«Концерт по случаю…»

00:00, 20 апреля 2013г, Культура 1923


«Концерт по случаю…» Фото №1

Так назывался творческий вечер заслуженного деятеля искусств России Николая Корниенко. «Бенефис» состоялся в краевой филармонии в рамках фестиваля народного творчества и мастеров искусств «Барнаульская весна-2013».

Зрители смогли насладиться лучшими музыкальными произведениями в исполнении самого Корниенко, его учеников, однокурсников по Новосибирской консерватории и других гостей, выходивших на сцену. И каждый рассказывал кусочек биографии, связанный с деятельностью музыканта, известного далеко за пределами Барнаула и края.

Николай Корниенко – музыкант, педагог, заведующий кафедрой музыкального искусства Алтайского государственного университета, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, художественный руководитель и дирижер филармонического университетского русского оркестра, который весь вечер был на сцене. Корниенко родился в Шипуновском районе, азам будущей профессии обучался в детской музыкальной школе № 1 имени А.Глазунова г. Барнаула, в 1958 году окончил в Новосибирске музыкальное училище, затем консерваторию имени М.Глинки. Выступающие отмечали, что как опытный педагог он воспитал не одно поколение музыкантов, а как надёжный друг всегда готов протянуть руку помощи.

Филармонический оркестр открыл своё выступление «Новелеттой» новосибирского композитора Захара Бляхера. Потом прозвучал «Венский вальс» Василия Андреева. Многие произведения звучали в обработке Николая Корниенко. В том числе народная песня «Во пиру ли я была», которую спела Наталья Бондарева. Юбиляр дирижировал музыкантами в своей энергичной манере. А потом за дирижёрский пульт по очереди становились его коллеги и ученики. Руководитель Новосибирской филармонии, народный артист России, профессор Владимир Гусев предварил своё выступление словами: «Вся наша жизнь – суета сует. Разрешите, я продирижирую галопом с таким названием». Николай Комиссаров заметил, что его оркестр «Сибирь» связывает большая дружба с филармоническим университетским оркестром, в нём играют и ученики Корниенко. Под его управлением музыканты исполнили «Гуцульскую рапсодию». А ученица героя торжества Ксения Николаева для дирижирования выбрала сложное произведение «Цыганские напевы».

Зрители с восторгом принимали выступление солистов. Заслуженная артистка России Ольга Гавриш порадовала французской песней «Опавшие листья». Екатерина Марзоева из Новосибирской филармонии проникновенно спела «Маленького принца» и задорно – «Я – деревенская». Солист театра музыкальной комедии Юрий Голубев на русском и итальянском языках исполнил два известных произведения: «Что ты опустила глаза» и «Влюбленный солдат».

Когда стихала музыка, на сцену по очереди выходили желающие поздравить юбиляра, представители краевой, городской администраций, Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители вузов, оркестров, общественных организаций, ученики маэстро, его поклонники. От имени губернатора Александра Карлина Николаю Корниенко вручили медаль «За заслуги перед обществом». Заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко передала поздравления от председателя законодательного органа Ивана Лоора.

Председатель комитета по культуре администрации города Валерий Паршков подчеркнул профессионализм, целеустремлённость, напористость юбиляра независимо от того, руководил ли он филармонией, музыкальным театром или оркестром. Вручая ему почетный знак «С благодарностью. Барнаул», Паршков заметил: «Вы – маршал от музыки». От оркестра Новосибирской филармонии медаль на грудь Корниенко приколол его «однокашник» по консерватории Владимир Гусев. Немало тёплых слов в адрес юбиляра произнесли директор краевой филармонии Елена Надточий, заслуженный артист России, пианист Евгений Третьяков и другие.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков, вышедший на сцену вместе с профессором Александром Россинским и руководителем городского духового оркестра Владимиром Клименко, сказал:

- Многие классические университеты хотели бы иметь такого профессора как Николай Корниенко, показывающего пример преданного служения искусству. Его деятельность можно сравнить с искусством ювелира: какой огранки требует каждый «алмаз» в его оркестре, чтобы вместе составить великолепное «ожерелье»! Ещё один факт: успешно распределяется 94 процента выпускников кафедры искусствоведения, которую возглавляет Николай Александрович, тогда как в целом по стране на работу устраиваются только 46 процентов молодых специалистов.

Среди его учеников заслуженный артист РФ Владимир Бакитко, исполнивший на балалайке шуточный наигрыш «Ах, ты берёза!», и выпускник 1967 года Николай Назаренко, сын которого заканчивает учёбу в этом году и уже играет в университетском оркестре на баяне. Под занавес творческой встречи на сцену вышли сразу два ректора бывшего института культуры, а ныне академии Николай Устенко и Анатолий Кондыков. Первый вспомнил, что в своё время Корниенко попал на личный приём к министру культуры Екатерине Фурцевой, после чего началось строительство музыкального училища в Барнауле. Второй отметил искромётный, энергичный, неунывающий и побеждающий характер юбиляра.

Закончился вечер исполнением шуточного произведения «Комический марш», составленного из разноплановых и разножанровых отрывков. Играя мелодию, музыканты один за другим покидали сцену со своими инструментами, помахав зрителям рукой, пока на ней не остались только дирижёр и барабан.

Справка «АП»
Николай Корниенко – один из энтузиастов-основателей Алтайского государственного института культуры, с открытием которого в 1975 году возглавил в нем кафедру оркестрового дирижирования. Председатель хорового общества края (1977-1987 гг.) и музыкального (1987-2007 гг.), член Центрального правления музыкального общества (1977-2007 гг.), делегат Всероссийских творческих съездов и т.д. За годы преподавательской деятельности воспитал более 300 учеников. Многие из них стали лауреатами, победителями и призёрами российских, международных, региональных музыкальных конкурсов. Созданный Н.Корниенко в 1961 году при краевом хоровом обществе Барнаульский молодёжный оркестр русских народных инструментов получил звание «Народный самодеятельный коллектив» и стал впоследствии основой Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.Борисова.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж