А ну-ка подними!

На Алтае впервые состоялось первенство России по гиревому спорту среди ветеранов

00:00, 10 апреля 2013г, Спорт 1475


А ну-ка подними! Фото №1

Этот турнир собрал в барнаульском спорткомплексе «Обь» более сотни гиревиков – от тех, кто выступал на соревнованиях в шестидесятых-семидесятых годах до действующих спортсменов. Участники приехали со всей России, где гиревой спорт по-прежнему популярен: от Владивостока до Мурманска.

В первый день атлеты соревновались в толчке двух гирь длинным циклом, то есть с опусканием гирь вниз после каждого подъёма. Это упражнение требует гигантской выносливости, потому что включает в себя толчок, а также частично рывок.

Одним из тех, кто вышел победителем из этого нелёгкого испытания, стал 73-летний Александр Грудинин из села Гришино Заринского района. Многократный чемпион мира среди ветеранов уже на протяжении многих лет практически не знает поражений.

– Гири – дешёвый, доступный вид спорта, – говорит он. – Лыжи, например, могут сломаться, а гири – вечные... Раньше у меня в секции отбоя не было от желающих заниматься, а сейчас ходят несколько человек. Но всё равно этот вид спорта вернётся на своё место.

Самым титулованным участником состязаний стал легендарный силач, один из мировых рекордов которого до сих пор не побит, – 71-летний Иван Немцев из Республики Алтай. Нынешняя победа на чемпионате России стала уже 19-й в его спортивной карьере.

Во второй день мужчины выступали в двоеборье – толчке и рывке. Алтайские ветераны сражались достойно и завоевали целый урожай медалей различного достоинства. Отметим лишь тех, кто в конце мая отправится на чемпионат Европы среди ветеранов в Ирландию. Это рубцовчанин Валерий Тимофеев, чемпионка среди женщин Екатерина Бобришева и её ученик Вадим Ястребов из Славгорода, а также Иван Щёкотов из Залесово.

– Гирями всё больше женщин занимается, молодых очень много, – говорит Екатерина Бобришева, показавшая лучший результат среди всех женщин турнира. – Этот спорт формирует стройность, подтянутость… И в быту очень полезен. Благодаря гиревому спорту я могу, например, поднять мешок с цементом на пятый этаж.

В командном первенстве алтайские ветераны совсем чуть-чуть уступили гостям из Новосибирской области. Тройку призёров замкнула сборная Тюменской области.

Фоторепортаж
Блоги