Новый зал в старых стенах

В Барнауле после капитального ремонта торжественно открылся концертный зал АлтГАКИ на пр. Ленина, 66

00:00, 23 апреля 2013г, Культура 1726


Новый зал в старых стенах Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Поздравить академию культуры и искусств пришли представители краевых и городских властей, многочисленные творческие коллективы, первый ректор (тогда еще института) Николай Устенко, друзья и партнеры вуза из Томска, Омска, Новосибирска, Кемерова и Республики Алтай, представители общественных организаций, краевого госпиталя ветеранов войн и многие другие. В зале присутствовал и губернатор Александр Карлин, благодаря настойчивости которого и удалось ускорить завершение реставрации зала.

Из-за реставрации зал не функционировал более трех лет, причем, по словам ректора АлтГАКИ Анатолия Кондыкова, нетронутыми во время этой масштабной работы остались только стены. Были сняты и заменены полы, обновлена кровля, восстановлена великолепная лепнина. Немало помучиться пришлось и с колером, который был утвержден для стен (сейчас они выкрашены в нежный бледно-зеленый цвет, в тон ему подобрана и обивка новых кресел). Сейчас продолжается ремонт учебного корпуса, в котором не прекращается учебный процесс. В ближайшее время начнется реставрация фойе и фасада здания.

– Где деньги берем? Средства все федеральные, поступают через Министерство культуры, – объяснил Анатолий Кондыков. – Мы бы еще лет пять-шесть, а может, и больше не открыли концертный зал. Но когда здесь был министр культуры Александр Авдеев, губернатор рассказывал ему про академию культуры и искусств, про недостаточное финансирование ремонта. Министр взял этот вопрос под личный контроль.

И сегодня, уже с новым министром, ремонт в Барнауле не снят в министерстве с контроля до его окончания.

Поблагодарив Александра Карлина за поддержку вуза, ректор поделился еще одной радостью: накануне коллегия Рособр-
надзора после двухмесячной проверки оценила академию культуры как эффективный вуз (напомним, осенью АлтГАКИ попала в список неэффективных. – Прим. ред.) и выдала аккредитационное свидетельство сроком на шесть лет. Как оказалось, ректор еще не успел даже сообщить эту новость коллективу академии.

Анатолий Кондыков вкратце рассказал и о недавних приобретениях концертных инструментов (от полного комплекта балалаек и домр до концертного рояля «Стейнвей»). И в заключение официальной части он вместе с начальником краевого управления по культуре и архивному делу Еленой Безруковой вручил грамоты и благодарственные письма архитектору Александру Дерингу, руководившему реставрацией, и другим ответственным за этот результат.

В концертной программе, ведущими которой выступили девять юных муз, приняли участие оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова, Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, а также многочисленные коллективы и исполнители краевого музколледжа, Колледжа культуры и искусства Республики Алтай, Новосибирского колледжа культуры и искусств. Сама академия также представила на обновленной сцене свои лучшие творческие коллективы: камерный ансамбль русских инструментов «Руснари», фольклорный ансамбль украинской песни «Узорье», ансамбль русской песни «Новый день», ансамбль бального танца «Фокстрот», ансамбль народного танца «Сибирь», академический и народный хоры.

Мария Иванова.

Справка «АП»
Капитальный ремонт в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств начался в 2010 году. За это время были проведены реставрация всех архитектурных элементов, работы по усилению конструкций зала, увеличена сценическая площадка, установлены новые кресла и т.д. Кроме того, в ближайшее время в зале будет современное звуковое и световое оборудование.

Фоторепортаж