Зловредное насекомое

00:00, 26 апреля 2013г, Медицина 1802


Зловредное насекомое Фото №1

В теплые весенние денечки просыпаются клещи и выползают на прогретые солнышком полянки в поисках пропитания. А питаются они кровью человека или животных, присасываясь к телу жертвы. И нередко такой обед маленького насекомого приводит к печальным, порой даже трагическим последствиям, так как клещи являются переносчиками очень опасной инфекции – энцефалита. (Энцефалит (encephalitis) – воспаление головного мозга.)
Об особенностях заболевания, последствиях и профилактике клещевого энцефалита рассказывает главный эпидемиолог Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности доктор медицинских наук, профессор Наталья Лукьяненко.

Чем опасен

Клещевой энцефалит (его еще называют энцефалитом весенне-летнего типа, таеж­ным энцефалитом) – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Заболевание нередко сопровождается тяжелыми осложнениями, которые могут завершиться параличом и летальным исходом.

Кто переносчик

Главные переносчики вируса – иксодовые клещи. Они являются основным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе. Ареал обитания иксодовых клещей распространен в 57 районах предгорной, горной, лесной и лесостепной зон края. Эпидемиологическое значение имеют два вида клещей: Ixodes Persulcatus (таежный клещ, распространен в лесах Сибири и Дальнего Востока) и Ixodes Ricinus (так называемый собачий клещ, встречается преимущественно в европейской части России).

Для начала заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность, напрямую связанная с сезонной активностью переносчиков клещевого энцефалита. Весной и в первую половину лета (май-июнь) наиболее высока биологическая активность таежных клещей. А вот клещи вида I. Ricinus проявляют свою биологическую активность дважды за сезон: весной (в мае-июне) и в конце лета (в августе-сентябре). В эти же периоды эпидемиологи отмечают и два пика сезонной заболеваемости клещевым энцефалитом.

 

Как происходит заражение

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время кровососания вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при полном насыщении она увеличивается в весе в 80–120 раз. Кровососание самцов длится обычно несколько часов и может остаться незамеченным. Передача вируса клещевого энцефалита вероятна уже в первые минуты присасывания клеща к человеку. Возможно также инфицирование через желудочно-кишечный тракт при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.

 

Признаки заболевания

Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи.

Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны, течение болезни вариабельно. Она часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40° С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Отмечаются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде наблюдаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, которые в дальнейшем подвержены парезам и параличам. Иногда болям предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала болезни могут возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы.

Однако болезнь нередко протекает и в легких, стертых формах с коротким лихорадочным периодом. Иногда в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы (покраснения). Но так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции – клещевого боррелиоза, или болезни Лайма, также переносимой клещами.

Профилактика

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Она проводится бесплатно в рамках краевой целевой программы «Вакцинопрофилактика» всем детям с трехлетнего возраста. Взрослое население прививается за собственные средства или за счет работодателей. Ежегодно в Алтайском крае прививки от клещевого энцефалита делают от 90 до 100 тысяч человек. Вакцинация проводится в холодное время года начиная с осеннего периода.

 

Если у вас нет прививки

Непривитым детям, пострадавшим при присасывании клеща, в травматологических пунктах лечебно-профилактических учреждений бесплатно вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности закупило этот препарат и распределило его во все лечебно-профилактические учреждения края.

Взрослое население может получить иммуноглобулин платно или по страховке, полученной в страховых компаниях на случай присасывания клеща. Известная в крае страховая компания «АСКО-МЕД +» располагает круглосуточно работающими прививочными кабинетами.

Стоит учесть, что введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита наиболее эффективно в течение первых трех суток после укуса насекомого.

 

Обнаружив паразита

В случае присасывания клеща следует удалить. Для этого нужно обратиться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

Клеща можно сдать для исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии. При положительном результате исследования пострадавший обязательно подлежит медицинскому наблюдению и если у него нет прививки, то вводится иммуноглобулин.

В случаях возникновения клинических проявлений заболевания пациенту следует обратиться в больницу.

 

Меры предосторожности

При посещении мест обитания клещей следует надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами. Периодически осматривать одежду, при обнаружении клеща снять его и уничтожить. При отдыхе в эндемичных районах края следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко.

Между прочим
Вирусные энцефалиты оставляют длительный и прочный иммунитет. В крови выздоравливающих людей обнаруживают специфические антитела, которые сохраняются в течение многих лет.
Причем (!) антитела выявляются не только у переболевших или вакцинированных, но и у людей, длительно живущих в природных очагах энцефалита.

Факт
Возбудитель клещевого энцефалита способен длительно сохранять вирулентные свойства при низких температурах. Однако он нестоек к высоким температурам. Например, при кипячении погибает через 2-3 минуты. Не выдерживает также и дезинфицирующих средств и ультрафиолетового излучения.
Из дезинфицирующих средств наиболее быстрое обеззараживающее действие оказывает лизол, который в 1-процентной концентрации убивает вирусы клещевого энцефалита через 20 минут.
Значительно медленнее действуют формалин и фенол.

Примите к сведению
Укус клеща представляет определенный риск различных инфекций, поэтому желательно не пренебрегать профилактикой защиты от них (правильная одежда, репелленты и вакцинация). Но укус клеща вовсе не означает, что человек заболеет клещевым энцефалитом и/или боррелиозом, даже если в клеще нашли возбудителя какой-либо инфекции. Количество людей, укушенных энцефалитными клещами (а за сезон это десятки тысяч людей), значительно превышает число заболевших клещевым энцефалитом. Да и само заболевание этой инфекцией далеко не всегда заканчивается смертью или инвалидностью. Но достоверно и то, что один укус может привести к тяжелой болезни.

Знаете ли вы, что…
Первое клиническое описание заболевания дал отечественный исследователь А. Панов в 1935 году. Сам вирус клещевого энцефалита выделен в 1937 году группой советских исследователей из мозга умерших, крови и ликвора больных, а также от иксодовых клещей и диких позвоночных животных Дальнего Востока.
Естественным резервуаром вируса и его источником являются более 130 видов различных теплопроводных диких и домашних животных и птиц: грызуны, зайцы, насекомоядные, хищники и копытные.
Клещи заражаются от животных – носителей вируса и передают вирус человеку.
Основной путь передачи – трансмиссивный (присасывание), редко – алиментарный (употребление в пищу сырого молока коз и коров).

Энцефалитный клещ
Энцефалитные клещи – мелкие членистоногие насекомые семейства паукообразных длиной обычно 0,2 – 0,4 мм. Клещи влаголюбивы, они наиболее часто встречаются во влажных лиственных лесах и местах с высокой травой, а также в болотистой местности.
Активность клещей начинает наблюдаться в начале апреля, а к середине мая их численность возрастает в миллионы раз. Во время размножения насекомые наиболее активны. Срок жизни взрослого насекомого – 3-4 месяца. Но к концу июля популяция клещей сокращается до минимума, хотя отдельных представителей можно встретить и в октябре.
Лишь относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. Всего в природе около 30 000 видов клещей, из которых 5000 могут быть энцефалитными, то есть зараженными вирусом энцефалита. По внешнему виду нельзя сказать: энцефалитный клещ или нет. Носителями вируса могут быть и самки, и самцы, и нимфы, и личинки. Клещ заражается при кормлении на инфицированном животном.
На европейской территории России заражено вирусом энцефалита не более нескольких процентов всех клещей. В Сибири и на Дальнем Востоке до 20%, поэтому большинство из укушенных клещом людей не заболевают энцефалитом.

Фоторепортаж