Для пожилых пациентов

00:00, 16 апреля 2013г, Медицина 1500


Для пожилых пациентов Фото №1

Приняты дополнительные меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи гражданам пожилого возраста.

Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главалтайсоцзащита подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан и информированию в доступной форме о порядке реализации их прав.

Более трех месяцев на территории края действует регламент взаимодействия между учреждениями здравоохранения, аптечными организациями и учреждениями социального обслуживания по обеспечению граждан пожилого возраста лекарственными препаратами. Теперь регламенты взаимодействия заключены сторонами в городах и районах края.

По сообщению пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в медицинских организациях края уточнены регистры граждан пожилого возраста, не охваченных надомным социальным обслуживанием, но нуждающихся в доставке медикаментов на дом. Назначены лица, ответственные в медицинских и аптечных организациях за обеспечение их лекарственными средствами. В аптеках, в том числе на фельдшерско-акушерских пунктах, создан запас жизненно важных лекарственных средств для граждан пожилого возраста, особенно проживающих в отдаленных селах.

Федеральным и региональным льготникам пожилого возраста обеспечена выписка бесплатных рецептов на необходимые медикаменты, при необходимости с выездом на дом. Для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями бесплатные рецепты выписываются на курс лечения до трех месяцев.

О предоставлении самой услуги и о наличии диспетчерских служб по доставке лекарственных препаратов на дом граждан пожилого возраста должен информировать врач или фельдшер при приеме пожилого человека в лечебно-профилактическом учреждении или при посещении больного на дому. Эту информацию пожилым пациентам можно сообщить также посредством телефонной связи или через средства массовой информации.

По сообщению пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в крае уделяется особое внимание вопросам дальнейшего совершенствования предоставления медицинской помощи гражданам пожилого возраста, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, особенно маломобильным и одиноким, проживающим в труднодоступной сельской местности.

Одиноко проживающие пожилые граждане прикреплены по территориальному принципу к лечебным учреждениям, сотрудники которых осуществляют диспансерное наблюдение, амбулаторное и стационарное лечение по медицинским показаниям. В случае если пациенты являются маломобильными в силу преклонного возраста либо тяжести заболевания, они обслуживаются на дому. Чтобы предупредить обострение хронических заболеваний в период экстремальных погодных условий, планируется активизировать работу по диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями. Кроме того, таких пациентов будут обучать навыкам самопомощи.
 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж