов разного уровня – певцы, домристы, баянисты, саксофонисты… В программе прозвучали «Вокализ» Сергея Рахманинова (в необычном переложении для саксофона и аккомпанирующего оркестра народных инструментов), его исполнила учащаяся барнаульской ДШИ № 8 Елизавета Жилёва, «Забвение» Астора Пьяццоллы (баянист из Алтайского музыкального колледжа Вадим Калинин), романс «Я помню вальса звук прелестный» (учащийся музыкальной школы при АГМК Дмитрий Разумовский) и множество других произведений. Нельзя не отметить и преподавателей, удостоившихся губернаторских стипендий: это Олег Абрин, Елена Гесина, Фаина Пьянова, Валентина Федотова, Ольга Олинбергер, Лидия Селезнева, Игорь Торопов, Татьяна Овсянникова, Александр Каковкин и Эльвира Россинская.

Основное отличие краевого смотра в этом году – отсутствие столь же непременной итоговой выставки лучших художников, которая всегда проходила в залах краевого Художественного музея. Музей сейчас временно ютится в здании на улице Горького, так что вместо выставки прошлой осенью провели краевой пленэр и масштабную выставку-конкурс «Красота земли Алтайской» на базе Новоалтайского художественного училища. На ней было представлено более 400 работ школьников и студентов НГХУ!

Юным художникам в этом учебном году вообще уделили особое внимание. Прошлым летом, например, на Семинском перевале состоялась творческая школа, в которой смогли принять участие около 60 учащихся художественных школ и училища. Их наставниками стали Александр Покровский, заслуженный художник РФ, ректор Красноярского художественного института (одного из престижнейших в Сибири), и преподаватель НГХУ Лидия Селезнева. А в нынешнем году в сентябре состоится творческая школа уже для музыкантов – гитаристов, домристов, баянистов и аккордеонистов. Она пройдет в Барнауле.

Награждая победителей, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова поблагодарила педагогов и родителей юных талантов и отметила:

– Думаю, все присутствующие в этом зале согласятся с тем, что более упоительного зрелища, чем талантливые дети, которые замечательно рисуют и исполняют свои произведения, просто не найти. У нас проводится системная работа по поддержке молодых талантов в рамках целевой программы «Культура Алтайского края»: мы помогаем ребятишкам принять участие в фестивалях и конкурсах. Губернаторские стипендии для детей и для педагогов есть тоже далеко не во всех регионах. И еще мы помогаем муниципальным музыкальным школам приобретать инструменты.

Что же касается самого итогового концерта, то у присутствовавших на нем не было причин сомневаться в том, что они стали свидетелями выступления будущих звезд. Ведь еще совсем недавно стипендиатами «Юных дарований Алтая» были сегодняшние студенты престижных творческих вузов страны. Елизавета Харченко учится в Московском государственном институте имени Альфреда Шнитке, Евгения Сафонова – в Российской академии музыки им. Гнесиных, Дарья Земская – в Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова и уже приглашена на работу в оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева! А выпускница Рубцовского музыкального колледжа солистка Новосибирского театра оперы и балета Мария Мищенко проходит стажировку в Германии и с успехом концертирует в России и за ее пределами.

Конкурс – хороший старт и для будущих художников.

Директор краевого методического центра по художественному образованию Светлана Королёва поясняет:

– В крае действительно существуют разные меры материальной поддержки победителей смотра. Но не менее важной поддержкой можно считать и сам итоговый концерт или итоговую выставку. Только представьте, что значит для ребенка выступить на такой сцене в сопровождении оркестра «Сибирь»! У юных музыкантов после этого глаза другие, а кто-то получает уверенность, которой, возможно, раньше не хватало. Мне дети потом не раз говорили: вот теперь-то мы точно знаем, что должны остаться в этой профессии.

Директор оркестра «Сибирь» Татьяна Борисова на вопрос, почему оркестр в течение всего времени существования смотра с такой готовностью принимает участие в итоговом концерте, ответила: «Мы считаем, что профессиональный коллектив просто обязан поддерживать талантливых детей, ведь они вырастают и приходят работать к нам! Да, среди наших музыкантов действительно есть бывшие юные дарования. Так что в этих концертах мы стараемся брать на заметку одаренных ребят, играющих на русских народных инструментах».

Справка «АП»
Смотр «Юные дарования Алтая» проходит по всем направлениям обучения в образовательных учреждениях отрасли культуры. В этом году в нем участвовали 483 претендента, среди них немало лауреатов краевых, межрегиональных и международных конкурсов. С 2002 года 15 лучшим учащимся и 10 преподавателям, воспитавшим лауреатов престижных конкурсов, вручаются губернаторские стипендии. С сентября они, кстати, повысились: 2700 рублей в месяц для педагогов, 720 – для школьников и 820 – для студентов.

Фоторепортаж