Заняли весь пьедестал

00:00, 06 апреля 2013г, Спорт 1647


Заняли весь пьедестал Фото №1

В Горно-Алтайске завершились первые в этом сезоне региональные конно-спортивные соревнования - открытый чемпионат СФО по конному спорту в помещении.

В нём приняли участие сборные команды Алтайского края, Новосибирска, Новосибирской области и Республики Алтай. В программу были включены преодоление препятствий (конкур) различной высоты и категории сложности, выездка («Малый приз» и «Средний приз») и двоеборье – комплексный вид, который включает в себя состязания по конкуру и манежной езде. Основная цель, которую ставили организаторы соревнований, – подготовить спортсменов к конно-спортивному сезону 2013 года для участия в состязаниях на региональном, российском и международных уровнях.

Во всех видах программы ярко выступили спортсмены Алтайского края, которые вернулись домой с наградами. Наша команда была представлена традиционным составом: воспитанники краевой детско-юношеской спортивной школы (отделений на краевом ипподроме и конеферме АГАУ), и спортсмены санатория «Обь».

В борьбе за «Малый приз» в выездке победила кандидат в мастера спорта Татьяна Куликова на гнедой Боди, представляющая клуб санатория «Обь». Лишь немного отстала от неё по очкам спортсменка краевой ДЮСШ (ипподром) Мария Подстрешная на Визите. В состязаниях по программе «Средний приз» первое место заняла спортсменка конефермы АГАУ Кристина Наумова на гнедой по кличке Путина. Другая воспитанница этой школы Виктория Арнгольц на вороном Драпе стала второй в двоеборье (категория «одна звезда»), а Мария Баженова на Феррари - третьей (ипподром). Все – кандидаты в мастера спорта.

Тренер - преподаватель краевой ДЮСШ Надежда Кириллова особо отметила тот факт, что в более сложной категории
двоеборья «две звезды» все призовые места заняли спортсмены края. На высшую ступеньку пьедестала поднялся мастер спорта России Андрей Семченко (конюшня АГАУ), выступавший на Плазме. Вторым стал кандидат в мастера спорта Артем Копылов на сером Горячем (из той же конюшни), третьей – Мария Баженова на гнедом Эльмире. С таким же успехом спортсмены аграрного университета выступили в конкуре с препятствиями высотой до 120 см. Призовые места поделили Софья Ротанова (2 разряд) на Лиси, Алёна Наумова на Пламенной, Людмила Иноземцева на Поэтессе. Зато в таком же конкуре «с перепрыжкой» Людмила Иноземцева стала первой, а Мария Гордиенко на Допуске – второй. Ещё одну медаль – бронзовую – Марии принёс конкур с препятствиями высотой до 115 сантиметров. Победил в нём спортсмен первого разряда Руслан Мухамадияров на Контакте (АГАУ).

Успешными оказались выступления спортсменов края и в командном зачете. Например, в конкуре наши команды заняли первое и третье места. Надо отметить, что последние годы команда конников Алтайского края занимает лидирующее место в Сибири по конкуру. Как напомнила «АП» Надежда Кириллова, барнаульские спортсмены неоднократно становились абсолютными чемпионами, отбирались и участвовали в российских и международных стартах, завоевывали призовые места в первенстве России и спартакиаде учащихся в троеборье (а это самый сложный вид конного спорта). К тому же у нас выращивают и воспитывают отличных спортивных лошадей. Сборную команду формирует и отправляет на соревнования крайспортуправление.

Фоторепортаж