Игротека 64+

Уже середина пути!

00:00, 05 апреля 2013г, Спорт 3196


Игротека 64+ Фото №1

Да, поскольку туров в нашем традиционном весеннем конкурсе по решению шахматных композиций всего три, то сегодняшний, как ни крути, - экватор!

А коли начали мы с простейшего жанра - двухходовочек, то во 2 туре вас ждут задания - и это столь же естественно, как нынешнее повсеместное таяние уже поднадоевшего снежного покрова, - на ход длиннее. И, присылая ответы на обе сегодняшние трехходовки, вы должны приводить решения полностью: от первого хода белых до матующего - третьего по счету хода белых, наносящего смертельный укол черному королю.

Итак, тур 2-й!

Задание № 3

Белые начинают и дают мат в три хода (за правильное решение начисляется 4 очка).

Белые: Кре4, Фd5, Сg5, Кh6 (4 фигуры).

Черные: Крh5, Се7, пешка g6 (3).

Задание № 4

Белые начинают и дают мат в три хода (4 очка).

Белые: Крс6, Фс1, Лb4, пешки а3, с2, f5, f3, h4 (8).

Черные: Кра5, пешки а6, b6, с5, с4, с3, f6, g5 (8).

 

Срок присылки ответов - 20 дней со дня публикации заданий по адресу: 656049, г. Барнаул, улица Короленко,105, редакция «Алтайской правды», с пометкой на конверте или открытке «Шахматный конкурс».

Напоминаем, что задания первого тура опубликованы в предыдущей «Игротеке» («АП» за 22 марта) и, следовательно, прозевавшим старт совсем не поздно убить двух зайцев, то есть прислать сразу ответы как на задания первого тура, так и сегодняшнего. Напомним, что на кону - денежные премии и книжные призы в семи номинациях: горожане, селяне, команды ветеранов, семейные команды, детские клубы и кружки, представительницы прекрасного пола и молодежь до 20 лет.

Удачи, друзья!

*   *   *

В прошлых выпусках моей любимой «Игротеки» я наслаждался искрометными партиями одного из самых способных наших молодых мастеров Эдика Хатоева и генерала Евгения Линовицкого, и вот еще одна радость: стартовал ваш - наш! - традиционный весенний конкурс по решению задач и этюдов. Спасибо вам за ваш труд!

Евгений Васильев, Степной Кучук Родинского района.

Мне 90-й год, но на шахматном фронте, имея в виду конкурсы «Игротеки», еще повоюю! Привет всем участникам и участницам нового состязания «Игротеки»!

Василий Полищук, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный юрист России, г. Барнаул.

Я пенсионер, 1942 года рождения, желаю всем вышедшим на старт очередного конкурса «Игротеки» набрать побольше очков и побороться за призовые места!

Валерий Черненко, г. Барнаул.

20 марта наша команда ветеранов профтехобразования провела встречу поколений в Барнаульском профессиональном училище № 8, по ходу которой состоялся и шахматный матч. Отличившимся были вручены призы и грамоты.

А уже через пару дней подоспели задания нового конкурса «Игротеки». Будем участвовать, как и в прошлые годы, и надеемся, что нашему примеру последуют и другие ветераны. Больше конкурентов - острее борьба!

Григорий Таран, Михаил Скрябин, Яков Зислин, Леонид Беляев и Леонид Думчев, капитан команды.

 

*   *   *

Первоклассники, к доске!

В Барнауле прошло первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди самых юных участников.

 

В этом году побороться за звание самого лучшего начинающего шахматиста приехало 67 ребят из девяти регионов Сибири (44 мальчика и 23 девочки). Самым младшим всего шесть лет, самым старшим – девять. Но, несмотря на юный возраст, большинство ребят уже неоднократно принимали участие в шахматных турнирах, привыкли к тяжелой борьбе и непростым условиям. Например, делегация из Бурятии двое суток ехала в Барнаул на поезде, но никто из ребят даже и не обмолвился про усталость. А звездочка из Улан-Удэ Екатерина Мункуева взяла первое место среди девочек (выиграла восемь партий из девяти, а одну разыграла вничью).

За детей активно болели родители. Евгения Дивеева из Барнаула, мама юной спортсменки Даши, рассказывает:

- Дочку играть в шахматы научил дедушка. Теперь это ее любимая игра. Плюсы налицо: во-первых, ребенок стал усидчивым, во-вторых, не проводит день и ночь за компьютером, а в третьих, с учебой нет проблем. Не случайно говорят, что шахматы развивают мозг.

