Что делать с Пихлером?

00:00, 15 марта 2013г, Спорт 1527


Что делать с Пихлером? Фото №1

Неудачное выступление женской сборной России по биатлону на этапе Кубка мира в Сочи менее чем за год до старта Олимпиады привело к тому, что заметки о стреляющих лыжниках составили конкуренцию футболу. Гневные отзывы с новой силой посыпались на главного тренера команды немца Вольфганга Пихлера.

В Сочи Пихлеру кричали с трибун: «Go home!» («Езжай домой»), называли и Незнайкой из Рупольдинга, и немецким шпионом, и добрым диверсантом. Дескать, Пихлер настолько не любит сборную России, что специально нанялся тренером, чтобы разрушить ее изнутри.

Напомним, что в Сочи единственную медаль («серебро») завоевала Ольга Зайцева в индивидуальной гонке. В спринте Зайцева, ставшая лучшей среди россиянок, показала 10 результат. В эстафете российская команда стала шестой. При этом Светлана Слепцова, бежавшая первый этап эстафеты, потеряла сознание после финиша. Ее уносили со стадиона на носилках.

Вот что сказал после этого сам Пихлер в эфире телеканала «Россия 2»: «У меня контракт до 2014 года. Я сделал всё, что мог. Если этого недостаточно для России – давайте обсуждать условия соглашения и берите другого тренера. Жизнь на этом не закончится. Конечно, как только я пойму, что на Играх мы не сможем выиграть медаль, я сразу же остановлюсь. Если я не смогу подготовить их так, чтобы спортсменки были на пьедестале, то я уйду. Я делаю всё, что в моих силах».

Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев жестко раскритиковал работу Пихлера. «Мне очень обидно видеть такую – полностью разобранную, ни на что не годную сейчас – женскую команду. Девушки просто идти не могут: в подъем нет сил, спуск – нет навыка, равнина – нет восстановления, ускорения. Я интересовался, что они вообще на сборе делали. Наш немецкий друг, оказывается, уже на пятый-шестой день дал им повторные и переменные тренировки, хотя нужно было просто откатываться. Он их грузил, пытался скоростить, а им всего лишь требовались восстановление и акклиматизация под легкое катание», – цитирует слова Драчева Sports.ru.

«Пихлер вчера после эстафеты вообще сболтнул: я, мол, уже не знаю, что с командой делать. Ну такого человека можно проходимцем назвать. А что ты вообще узнал здесь за два года?» – задается вопросом прославленный биатлонист.

По словам известного телекомментатора Дмитрия Губерниева, старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер ни в коей мере не справляется со своими обязанностями. «Почему сменился тон моих репортажей? Думаю, ответ на поверхности. Наших спортсменов я, как могу, защищаю до последнего. Люди борются, делают все возможное. Но результаты оставляют желать лучшего. Вольфганг Пихлер на вопрос нашего корреспондента, что происходит с женской сборной, ответил, что не знает. Если он не знает, то кто тогда знает? Иван Федорович Крузенштерн?» – цитирует комментатора «Советский спорт».

Sportbox.ru предлагает взглянуть на ситуацию под другим углом и пытается доказать, что не в немце дело. «Пихлер – специалист качественный, но не великий. Он способен слепить чемпионку из чемпионского теста, как это произошло с Магдаленой Форсберг, Анной-Карин Олофссон и Хеленой Экхольм. Но нынешняя сборная России не совсем тот случай. Говоря объективно, единственной спортсменкой топ-уровня в нашей команде является Ольга Зайцева. Да и она с годами моложе и быстрее не становится. Роль тренера велика, но от него зависит далеко не все. Дайте российским спринтерам наставника Усэйна Болта, и они побегут как ямайский рекордсмен? Нет! Многим такое суждение не понравится, но единственный шанс наших девушек выиграть что-либо кроме эстафеты – это безупречная стрельба и ошибки более скоростных соперниц. А данная ситуация сложилась еще до назначения Пихлера, с уходом прим российского биатлона Ольги Пылевой, Альбины Ахатовой и Светланы Ишмуратовой».

Фоторепортаж