Кардинальное преображение

В детской городской клинической больнице № 7 г. Барнаула продолжается реконструкция

00:00, 23 мая 2013г, Медицина 2230


Кардинальное преображение Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

У примыкающей к многоэтажному хирургическому корпусу, сданному в эксплуатацию в 2008 году, старой постройки, сохранившейся с былых времен, уцелели только стены. Но их ожидает кардинальное преображение: на этом месте появится новый лечебный корпус.

- Площадь реконструируемого объекта увеличится с пятисот до двух тысяч квадратных метров, – рассказывает главный врач городской детской больницы № 7 Владимир Токарев. – Будут надстраиваться еще два этажа – второй и третий. В лечебном корпусе разместятся отделение плановой хирургии и аптечное отделение, а также центр амбулаторной хирургии с операционной, выполненной в виде чистых помещений по новой технологии. Такие у нас уже существуют, они опробованы и дают очень хорошие результаты по лечению пациентов. Да и работать в таких условиях комфортно.

Седьмая детская хорошо известна жителям региона. Эта крупная детская многопрофильная больница на 300 коек давно работает в режиме краевого медицинского учреждения, принимая ежегодно на лечение около 9 тысяч детей. В ней проводится до 2,5 тысячи операций, в том числе и новорожденным. Постоянно совершенствуя специализированные виды помощи детям, специалисты клиники используют эффективные медицинские технологии, в том числе и высокотехнологичные виды помощи по неонатологии и детской хирургии.

По словам главного врача, после сдачи в эксплуатацию корпуса для новорожденных и недоношенных детей в 2005 году и хирургического корпуса в 2008 году губернатором края было принято решение о продолжении строительства многопрофильной детской городской клинической больницы № 7 и запланировано строительство еще трех корпусов. Один – реконструируемый. На нем сейчас и ведутся строительные работы.

Два года занял подготовительный этап. В 2010-2011 годах проведена государственная экспертиза, объект включен в краевую инвестиционную программу, на 2013 год выделено 90 миллионов рублей на реконструкцию корпуса, сдача которого намечена на октябрь этого года. Строительство начато в середине января, за четыре месяца освоено 10 миллионов рублей.

Проектно-сметную документацию выполняет «Алтайгражданпроект». Однако, по словам прораба ООО «Строймастер» Александра Герасименко, ведущего работы на объекте, проектировщики отстают от запланированных сроков сдачи документации. Сдерживает темпы и ненастная погода.

Пока основная работа ведется в котловане: монтируются фундаментные блоки, готовятся к заливке бетоном полы, ведутся кладка, заделка монолитных сердечников. В цокольной, подвальной части будут размещаться инженерные коммуникации, складские и технические помещения.

Нормативные требования к объектам социальной сферы, и здравоохранения особенно, жестче, чем при обычном строительстве. Строже и контроль за качеством. На таких объектах обычно применяется сложная технология. Например, сочетают поэтапную заливку бетоном, кирпичную кладку, монтаж плит. Из-за нынешней погодной сырости бетон застывает хуже обычного да и земляные работы с применением техники приходится временами откладывать. Но строители надеются, что уложатся в запланированные сроки.

- Главное – из земли выбраться, – говорит прораб, – а уж наземные работы – легче.

В 2014 году начнется строительство лечебно-диагностического корпуса, а полностью весь больничный комплекс планируется сдать к концу 2015 года.

- Как раз к 50-летию нашей больницы, – радуется главный врач Владимир Токарев. – По мощности и по уровню комфортности пребывания она будет самой крупной и лучшей в Алтайском крае и одной из лучших по технической оснащенности в Сибирском федеральном округе и даже в Российской Федерации.

Общий объем затрат на строительство и реконструкцию – 744 миллиона рублей. Из них 340 миллионов – на современное медицинское оборудование. Сравнительно невысокая стоимость обусловлена тем, что расположение внутри города не требует дополнительных расходов на благоустройство и подвод инженерных сетей. Этим резко сокращается общая стоимость объекта.

В реконструируемый корпус среди прочего медицинского оборудования будут приобретены новая лапароскопическая стойка для проведения операций детям, эндоскопическое хирургическое и диагностическое, аптечное.

- После сдачи объекта в эксплуатацию мы сможем помочь в год 15 тысячам детей Алтайского края и города Барнаула, – поясняет Владимир Токарев. – Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подало заявку в Москву на включение объекта в федеральную программу «Дети России». По предварительной информации, она одобрена, если будет утверждена окончательно, то мы получим федеральное финансирование, что позволит резко снизить нагрузку на бюджет Алтайского края. По программе «Дети России» в стране строятся перинатальные центры и детские больницы. А пока строительство идет на краевые деньги в рамках инвестиционной программы.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж