Под музыку в кромешной… тишине

Региональный этап третьего фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» прошел в барнаульском Доме культуры Всероссийского общества глухих (ВОГ)

00:00, 17 апреля 2013г, Культура 1953


Под музыку в кромешной… тишине Фото №1

На сцене, украшенной разноцветными воздушными шарами и цветами, выступили обучающиеся и воспитанники коррекционных школ для глухих и слабослышащих детей из Барнаула, Рубцовска и Новоалтайска. Ребята волновались, то и дело поправляли концертные костюмы, но чувствовалось, что настроение у них приподнятое и праздничное. Выступать им очень нравится.

Немногие знают, что такое жестовое пение. Это когда человек не просто ритмично двигается под музыку, которую не слышит, но и повторяет звучащие в ней слова артикуляцией губ, жестами рук и пальцев. Так, ученики Новоалтайской коррекционной школы-интерната 1 типа Анастасия Шестопалова и Владислав Белозёров с большим чувством исполнили лирическую песню «На крылечке вдвоём», а Светлана Сухно, Ксения Маняхина и Мария Губарева - «Черемшину». Дарья Вопилова и Владимир Теплов из Рубцовска жестовым пением постарались донести до зрителей смысл задорной песни «Выйду на улицу».

Весеннее настроение в зале усилилось, когда на сцену выбежали полтора десятка учеников младших классов в ярких желто-зелёных костюмах, энергично закружившихся в хороводе под «Круглую песенку». А ребята постарше из барнаульского ансамбля «Звёздочка» сначала исполнили песню «Быть человеком», а под занавес фестиваля - «Мы вместе».

Кроме детей и их родителей в зале были и взрослые зрители, которые отлично понимали танец рук выступающих на сцене, радовались и поддерживали их аплодисментами, поднимая ладони рук вверх, чтобы этот жест был всем заметен.

В номинации «Хореография» воспитанники Новоалтайской школы–интерната исполнили красивый «Танец с лентами», а барнаульский коллектив «Шанс» разыграл сценку под песню «На полустаночке». Каждый хореографический номер вызывал бурю восторга зрителей. Только члены жюри фестиваля старались не проявлять эмоций и сидели за столами с непроницаемыми лицами. Если до этого в зале звучала музыка, то во время пантомимы «Эх, прокачу» в исполнении Дениса Архипова, Владислава Белозёрова и Елены Черепановой из Новоалтайска никакого сопровождения не было. Но действия незадачливого водителя, который то не мог завести автомобиль, то просил пассажира толкнуть его, постоянно выбегая из кабины и обозначая действия потешными жестами и мимикой, вызвали сначала смешки в полной тишине, а потом громкие одобрительные овации.

В итоге лауреатами фестиваля стали ансамбль «Звездочка» с песней «Мы вместе» и Костя Бекетов с танцем «Поутру». В номинации «Жестовое пение» первое место жюри присудило Евгении Шаховой за исполнение «Синего неба», второе - Валерии Колпаковой с её «Румбой», третье – дуэту из Рубцовска Дарье Вопиловой и Владимиру Теплову («Выйду на улицу»). В номинации «Хореография» победил новоалтайский коллектив «Шанс», исполнивший «На полустаночке».

Лауреаты и дипломанты барнаульской коррекционной школы поедут на третий Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда», который пройдёт в городе Ульяновске в ноябре этого года.

Фоторепортаж