Ценный подарок

00:00, 19 февраля 2013г, Происшествия 1700


Ценный подарок Фото №1

за грамотность и профессионализм в работе был вручен руководством Алтайского линейного управления МВД России старшему оперуполномоченному уголовного розыска майору полиции Олегу Черных.

Во время визита к врачу в железнодорожной поликлинике Барнаула у Людмилы Зудиловой был похищен сотовый телефон. Огорчению женщины не было предела, в слезах она обратилась в ближайшее отделение транспортной полиции. По факту хищения было возбуждено уголовное дело. Благодаря грамотным действиям майора Черных дело было оперативно раскрыто - преступницу задержали спустя трое суток и вернули потерпевшей похищенный телефон.

Для старшего оперуполномоченного уголовного розыска Олега Черных это дело стало очередным в списке раскрытых им преступлений. А Людмилу Николаевну, попавшую в беду, отзывчивость и профессионализм полицейского не оставили равнодушной. Женщина написала благодарственное письмо в управление на транспорте МВД России по СФО, и руководство окружного управления не оставило без внимания ее обращение. Приказ о поощрении стал подарком старшему оперуполномоченному к профессиональному празднику - Дню транспортной полиции России.

Отцы и эти

Бывший судебный пристав-исполнитель Ленинского района Барнаула предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По данным следствия, обвиняемый пристав в июне 2012 года занимался исполнительным производством по взысканию денежных средств с одного из обществ с ограниченной ответственностью за задолженность по арендной плате в пользу комитета по имуществу администрации города.

- Реализуя умысел на хищение денежных средств обманным путем, он предложил отцу директора фирмы передать ему 150 тысяч рублей за прекращение исполнительного производства, - рассказал «АП» следователь по особо важным делам краевого Следственного комитета Дмитрий Кунгурцев. - Кроме того, не имея полномочий, обвиняемый пообещал решить вопрос о невозбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела за неисполнение им решения суда.

При получении части денег судебный пристав-исполнитель был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вадим КУЛЕШОВ.

Испытано на себе

Воспитанник Бийской колонии УФСИН России по краю стал победителем краевого творческого конкурса «Взгляд молодых-2012».

Литературно-художественный конкурс под таким названием проходил в Славгороде. Более трехсот участников со всего края и даже нескольких городов России прислали на него 320 работ. В номинации «Проза» первое место заняло эссе «Моя «Калина красная» несовершеннолетнего осужденного. Готовиться к конкурсу одиннадцатикласснику помогала заместитель директора школы по воспитательной работе учитель русского языка и литературы Людмила Кравченко.

- О конкурсе я узнала случайно, предложила поучаствовать Евгению, и он согласился, хотя сроки сдачи работ уже подходили к концу, – рассказывает Людмила Владимировна. – Он несколько раз перечитал книгу Шукшина и в эссе написал о перерождении человека, побывавшего в колонии. По его мнению, не тюрьма исправляет человека, а те люди, в окружение которых он попадет после освобождения.

- Мы только после распределения мест узнали, что победитель отбывает наказание в колонии для несовершеннолетних, – говорит куратор проекта Владислав Иськов. – Такая работа у нас на конкурсе впервые. Жюри она как-то сразу понравилась. Свои мысли о прочитанной книге автор изложил очень интересно, даже отдельные цитаты из его работы запомнились – зацепили. Ждем новых работ от юноши!

В подарок от организаторов конкурса воспитанник получит грамоту, книги и сборник «Взгляд молодых-2012», в котором опубликовано его эссе. Произведения буду изданы тиражом в сто экземпляров и распространены в школьных библиотеках края.

Справка «АП»
Краевой конкурс «Взгляд молодых» проводится уже три года. Его цель – поддержка талантливой молодежи в области прозы, поэзии, фото и видео. Проект поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В рамках социального партнерства проект реализуется центром детско-юношеского творчества и Центральной библиотекой города Славгорода.

Наталья ШУЛЕПИНА.

Фоторепортаж
Блоги