Цепочка оборвалась

00:00, 28 февраля 2013г, Происшествия 1790


Цепочка оборвалась Фото №1

Перед судом предстанет создательница финансовой пирамиды, обманувшая более 250 барнаульцев на 25,5 млн. рублей.

Заместителем прокурора Октябрьского района Барнаула Ириной Моор утверждено обвинительное заключение в отношении руководителя кредитно-потребительского кооператива граждан «Магистраль». Она обвиняется по статье за мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемая с 2003 по 2010 год привлекала в кооператив денежные средства пайщиков, обещая их сохранность и выплату по вкладам высоких процентов. Похищая основную часть поступивших денег, для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств она периодически производила частичные выплаты компенсаций по личным сбережениям и возвраты вкладов отдельным инвесторам. Однако для этого использовала средства, внесенные в кооператив последующими пайщиками.

По уголовному делу признаны потерпевшими 253 человека, общая сумма причиненного им имущественного ущерба составляет более 25,5 млн. рублей. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Брикет с героином

Полицейские изъяли из незаконного оборота одну из самых крупных партий наркотиков с начала года.

Сотрудники уголовного розыска задержали наркокурьера, который, кроме того, оказался еще и контрабандистом, и изъяли у него более трех килограммов героина. В ходе проведения спецмероприятий оперативники установили, что один из жителей Рубцовска хранит у себя достаточно крупную партию наркотиков. По имеющейся информации, он намеревался увеличить ее за счет различных наполнителей, расфасовать в небольшие упаковки и передать мелким сбытчикам для дальнейшей реализации.

- По самым скромным подсчетам, эти манипуляции наркосбытчика могли спровоцировать вовлечение в употребление наркотических средств сотни молодых людей, - сообщает ГУ МВД России по краю. - Наркокурьер предпринимал попытки обезопасить себя. В частности, он постоянно менял съемные квартиры в Рубцовске. Кроме того, как установили полицейские, подозреваемый не только перевозил и распространял наркотики, но и в составе преступной группы занимался незаконной поставкой товаров народного потребления и алкогольной продукции из Казахстана на территорию Алтайского края.

При этом он выполнял не только роль курьера, но и водителя автомобиля, перевозившего контрабандный товар. Наркокурьера задержали сотрудники полицейского спецназа и уголовного розыска в тот момент, когда он пытался перевезти товар из одного тайника в другой. Во время задержания у него был изъят тщательно упакованный брикет. Экспертизой уже установлено, что в упаковке - героин. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый взят под стражу.

Ломоносов шёл другим путём

Грабитель, отнявший у пенсионерки религиозную литературу, наказан обязательными работами.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении молодого человека, ограбившего пожилую женщину в райцентре Волчиха. В конце августа прошлого года 19-летний житель Михайловского района должен был ехать на учебу в Барнаул, где он поступил в профессиональное училище. Денег ему хватило только на билет до Волчихи. Здесь он сошел с рейсового автобуса, намереваясь добраться до краевого центра на попутках. Но никто не остановился. Тогда парень подкараулил на улице одинокую пенсионерку, подбежал к ней сзади и вырвал из рук сумочку.

В ней он нашел молитвенные брошюры и… 100 рублей наличными. Как пояснила заместитель прокурора Волчихинского района Евгения Швидко, суд назначил грабителю-неудачнику наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Этот долг не забывается

В судах края рассматриваются уголовные дела о преступлениях, связанных с уклонением от призыва на военную службу.

В 2011 году осуждены пять потенциальных защитников Родины, в 2012-м - четыре. Это жители Барнаула и Камня-на-Оби. Во всех случаях осужденные были впервые привлечены к уголовной ответственности, все признали свою вину полностью, в связи с чем дела рассматривались в особом порядке.

По словам старшего прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры края Валерии Горовой, молодые люди целенаправленно скрывались, уклонялись от получения повесток и от явки на призывной пункт, не имея уважительных причин.

По приговорам судов им предстоит выплатить в доход государства штрафы от четырех до пятидесяти тысяч рублей, а некоторые из них лишены свободы условно с испытательным сроком. После исполнения наказания и погашения судимости молодым людям все же предстоит отслужить в армии.

