Парламентский центр готов к работе

23 апреля состоялось открытие здания Алтайского краевого Законодательного Собрания

00:00, 24 апреля 2013г, Политика 2844


Парламентский центр готов к работе Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Пока краевой парламент располагается в здании на улице Ленина 59, деля его с краевой администрацией. Теперь же он переезжает на улицу Анатолия, № 81.

Напомним, что здание было построено в 1979 году и находилось в аварийном состоянии. Его капитальная реконструкция началась в мае 2010 года. И вот спустя три года специалисты ОАО «Стройгаз» его завершили. Парламентский центр имеет три этажа. Есть удобные кабинеты и три современных зала заседаний на 30, 64 и 132 места.

Естественно, были и вопросы о том, стоило ли двум ветвям власти разъезжаться. Официальный ответ звучал так: «Парламентский центр обеспечивает максимальную доступность представительной власти. Размещение органов законодательной и исполнительной власти в разных помещениях подчеркивает самостоятельный статус каждой ветви, закрепленный Конституцией РФ, позволяет более эффективно организовать работу и является распространенной практикой в регионах России. Так, отдельно стоящие здания есть у наших соседей в Республике Алтай, Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае, Республике Бурятия».

Как рассказали журналистам работники Парламентского центра, в связи с переездом в новое здание у депутатов появится возможность проведения мероприятий в любое удобное время. А большая вместимость залов позволит приглашать на заседания комитетов, фракций, рабочих групп, «круглых столов» большее количество представителей общественности. Улучшится уровень информационно-компьютерного оснащения, появится возможность введения современных форм работы с документами. Повысится и открытость работы депутатского корпуса, в том числе благодаря установке систем видеотрансляции, а также видео-конференц-связи, появится возможность в ежедневном режиме организовывать прием граждан.

Это событие было приурочено к первому в России празднованию Дня российского парламентаризма, который будет отмечаться 27 апреля.

В мероприятии приняли участие председатель АКЗС Иван Лоор, губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы РФ от Алтайского края и депутаты краевого Законодательного собрания. Кроме того, специально для участия в открытии Парламентского центра в наш регион прибыли председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Иван Мороз, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, секретарь Маслихата Павлодарской области Республики Казахстан Манап Кубенов.

- В текущем году впервые День российского парламентаризма отмечается как официальная дата, внесенная в календарь государственных праздников. Это признак того, что общество дозрело до понимания роли и задач парламента в развитии страны, – считает председатель АКЗС Иван Лоор. – И сегодняшнее открытие Парламентского центра тоже показатель значимости депутатского корпуса, самого института регионального законодательного органа в определении стратегии развития нашего края, в создании правовых основ деятельности всех органов власти и местного самоуправления, а в конечном счете основ жизнедеятельности всего населения нашего региона. Парламентаризм в регионах России имеет пока недолгую историю.

Для исполнительной власти присущи оперативность, четкость, единоначалие. А для работы представительного органа обязательными условиями являются всестороннее, порой и весьма длительное, обсуждение любого вопроса, учет мнения каждой стороны и каждого депутата, широкое влияние общественных структур на принятие решений. Мы не случайно называем новое здание Алтайского краевого Законодательного Собрания Парламентским центром. Это не громкие слова. Мы наполним термин «Парламентский центр» реальным содержанием. Рассчитываем, что это здание станет своим домом для всего депутатского корпуса Алтайского края – от депутата Законодательного Собрания и до депутата сельского совета.

- Это значимый день в развитии парламентаризма в нашем регионе, – сказал в приветственном слове губернатор края Александр Карлин. – Убежден, что теперь деятельность парламентариев активизируется, станет открытой для взаимодействия с избирателями и многоаспектной. Проявляя активную гражданскую позицию, депутаты сплачивали неравнодушных к судьбе региона людей. Понятно, что разные времена требовали разных подходов. Но можно уверенно говорить о том, что депутаты всех созывов добросовестно выполняли свой долг.

Естественно, журналистов интересовал и вопрос о том, как будут использованы освобождающиеся помещения в здании краевой администрации. Александр Карлин заверил, что «будет организовано все по-хозяйски и в интересах людей. Мы консолидируем краевые органы исполнительной власти, с тем чтобы люди могли общаться с ней более комфортно. Ведь, согласитесь, не дело, когда иные органы госвласти были рассредоточены по отдаленным от центра зданиям и, немного преувеличу, размещались чуть ли не в подворотнях. Теперь ситуация меняется к лучшему.

То, что Парламентский центр получился достойным и удобным для работы, оценили многие. Но, пожалуй, самым неожиданным оказался ответ известного в крае общественника и оппозиционера Емешина, ответившего на вопрос губернатора: «Ну как вам, Константин Николаевич, центр?» – «Я во многих подобных бывал… Да, нужен такой центр, чего там говорить!»

Планируется, что первая сессия краевого парламента в здании на улице Анатолия пройдет в конце августа. А пока будут проводиться установка необходимой мебели, отладка аппаратуры и другие работы.

После первого знакомства с Парламентским центром депутаты краевого Законодательного Собрания приняли участие в открытии и пленарной части Всероссийской научно-практической конференции «Представительная власть в Российской Федерации: история, теория и современность».

Фоторепортаж