Болезнь, не имеющая возраста

Так можно сказать о варикозном расширении вен, которому подвержена значительная часть населения

00:00, 19 апреля 2013г, Медицина 2218


Болезнь, не имеющая возраста Фото №1

По мнению специалистов, сегодня каждый четвертый житель планеты в возрасте до 25 лет имеет венозную недостаточность. И чем большим количеством благ современной цивилизации будет пользоваться человек (компьютер, автомобиль, лифт и др.), тем больше у него шансов получить варикозное расширение вен. О заболевании, осложнениях и медицинской помощи при этой патологии мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором Николаем Хоревым.

- Николай Германович, что это за заболевание, откуда взялось, как проявляется и чем опасно?

- Варикоз – это заболевание, которое поражает вены нижних конечностей, они расширяются, из-за этого уменьшаются приток и отток крови по ним и возникает застой крови в ногах.

Это массовое заболевание. Пораженность населения, по разным оценкам, составляет примерно от 20 до 30 процентов у мужчин и до 40 процентов у женщин. То есть это заболевание по своей распространенности сопоставимо с респираторно-вирусной инфекцией, простудными заболеваниями, ишемической болезнью сердца, повышенным артериальным давлением и рядом других состояний, которым массово подвержено население не только Российской Федерации, но и Европы, Нового Света и т. д.

Важно отметить, что варикозные вены на ногах встречаются не только у молодых людей, их частота растет с возрастом: чем человек старше, тем более вероятно появление варикозных вен на ногах. Кроме того, в настоящее время подход к самой трактовке варикоза изменился и расширился. Варикозное обозначение – это не только крупные вены, но также и небольшие так называемые ретикулярные вены. Проявлением варикозной болезни принято считать и сосудистые звездочки: небольшие изменения сосудов в поверхностном слое кожи, которые приносят кроме физических неудобств немало и эстетических страданий. Поэтому люди вынуждены обращаться за помощью к врачу, в том числе к специалисту, который занимается лечением этой болезни, – флебологу.

- Кроме внешних проявлений каковы другие симптомы варикоза?

- Свидетельством нарушения венозного оттока являются неприятные ощущения в ногах: тяжесть, усталость, отеки, судороги в мышцах, дискомфорт, распирание изнутри. Все эти симптомы усиливаются к концу рабочего дня. Надо ли говорить, что это снижает качество жизни человека?

Но самое главное – это заболевание является актуальным прежде всего потому, что наличие такого поражения увеличивает риск возникновения тромбоза в ногах. А он может осложниться очень опасным процессом, который нередко бывает фатальным и называется тромбоэмболией легочной артерии, когда тромб из ног попадает в сердце, закупоривает легочную артерию и человек мгновенно погибает. Многие моментальные смерти вызваны именно легочной тромбоэмболией как одним из осложнений варикозной болезни.

Но и это еще не все. При варикозном заболевании нередко возникают венозные трофические язвы. От 3 до 7 процентов больных старше 70 лет имеют трофические язвы венозной этиологии. А они плохо лечатся, чаще всего требуют исключительно хирургического подхода, так как лекарственное лечение не всегда перспективно, оно мало помогает. Так что приходится применять хирургическую коррекцию венозного оттока.

- Проблема есть, а как ее решать?

- Основанием для этого было создание в 2009 году Российских клинических рекомендаций по лечению хронических проявлений венозной недостаточности. Кроме того, в 2012 году Американский венозный форум и общество сосудистых хирургов Нового Света совместно с хирургами Европы приняли очередной согласительный документ. Сейчас готовится российская редакция нового согласительного документа, где будут указаны вопросы лечения этого массового и нередко тяжелого процесса, который формируется у людей в нижних конечностях.

Даже далекому от медицины человеку не составит труда установить диагноз болезни. В летнее время это видно всем. Правда, в ряде случаев эта несложная диагностика нуждается в применении инструментальных технологий, в частности, ультразвука, других видов исследований для проведения глобальной экспертизы венозного оттока. Мы, например, успешно используем в неинвазивной сосудистой лаборатории медуниверситета композицию соединения этих диагностических технологий. Но вопрос в другом – как лечить? Вернее, что нужно делать для лечения этого заболевания?

