Дебют удался

Барнаульский «АлтайБаскет» – в шестёрке лучших команд Суперлиги

00:00, 15 мая 2013г, Спорт 1307

Дебют удался Фото №1

Накануне в двух матчах подряд барнаульцы обыграли «Спарту и К» из подмосковного города Видное. Сначала на домашней площадке – 68:54, а затем и в гостях – 59:53. Тем самым барнаульцы уже вошли в число шести лучших клубов Суперлиги. Для дебютанта – результат, достойный как минимум уважения.

С первых же минут второго поединка стало понятно, что «спартанцы» настроены взять реванш. И к середине матча барнаульцы проигрывали девять очков, уйдя на большой перерыв при счёте 37:26 в пользу хозяев. Однако затем гости взялись наконец за дело и к середине третьего периода счёт был уже равным – 37:37. Четвертый период превратился в бенефис атакующего защитника «АлтайБаскета» Александра Дьячкова: он набрал 13 очков, при этом реализовал все три броска из-за дуги. За полторы минуты до финальной сирены судьба матча была уже решена: гости вели 10 очков. В оставшееся время баскетболистам «Спарты и К» удалось лишь чуть сократить отставание.

Теперь «АлтайБаскету» предстоят матчи за 5-6 места. Они пройдут по той же системе, что и серии с командами «Темп-СУМЗ» и «Спарта и К» – до двух побед. Игры состоятся 21, 23 и 26 мая. Кто будет соперником барнаульских баскетболистов, определится сегодня, 15 мая, когда в Новосибирске в решающем матче плей-офф за 5-8 места сыграют местная одноимённая команда и «Рязань».

Напомним, что в плей-офф чемпионата России «АлтайБаскет» проигрывал только «Университету-Югре» из Сургута. Да и то в последней игре держался с ним на равных, уступив лишь в самом конце – этот факт лучше всего характеризует силу «баскетовцев» – тягаться с сургутской командой в Суперлиге могут немногие.