О Маяке Шангина и изменениях в бюджете

00:00, 30 марта 2013г, Политика 3602


О Маяке Шангина и изменениях в бюджете Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В Алтайском крае появился новый маяк. Впрочем, горная вершина, которую местные жители называли Маяк, существовала в Чарышском районе со времен очень древних в верховьях реки Красноярки. Это самая высокая вершина в нашем регионе. Ее высота – 2490 метров.

А на последней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты приняли постановление о присвоении этой доселе официально безымянной горе Коргонского хребта названия Маяк Шангина. Сделано это было по представлению депутатов Чарышского районного совета народных депутатов. Такое решение поддержал губернатор края Александр Карлин. Напомним, что Петр Иванович Шангин - горный специалист, минералог, медик. 225 лет назад, путешествуя по Алтайским горам, открыл более 140 проявлений поделочного камня, в том числе всемирно известное Коргонское месторождение, которое служит колыванским камнерезам до сих пор. Шангина можно назвать первооткрывателем алтайских самоцветов. Кроме того, Пётр Иванович первым из уроженцев Алтая стал членом-корреспондентом Российской академии наук. В его путевых записках собраны сведения по географии, минералогии, геологии, ботанике и зоологии, археологии и этнографии Алтая.

Кстати, «Алтайская правда» объявляла конкурс по поводу названия этой вершины. А летом 2011 года организовала туда экспедицию. Нынешнее название самой высокой точке края принято с учётом пожеланий читателей нашей газеты.

В рамках прошедшей сессии состоялся отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае за прошлый год. По словам Юрия Вислогузова, за отчетный период в аппарат уполномоченного поступило более двух тысяч заявлений и жалоб граждан. Около тысячи человек побывало на личном приеме. Наибольшее количество проблем касалось жилищного вопроса. Речь шла о решении проблем обманутых дольщиков, сносе ветхого и аварийного жилья, ремонте многоквартирных домов – объектов культурного наследия. По-прежнему больной темой остаются работа управляющих организаций и увеличение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Особое место в докладе было отведено соблюдению прав человека в деятельности органов внутренних дел и системе исполнения наказаний. К примеру, Юрий Вислогузов констатировал, что «несмотря на рекомендации Верховного суда РФ чаще назначать меры пресечения в виде залога, домашнего ареста, наши суды склонны больше применять заключение под стражу. В 2012 году из следственных изоляторов освобождено за невиновностью либо применением наказания, не связанного с лишением свободы, 695 человек… Жаловались граждане на неудовлетворительные условия содержания в камерных блоках судов. Детальное изучение состояния дел показало, что каждое третье для этих целей помещение не соответствует требованиям, а в 13 судах нет ни камер, ни помещений для конвоя…»

С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Доклад о деятельности в 2012 году стал завершающим для Юрия Вислогузова в его нынешней должности - заканчивается срок его полномочий. Напомним, что он является уполномоченным в течение двух пятилетних сроков. По закону «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае» одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд. В ближайшие месяцы в краевое Законодательное Собрание должны поступить предложения о кандидатурах на данную должность. Их могут вносить губернатор Алтайского края, депутаты, постоянные комитеты, фракции и иные постоянные депутатские объединения АКЗС, представительные органы местного самоуправления городов краевого значения и сельских районов, общественные организации, зарегистрированные в установленном порядке. Уполномоченный назначается на должность краевым парламентом.

Депутаты приняли в первом чтении закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае». Как рассказал докладчик по этому вопросу – заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов, при подготовке проекта закона были уточнены полномочия администрации края в части правового информирования населения, упрощен порядок получения гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, бесплатной юридической помощи непосредственно в многофункциональных центрах и другие. Напоминаем, что проект закона прошел процедуру обсуждения в Интернете на официальном сайте региона и получил одобрение участвовавших в обсуждении граждан. При этом высказанные предложения по упрощению порядка получения бесплатной юридической помощи были частично учтены при доработке проекта закона.

- Данный проект очень значимый для нашего региона, - считает председатель АКЗС Иван Лоор. – Ведь в крае 1600 населенных пунктов, большинство из которых расположены в сельской местности. А для них преодолеть расстояние до центров, оказывающих юридические услуги, иногда вырастает в большую проблему. Семьи, чьи доходы ниже прожиточного минимума, смогут пользоваться бесплатной юридической помощью. А это более шестисот тысяч человек. Помощь будет оказываться и инвалидам 1 и 2 групп – тоже около ста тысяч человек. Кроме этого в такую группу входят несовершеннолетние, Герои Соцтруда и Советского Союза и приравненные к ним граждане. Предоставление бесплатной юридической помощи будет оказываться на основе Многофункционального центра Алтайского края. Вчера мы с депутатами побывали в нем и смогли наглядно познакомиться с его работой и выяснить некоторые вопросы, связанные с принятым сегодня законом. Филиалы МФЦ уже есть в Бийске и Благовещенке, в скором времени появится такой филиал и в Рубцовске. К 2015 году планируется открытие такого же в каждом районном центре. Считаю, что люди со временем оценят значимость этих изменений. Кто ходил по инстанциям, например, для приватизации квартиры, тот поймет, о чем идет речь. Даже в Барнауле приходится ездить из одного края города в другой и ожидать в тесных полутемных коридорах.

Были внесены изменения в закон «О порядке и условиях компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан в Алтайском крае».

Кроме этого на сессии внесены изменения в закон «О противодействии коррупции в Алтайском крае». В документе появилась новая статья, регулирующая в соответствии с требованиями федерального законодательства вопросы предоставления отдельными категориями граждан сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Дополнительным вопросом повестки заседания 17 сессии АКЗС были рассмотрены изменения в закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Как пояснили разработчики, проект закона подготовлен в связи с предоставлением Алтайскому краю дополнительных средств из федерального бюджета и бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. За счет средств фонда в 2013 году краю предусмотрены 125 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 875 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На модернизацию региональных систем общего образования в 2013 году из федерального бюджета краю выделено 1 млрд. 59 млн. рублей, 290 млн. рублей будет направлено на финансовое обеспечение мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения.

Естественно, что такой вопрос был принят единогласно.

Одним из вопросов повестки, по которому разделились мнения депутатов, стали изменения в Регламент Алтайского краевого Законодательного Собрания. Они касаются статьи 75, регулирующей вопросы наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации - представителя от Алтайского краевого Законодательного Собрания. В частности, по словам разработчиков документа, установлено, что «кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации. Кандидатом может быть только депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания».

В ходе сессии депутаты внесли изменения в закон Алтайского края «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края». Проект закона был подготовлен в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Расширен перечень основных понятий, используемых в градостроительном законодательстве, приняты поправки, касающиеся содержания документов территориального планирования, градостроительного зонирования, а также документации по планировке территории. Наиболее существенные изменения внесены в статьи, содержащие положения о порядке выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Расширены полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов. Конкретизированы требования к содержанию и порядку согласования градостроительной документации, подготовленной применительно к территориям исторических поселений федерального и регионального значения.

Фоторепортаж
Блоги