Сама терапия процесса может иметь определенное направление, а именно коррекцию образа жизни. Это немаловажный фактор. Он обходится человеку очень дешево, но действует очень эффективно. Суть в том, что пациент, имеющий венозную болезнь, должен иметь определенную физическую активность, потому что во время движения работают мышцы ног, отчего ускоряется возврат застойной венозной крови из вен нижних конечностей.

Из упражнений лучший метод – плавание. Оно дает комфортное ощущение ногам. Хотя и другие упражнения тоже хороши. Ходьба, например, или прыжки со скакалкой, вообще любые динамические размеренные нагрузки на нижние конечности. Плохо при этой болезни долго сидеть или стоять на одном месте. Офисные работники, бухгалтеры, кассиры и представители других сидячих профессий, а также продавцы и парикмахеры – в группе риска. Плохо влияет на нижние конечности избыточный вес.

- А медицина чем может помочь?

- Одно из направлений помощи при варикозе – компрессионная терапия. Признается, что назначение так называемого компрессионного трикотажа благоприятно действует на нижние конечности, так как создает внешние возможности для возврата кровотока, позволяет уменьшить симптоматику и профилактировать появление трофической язвы или же возникновение венозных тромбозов. Для этого применяются различные виды изделий. Например, бандажи, хотя они не очень продуктивны по сравнению с компрессионным трикотажем: гольфами, чулками, колготами, которые более ощутимо препятствуют венозному застою.

Компрессионный трикотаж очень полезен для авиапассажиров, особенно при длительных многочасовых перелетах. Есть даже понятие «синдром бизнес-класса». Дело в том, что при перелетах возрастает вероятность венозного застоя в ногах. Человек после длительного пребывания в статичной позе испытывает дискомфорт, при этом могут образовываться тромбы в ногах, которые нередко становятся причиной легочной тромбоэмболии.

Компрессионный трикотаж назначается индивидуально согласно степени компрессии. Это не те изделия, которые продаются в широкой торговой сети, они изготавливаются по специальной технологии, продаются в аптеках.

Другое направление – лекарственная терапия с использованием веноактивных препаратов. В России применяется около 20 разрешенных веноактивных препаратов. Стандартизованным лекарственным средством, используемым в 110 странах мира, является очищенная микронизированная фракция флавоноидов – детралекс. В этом препарате выполнены все условия, предъявляемые к лекарственному средству.

Но (!) лекарственная терапия, как и компрессионный трикотаж и физическая активность, не приводит к влиянию на само заболевание, поскольку варикозная болезнь – заболевание, которое не имеет не только своего определенного возраста, но и конкретной причины. Есть лишь располагающие к его развитию факторы. Одни из них можно изменять, другие нельзя.

- Что это за располагающие факторы?

- Первый из них – наследственность. Если у вас есть ген варикозной болезни, то она появится и у вас. Если оба родителя имеют варикоз, то на это 80 процентов вероятности, один из родителей – 50 процентов, никто из родителей не страдает – 20 процентов, потому что есть еще бабушки и дедушки, у которых в роду обязательно кто-то болел.

Второй фактор – это пол. Женщины болеют чаще, чем мужчины, примерно в два, а то и в три раза (если учитывать сосудистые звездочки).

Третий фактор, предрасполагающий к развитию болезни, – беременность. Каждая последующая беременность увеличивает риск развития варикозной болезни. Но варикозное расширение вен тем не менее не является противопоказанием для беременности. Надо просто это учитывать и корригировать состояние вместе с доктором.

Есть и другие факторы, которые можно минимизировать, например, избыточный вес или гормонопродуцируемые флебопатии, когда у женщин при приеме гормональных препаратов по поводу контрацепции или при лекарственной терапии некоторых патологических состояний усиливается венозный застой и активизируется проявление варикозной болезни. Более того, сами гормоны увеличивают риск тромбозов. Поэтому тут очень важно соблюдать баланс между пользой и риском, следить за процессом и корригировать его.