Сама Даша признается:

- А еще мне очень нравится мальчишек обыгрывать, это с виду они умные, но если постараться, их можно легко обхитрить. А вообще, кроме шахмат у меня еще есть увлечения: английский язык и чтение.

Традиционно самыми сильными среди юных шахматистов Сибири считаются томские спортсмены. Вот и в этот раз 7-летний томич Антон Кириллов показал лучший результат.

Увы, Алтайский край занял только 10-е место в турнирной таблице (среди мальчишек) и 15-е (среди девочек). Но все еще впереди, тем более что наш лидер - 8-летний Костя Бугаев сдаваться не собирается. Второклассник живет в райцентре Алтайское. Нам он говорит:

- Хочу быть гроссмейстером. Зачем? Чтобы быть умным и деньги зарабатывать. Вы думаете, в деревне сейчас без мозгов проживешь? Если бы выиграл на турнире, то приз (участники получают денежные премии. - Прим. «АП») положил бы в копилку. Я собираю деньги на ноутбук. Если будет у меня компьютер, то смогу его брать собой на соревнования, да и вообще буду не хуже других мальчишек в школе. Эх, буду теперь больше заниматься, чтобы выиграть в следующий раз...

*   *   *

Необыкновенный спектакль в Лондоне

 

По всем законам сценического искусства интрига завершившегося в столице туманного Альбиона турнира претендентов держалась до последнего.

Фаворитом лондонской битвы был, понятное дело, первый номер мирового рейтинг-листа норвежец Магнус Карлсен, за которым в шахматном мире прочно закрепилось прозвище Малыш. Самый юный участник претендентской гонки после первого тура и захватил бровку, правда, вровень с ним шел Левон Аронян - кумир шахматной Армении. А тот, на кого делали ставку российские болельщики - экс-чемпион мира Владимир Крамник, что называется, долго запрягал. Начал с 7 ничьих и после первого круга отставал от вышеупомянутого дуэта на 1,5 очка! Дальше события развивались следующим образом: в 9 туре Аронян проигрывает и Малыш уже в одиночку ведет гонку. И тут как раз и пошла игра у Крамника, после нескольких побед кряду он настигает норвежца! Спираль драматического сюжета начала закручиваться в 12 туре, когда в поединке с Ароняном Крамник добился выигрышной позиции в окончании с лишней фигурой, но Левон создал этюд, в котором материальный перевес россиянина был снивелирован. Ароняну оставалось сделать один очевидный и не гроссмейстеру ход пешечкой, после которого ничья была бы железной. И он сделал ход пешечкой, но не той! Сказалось чудовищное напряжение... Крамник побеждает в этой важнейшей партии! И в этом же туре один из аутсайдеров гонки - украинский гроссмейстер Василий Иванчук кладет на лопатки Карлсена, также допустившего ошибку в эндшпильной позиции, которую он, Карлсен, мог удержать при правильной игре. На финишной прямой россиянин было возглавил гонку, но в 13 туре он довольствовался ничьей с бывшим советским гроссом Борисом Гельфандом, ныне представляющим Израиль, тогда как норвежский Викинг (еще одно прозвище Магнуса) «загипнотизировал» своего соперника из Азербайджана Теймура Раджабова - тот в примерно равной позиции после напряженного противостояния ошибся непостижимым образом.

И перед последним, 14 туром установилось двоевластие - у Карлсена и Крамника было по 8 с половиной очков. Но! По дополнительным показателям (в том числе по количеству побед) впереди шел Викинг. Крамнику, игравшему в последний день черными с Иванчуком, нужна была только победа! И он пошел ва-банк! От мощнейшего наплыва посетителей в этот момент зависли транслировавшие в режиме онлайн лондонскую гонку интернет-сайты (ведущий «Игротеки» наблюдал за жаркими поединками претендентов глубоко за полночь также посредством Мировой паутины)! В этот кульминационный момент Карлсен в цейтнотной горячке грубо ошибается и проигрывает россиянину Петру Свидлеру! Крамник в уже позиции-безнадеге ищет хоть какие-то шансы на спасение. Но их нет. Иванчук находит верные ходы... Увы и ах! Россиянин останавливает часы, оба лидера проигрывают в заключительном туре. И, стало быть, Малыш Карлсен получает право сыграть матч за мировую корону.

 

Итоги турнира претендентов в Лондоне:

1. Карлсен. 2. Крамник - по 8,5. 3. Свидлер. 4. Аронян. - по 8. 5. Гельфанд. 6. Грищук - по 6,5. 7. Иванчук – 6. 8. Раджабов – 4.

Фоторепортаж