Град шайб и эмоций

00:00, 03 апреля 2013г, Спорт 2162

Град шайб и эмоций Фото №1

Телекомментаторы любят говорить: «Настоящий хоккей начинается в плей-офф». В этом можно легко убедиться, глянув на битвы «Ак Барса» и «Трактора», «Динамо» и СКА. Точно такой же вывод можно сделать после первого матча финальной серии дивизиона «Восток» Российской хоккейной лиги, в котором встречались барнаульский «Алтай» и «Ямальские Стерхи» из Ноябрьска.

Кому сейчас интересно, как распределились места в регулярном чемпионате? В плей-офф фавориты бывают только на бумаге, а реальную расстановку сил можно увидеть только на льду. Впрочем, в барнаульском Дворце зрелищ и спорта 1 апреля сошлись действительно две равные по силам команды, обменявшиеся в регулярном чемпионате гостевыми победами.

Что и показал первый матч плей-офф, который получился зрелищным и очень интересным для любителей хоккея. Барнаульские болельщики увидели девять заброшенных шайб, а развязка наступила лишь в овертайме. Но обо всём по порядку.

«Ямальские Стерхи» могли размочить счёт уже в середине стартового периода, когда был сбит их игрок, рванувший на рандеву с голкипером барнаульцев Власовым. Был назначен буллит. К радости зрителей, противоборство выиграл Власов.

Дальше – больше! Ветеран «Алтая» Юрий Дессерт – победитель Всемирной универсиады-2003 в составе студенческой сборной России – расстреливал ворота «Стерхов» буквально в упор, однако шайба каким-то чудом не попала в сетку.

«Алтай» продолжал мощно атаковать и вскоре порадовал-таки болельщиков заброшенной шайбой Сергея Аркадьева. Хороший дебют закрепить не удалось – уже на 26 секунде второго периода гости отыгрались. Впрочем, пропущенный гол лишь раззадорил хозяев и в течение одной минуты ноябрьцы дважды вынимали шайбу из своих ворот.

Казалось, барнаульский праздник будет длиться вечно, но в третьей двадцатиминутке мастеровитая, хорошо организованная, ершистая команда из Ноябрьска сумела ликвидировать отрыв в счёте, причём третью шайбу «Стерхи» забили в меньшинстве.

Хозяева, почуяв опасность, вновь увеличили обороты, и вскоре самый именитый игрок «Алтая» Дмитрий Горенко, в своё время поигравший в московском ЦСКА и омском «Авангарде», мастерски перехватил шайбу у защитника гостей и сделал шикарную передачу на Виталия Тузова. Молниеносная атака завершилась точным попаданием в не защищённый от вратаря угол – 4:3.

Скандирования, «волны», шум – такой впечатляющей поддержки барнаульские хоккеисты не удостаивались уже давно. И «Алтай» был в шаге от победы, но «Стерхи» сражались изо всех сил, до последнего цеплялись за победу и под занавес встречи вновь сумели восстановить равновесие на табло.

В итоге игра перетекла в овертайм, где «Алтай» на первой же минуте вдруг допустил необъяснимый провал в защите и команда из Ноябрьска склонила чашу весов в свою пользу – 4:5.

Второй матч серии – в Барнауле 3 апреля, начало – в 12.00. Последующие матчи для определения чемпиона дивизиона «Восток» пройдут 6, 7 и 8 апреля в Ноябрьске. Победитель встретится в финале РХЛ с победителем дивизиона «Запад», звание которого в эти же дни оспаривают между собой саранская «Мордовия» и смоленский «Славутич».