- А как повлиять на варикоз?

- Одно из направлений – склеротерапия, или инъекционное лечение, когда мы в вену или сосудистую звездочку вводим вещество, которое склеивает вену. Она исчезает, а кровоснабжение происходит по глубоким венам. Расширенная поверхностная вена несет кровь не к сердцу, как это должно быть, а превращается в резервуар застойной крови. О последствиях мы уже говорили. С помощью склеротерапии мы этот резервуар ликвидируем, при этом достигаем эстетического результата, улучшая внешний вид конечности.

В настоящее время существует множество различных методов склеротерапии, но при любом из них необходимо провести предварительное исследование. Не всем людям, имеющим венозную патологию нижних конечностей, показана хирургическая помощь. Для этого должна быть обоснованная аргументация: выраженные симптомы, трофические расстройства.

Наряду с традиционным способом в настоящее время активно используются инновационные методы – лазерная облитерация или радиочастотное воздействие на вены (тепловое воздействие на вены). Лазер больше распространен в Европе, радиочастотная (РЧ-облитерация) – в Новом Свете (США, Австралия, Канада). А вот насколько необходима эта процедура – вопрос. Да, она хороша, широко разрекламирована, но инновационные методики активно эксплуатируются в коммерческом сегменте, а там, где во главе угла деньги, объективная целесообразность не всегда учитывается в полной мере. Есть оказание помощи, и есть услуга, а между ними – ощутимая разница.

- Можно ли предупредить развитие варикозной болезни?

- Профилактики самого развития расширения вен не существует. Американский венозный форум и общество сосудистых хирургов говорят о том, что есть возможность минимизации симптомов заболевания, но само варикозное расширение вен – болезнь, и провести коррекцию процесса так же трудно, как изменить цвет глаз, кожи, форму ушей. Какую-то коррекцию сделать можно, но потенциал для развития новых процессов останется. Смысл терапии или хирургии в том, чтобы уменьшить симптомы, вероятность развития осложнений, в том числе легочной тромбоэмболии, создать условия для улучшения качества жизни и эстетического вида нижних конечностей.

В 2006 году на Гавайских островах проходил Тихоокеанский венозный форум. Там была поставлена задача по обеспечению венозного здоровья населения. Пути решения ее – через инновационные разработки, инвестиции в этот сегмент, научные исследования и, самое существенное, через образование специалистов и просвещение населения.

- У нас в крае где окажут помощь при варикозном расширении вен?

- В Барнауле консультативные приемы граждан ведут в поликлинике Железнодорожной больницы, поликлинике ГБ № 5, краевой клинической больнице, в поликлинике медицинского университета, а в крае – специалисты сосудистых центров г. Барнаула в Бийске и Рубцовске.

 

Знаете ли вы, что...
Варикоз даже на начальных стадиях влечет за собой букет сопутствующих осложнений: целлюлит, дерматит, кровотечения (в том числе маточные и геморроидальные, так как геморрой – тот же варикоз, только в органах таза), тромбоз, язвы.

Вы в группе риска, если у вас
сидячая работа; вы склонны к полноте и быстрому набору веса, носите узкую обувь на высоких каблуках; у вас тесная, сковывающая движения одежда с тугими резинками, препятствующими свободному кровотоку (стринги, лосины, обтягивающие джинсы); если вы перенесли травму в области таза; страдаете опухолевыми заболеваниями органов малого таза; любите обильные застолья, курите, употребляете алкоголь, особенно пиво; тренируетесь в спортзале с большими физическими перегрузками; любите сидеть нога на ногу; принимаете гормональные препараты (например, контрацептивы) или средства от инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей; страдаете хроническими запорами.

Тревожные симптомы
Признаки венозной недостаточности – ощущение боли, тяжести в ногах, особенно во второй половине дня; жжение, зуд по ходу вены; пересушенная кожа ног; отеки стоп и лодыжек; потемнения или уплотнения на коже голеней и стоп; судороги в мышцах ног, особенно по ночам. Все это – повод для обращения к врачу.

Фоторепортаж