Полицейский осуждён, его руководители наказаны

Бывший начальник отделения вневедомственной охраны по Родинскому району Александр Ковнер признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетней девочки.

Следствием и судом установлено, что днём 4 сентября прошлого года полицейский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на служебном автомобиле по одной из улиц райцентра и совершил наезд на девочку. В результате ребенку был причинен тяжкий вред здоровью. По словам руководителя Благовещенского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Станислава Василенко, в ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность Ковнера к совершению преступления. Приняв во внимание все доводы следствия, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

- Непосредственный руководитель сотрудника, совершившего ДТП, заместитель начальника по организации охраны общественного порядка ОМВД России по Родинскому району освобожден от занимаемой должности, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по краю. - Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены еще восемь руководителей. Начальник ФКГУ управления вневедомственной охраны, начальник отдела кадров ФГКУ УВО, начальник ОМВД России по Родинскому району, начальник полиции ОМВД России по району, начальник местного ОГИБДД ОМВД предупреждены о неполном служебном соответствии; заместитель начальника ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, заместитель начальника полиции ОМВД России по Родинскому району переведены на нижестоящие должности. Еще некоторым ответственным сотрудникам объявлены выговоры и строгие предупреждения.

В роддом – с удавкой

Житель Красногорского района подозревается в покушении на убийство таксиста.

Следственным отделом по городу Бийску СУ СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего парня. По данным следствия, вечером 19 февраля он попросил таксиста привезти его в роддом к жене. В пути между водителем и пассажиром произошла ссора. Будущий папаша накинул шнурок на шею таксиста и стал душить. После того как водитель потерял сознание, он скрылся с места происшествия.

- Через некоторое время потерпевшего обнаружили прохожие и вызвали «скорую помощь», - рассказал «АП заместитель руководителя следственного отдела по городу Бийску Александр Стексов. - В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также мотива совершенного преступления.

Ниточка из Украины

Перед судом предстанет в прошлом житель Бийска, обвиняемый в убийстве трех человек еще пятнадцать лет тому назад.

По данным следствия, ночью 21 февраля 1998 года подозреваемый, будучи в нетрезвом состоянии, в своей квартире совершил убийство 16-летнего бийчанина. Впоследствии, расчленив тело, он вывез его на железнодорожные пути. Позднее, ночью 10 июля того же года он поссорился с 15-летним соседом и тоже убил его. Чтобы замести следы, пришел в квартиру подростка, где задушил и его мать. Затем перенес туда тело сына и разбросал вещи в комнатах, инсценируя ограбление.

После совершения последнего убийства он со своим другом выехал за пределы Алтайского края. По словам руководителя следственного отдела по городу Бийску СУ СКР по краю Виталия Круглыхина, с июля по сентябрь 1998 года на территории Московской области, а затем в Крыму на Украине эти люди совершили несколько особо тяжких преступлений. Там же были осуждены и приговорены к длительным срокам заключения.

Между тем жестокие преступления, совершенные на Алтае, 15 лет оставались нераскрытыми. Благодаря грамотно спланированной работе аналитической группы по расследованию преступлений прошлых лет удалось установить причастность к совершению этих убийств отбывающего наказание в местах лишения свободы 49-летнего обвиняемого.

Вадим КУЛЕШОВ.

Я тебя породил…

Жестокое убийство было совершено в Славгороде в начале февраля – отец зарезал сына.

Как сообщила помощник руководителя Славгородского межрайонного следственного отдела Марина Киприна, семейная драма разыгралась 2 февраля в одном из частных домов Славгорода. В ходе расследования данного дела выяснилось, что погибший после смерти матери проживал вместе с отцом. Папаша не раз ссорился с ним из-за того, что взрослый отпрыск нигде не работал и сидел на родительской шее. В тот злосчастный день они вместе выпивали и за бутылкой родитель припомнил сыну старые обиды. Между ними завязалась словесная перепалка. В ходе ее и произошло убийство. Труп в доме обнаружил младший сын, который пришел проведать родных. В этот момент сыноубийца пытался свести счеты с жизнью, но его в буквальном смысле вынули из петли. Обстоятельства этого дела предстоит выяснить в ходе предварительного следствия, когда действиям подозреваемого будет дана юридическая оценка.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», он находится под подпиской о невыезде.

Светлана БРОСАЛИНА.

Фоторепортаж