Как слышите? Слышу хорошо

00:00, 16 февраля 2013г, Общество 3436


Как слышите? Слышу хорошо Фото №1

В Барнауле дислоцируется воинская часть, которая всегда «работает» на высшем уровне.

Февраль этого года для войсковой части 68895 выдался особенно богатым на знаменательные даты. Вчера, 15 февраля, военнослужащие полка торжественно отпраздновали 70-летие со дня образования Войск правительственной связи и очередную годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. 18 февраля отметят День части, а там и 23 февраля на носу. «Кроме того, 2 февраля мы отмечали 70-летие со дня разгрома немцев под Сталинградом, - говорит командир части полковник Михаил Бойцов. – Это тоже памятная дата для Войск правительственной связи, которые внесли огромный вклад в решающую победу. Наши подразделения, как известно, выполняли боевые задачи во всех без исключения войнах и вооруженных конфликтах».

На праздничный митинг были приглашены ветераны и офицеры запаса. Многие из них прошли «горячие точки». Больше того, эта славная воинская часть была сформирована как раз для выполнения задач по организации связи в Республике Афганистан и именно отсюда началась ее история. В апреле 1980 года 311-й отдельный линейно-станционный батальон вошел в ДРА и потом в течение девяти лет успешно выполнял поставленные перед ним задачи. 24 июля 1981 года на его знамени появился орден Красной Звезды. Часть обеспечивала и вывод советских войск из охваченной междуусобицей страны.

В 1989 году ее переформировали в Узбекистане и передислоцировали в Азербайджан, где военнослужащие в тяжелейших условиях выполняли задачи в районе боевых действий в городах Степанакерт, Шуша, Агдам и других. Только в сентябре 1992 года часть передислоцировали с Кавказа в Барнаул под условным наименованием в/ч 68895.

- В вооруженных конфликтах полк закалялся, но, к сожалению, погибали наши ребята, - рассказывает полковник Бойцов. – С начала 1995 года личный состав полка принимал участие в выполнении задач по связи и в «горячих точках» Северного Кавказа. В последние годы такие сложные задачи перед нами не ставили, но по первому сигналу полк готов в любое время выехать в любую точку и в кратчайшие сроки организовать связь для военно-политического руководства страны. Сейчас
войска связи оснащены различными станциями: мобильными, космическими, тропосферными. В их арсенале спецаппаратура: телевизионная и фотографическая. А главное - аппаратура засекречивания сообщений.

На вооружении барнаульской части - самые современные технологии. Специальное оборудование установлено на автомобилях, за каждой машиной закреплен экипаж. У бойцов-связистов должны быть светлые головы, потому как дело им приходится иметь с цифровыми технологиями. Раз в пять лет все военнослужащие – старший, младший командные составы и рядовые - проходят обязательное обучение в специализированных подразделениях Орловской академии федеральной службы охраны и ее филиалах. Занятия и боевая подготовка непосредственно в части проводятся каждый день. Кроме того, чуть ли не каждый месяц бойцы выезжают на учения, что называется, в поле.

- В последний раз личный состав по тревоге выдвигался в Павловский район, - рассказывает ефрейтор Николай Письменко. – К месту дислокации машины шли организованной колонной. Первыми на указанную позицию обычно приходят связисты и отделение боевого обеспечения. Через два с лишним часа мы уже стоим на месте в полной боевой готовности обеспечить бесперебойную правительственную связь.

Николай Письменко – контрактник. До армии он окончил Алтайский аграрный университет по специальности «инженер-технолог». В 2009 году проходил срочную службу в этой части. Говорит: «Понравилось, и остался». Обзавелся семьей.

Таких, как он, в полку подавляющее большинство. Почти треть рядового и сержантского состава части имеет высшее образование, остальные – среднее специальное. Планка не понижается на протяжении многих лет. Наоборот, был даже призыв, когда половина новобранцев поступила на срочную службу с дипломами вузов.

- У нас сегодня достаточно грамотных специалистов-военнослужащих, - говорит полковник Бойцов. – Расслабляться им просто некогда - часть находится в постоянной боевой готовности. В военных действиях мы не участвуем, однако нас регулярно привлекают для организации связи в районы природных, техногенных катастроф, а также для обеспечения связи на мероприятиях с участием первых лиц государства.

В октябре-ноябре 1997 года барнаульская часть обеспечивала правительственной связью официальную встречу в Красноярске президента РФ с премьер-министром Японии. С мая по сентябрь 1998 года личный состав работал на встрече вице-премьеров Олега Сысуева и Виктора Христенко; глав администраций и представителя президента России во время совещания Сибирского соглашения и во время совместных учений стран СНГ. В июле 1999 года в Сростках полк обеспечивал связь на торжествах, посвященных 70-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, во время визита в 2003 году президента РФ Владимира Путина в Белокуриху, в январе 2004-го – министра обороны Сергея Иванова в Алейск и другие мероприятия на высшем уровне.

В ближайшей перспективе боеспособность Войск правительственной связи будет только повышаться, - уверен командир части. На вооружение поступают новые перспективные образцы техники для связи. Кроме того, на уровне правительства принято решение в 2013 году перевести войска на комплектование только по контракту. Из войсковой части 68895 последний солдат-срочник уволится в запас 16 ноября текущего года.

Фоторепортаж