Ловцы летающих тарелок

Барнаульцы активно развивают новомодный вид спорта

00:00, 21 марта 2013г, Спорт 2594


Ловцы летающих тарелок Фото №1

Мало кто знает, что в нашем городе начали играть в самую популярную на Западе игру - алтимат фрисби. Уже год энтузиасты из команды «Пионер» участвуют в региональных соревнованиях, где главным снаряжением служит летающая тарелка, по-другому его называют «фрисби».

Мы решили встретиться с первыми в Барнауле фрисбистами - Ильей Бекетовым, капитаном команды «Пионер», и Макаром Санталовым, главным игроком.

Алтимат фрисби появился в 60-х годах прошлого века в Америке. Никаких пластмассовых тарелок в то время не было, поэтому в качестве летающего диска ребята использовали тонкую металлическую тарелочку, в которой продавались тогда сладкие пироги. («Фрисби» - это название кондитерской фирмы.) Вспомните третью часть фильма «Назад в будущее»: сцена происходит в 1885 году на городском празднике. Марти Макфлай, главный герой трилогии, замечает, как в его друга целится из револьвера злодей, но Марти тут же хватает со стола пустую жестянку, виртуозно запускает ее - и сбивает прицел. Тарелка демонстрируется крупным планом, и на днище отчетливо видно слово Frisbie’s.

Алтимат фрисби – игра с 50-летней историей. Однако у нас в России она появилась только в конце 80-х в Санкт-Петербурге. Тогда ее завезли студенты из Канады, где уже сейчас почти в каждом учебном заведении есть своя команда фрисбистов.

Как играют?

Алтимат – это коллективная игра, где снарядом служит летающий диск. Две команды по семь человек пытаются поймать тарелку в зоне противника. Чаще всего для игры выбирают травянистое поле, размер которого 64х37 метров. По словам Ильи Бекетова, нагрузка сравнима с футболом: стоять не приходится. Но и бегать с диском запрещено. Команды в алтимате могут быть смешанными: девушки и парни играют иногда вместе. Ведь это бесконтактный вид спорта, нельзя толкаться и унижать соперников, если они проиграли. К тому же в алтимате роль судей исполняют сами игроки.

27-летний Макар занимается анализом и автоматизацией бизнес-процессов в страховой компании, по образованию - программист. Первую тарелку Макару родители купили в шесть лет, причем этот летающий диск еще сохранился.

Парень вспоминает:

- Тогда тарелка была чем-то относительно новым и свежим. Её можно и вдвоем покидать, и командой поиграть: простор для фантазии ничем не ограничен.

Илья Бекетов считает, что алтимат фрисби увлекаются люди свободных профессий, например, программисты, художники, музыканты. От себя добавляет:

- Мы серьезно занимаемся алтиматом, игра нам по душе - мы ловим удовольствие от этого.

Илья работает риелтором. К тому же помимо фрисби у капитана команды «Пионер» есть еще одно хобби - ролевое движение, где он состоит уже 11 лет, а до этого было фехтование.

С чего начинался фрисби в Барнауле?

- Полтора года назад наш знакомый, владелец магазина спортивного снаряжения, привез нам тарелку для игры во фрисби. В Барнауле он первым стал продавать летающие тарелки Дискрафт, он же и рассказал тогда об алтимат фрисби. Дело было на пикнике за городом, а следовательно, мы сами покидали тарелку и попробовали сразиться в алтимат. Игра очень затягивающая, поэтому уже вскоре мы начали смотреть видео с чемпионатов мира, изучать правила этой игры. Собирались своей группой друзей и играли, как нам казалось, в алтимат фрисби.

Для 26-летней участницы команды «Пионер» алтимат оказался судьбоносным: играя во фрисби, Диана Кравченко познакомилась со своим будущим мужем, сейчас влюбленные готовятся к свадьбе.

Планы

Ребята планируют подготовиться к нескольким региональным чемпионатам. А еще весной в университетах появятся объявления о наборе в команду по фрисби, ведь ближе к лету лучше всего тренироваться на поле, а соответственно, показать людям алтимат фрисби.

Справка «АП»

Существует около десятка игр с летающим диском фрисби. К ним относится дог-фрисби, где главное - наличие не только диска, но и собаки: дрессировщик должен бросить диск, а собака его поймать. Диск-гольф - эта игра похожа на настоящий гольф, только вместо мячиков — летающие тарелки, лунки заменяют специальные корзинки. Во фрисби-фристайл ребята демонстрируют красивую и зрелищную связку из трюков и финтов, которые можно выполнить с диском. Гатс — спортивная игра с летающим диском, участвуют две команды, до пяти игроков в каждой. Цель игры - первыми набрать 21 очко. Игрок должен бросить диск в соперника так, чтобы тот не смог его поймать.

Но наибольшую распространенность получил алтимат фрисби, так как игра динамична и зрелищна, от участников требует хорошей реакции, техники броска, скорости и выносливости.

Мария ТРУШИНА

Фоторепортаж