«Мальчиков побеждала ещё в школе»

00:00, 13 марта 2013г, Спорт 1694


«Мальчиков побеждала ещё в школе» Фото №1

Восходящая звёздочка алтайского спорта легкоатлетка Юлия Соколова на прошлой неделе стала одной из героинь краевого конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры года». Серебряный призёр первенства России среди юниоров в барьерном спринте получила диплом лауреата в номинации «Олимпийские надежды». Сразу после награждения воспитанница известного на Алтае тренера Сергея Клевцова ответила на вопросы «АП».

– Юлия, когда спорт начал превращаться для тебя в серьёзное занятие?

– Ещё на обычных уроках физкультуры в моём родном селе Черга, что в Республике Алтай. Причём мне очень нравились прыжки в длину, и я улетала дальше всех в школе. Ещё, помню, в пятом классе прыгала в высоту. У мальчиков своего возраста выигрывала. Было так интересно – почему я, девочка, их сильнее? А три года назад выиграла сельскую олимпиаду, после чего тренер из Маймы договорился с Сергеем Александровичем Клевцовым, который и взял меня в свою тренировочную группу, чему я очень рада.

– Частые отъезды на сборы и соревнования как-то сказываются на школьной успеваемости?

– Я хорошистка, в аттестате за девятый класс только две четвёрки – по русскому языку и истории, остальные – пятёрки. Сейчас учусь в краевом училище олимпийского резерва. Занимаюсь часто на сборах, беру с собой книги, в основном всё в электронном виде.

– Английский учишь? Ведь наверняка в будущем собираешься выступать на международной арене?

– Конечно, учу, но пока еще не могу свободно общаться. Сейчас готовлюсь к ЕГЭ, а потом начну более серьёзно им заниматься.

– Считается, что люди со взрывным характером бегают спринт, а те, кто поспокойнее – длинные дистанции. К тебе это правило подходит?

– У меня, вообще-то, спокойный характер. На всех медицинских проверках врачи говорят: «У тебя нервы – железные». Главное, мне кажется, уметь направить волнение в нужное русло. В прошлом году, например, я впервые выступала на первенстве России среди юниоров. До этого никогда в один день не бежала три круга (предварительный забег, полуфинал и финал. – Прим. «АП»). К финалу уже очень сильно устала. Но небольшой мандраж помог мне собраться и выстрелить по личному рекорду.

– Почему выбрала именно бег с барьерами, а не, к примеру, прыжки в длину?

– Когда перешла тренироваться к Сергею Александровичу, он увидел у меня предрасположенность именно к барьерному бегу. И уже через полтора года после этого я выиграла «серебро» на России.

– В чём секрет столь стремительного взлёта?

– Сергей Александрович профессиональный тренер, его советы всегда полезны. Его уверенность передается всем спортсменам, он нас ею буквально заряжает. На соревнованиях всегда находит нужные слова, чтобы поднять боевой настрой перед забегом. А если его рядом нет, мы звоним по телефону. Без поддержки тренера уже не можем.

– Со звёздным воспитанником Клевцова – Сергеем Шубенковым удаётся вместе тренироваться?

– Да, часто вместе ездим на сборы. Так как мы оба бегаем через барьеры, то тренировочная работа у нас похожая. Тренер всегда приводит нам его в пример.

– Во время Олимпиады в Лондоне за него болела?

– Конечно, смотрели по телевизору всей семьей, переживали. Было обидно, что Сергей не попал в финал, он был готов на большее.

Фоторепортаж