Сельский фельдшер больше чем медик

00:00, 15 февраля 2013г, Медицина 2939


Сельский фельдшер больше чем медик Фото №1

Рабочий день Ларисы Бычковой начинается в восемь часов утра. Она открывает ключом двери фельдшерско-акушерского пункта, надевает белый халат и берет карточки пациентов. Сегодня пятеро должны прийти на приём. Не успела расположиться, как за окном промелькнул первый посетитель. Шмыгающий носом мальчишка всем своим видом показывает, что справку надо продлевать.

Лариса Петровна из тех людей, которые могут работать только по призванию.

– После школы поступила в торговое училище, – вспоминает она, – но и года не проучилась, поняла: не мое. Пришла в районную больницу, попросилась санитаркой. Они всегда были нужны. Мне предложили пойти в операционную гинекологического отделения. Спросили только, не боюсь ли крови. Ну, это меня не испугало. Поработала там – понравилось. Попросила руководство, чтобы мне дали направление на вечернее отделение медучилища – захотела стать фельдшером…

Так и работает по этой специальности по сей день. В 1999 году пришла в ФАП поселка Колос Рубцовского района и сразу стала своей. Ведь фельдшер на селе больше чем медик. Это врачеватель не только тела, но и души. Иной раз поговорит с человеком – и тому легче станет.

Судьба тем временем не всегда была благосклонна к Ларисе Бычковой. Ушел из жизни муж, и сразу все померкло. Тяжело. Решила перебраться к брату в Подмосковье. Продала все, что имела, ведь думала, что уезжает навсегда. Оказалось – на один год.

Этот год жителям Колоса показался неимоверно длинным. На вопрос: «Долго ли не было в поселке медика?» – пенсионерка Таисья Яковлева отвечает:

– Долго. Потом приехала к нам девочка после медучилища, месяц поработала и опять долго не было врача…

Лариса Петровна на новом месте освоилась быстро, работой была довольна, однако по родине тосковала. И тут пришла другая беда. В Подмосковье для дочери, как говорится, оказался не климат, обострилась болезнь органов дыхания, визиты «скорой» следовали один за другим и врачи настоятельно рекомендовали вернуться в привычную климатическую зону. В два дня собрали чемоданы и поехали обратно на Алтай.

В райбольнице, где ее и отпускать-то не хотели, обрадовались возвращению специалиста. Первое время Бычковы снимали квартиру в Рубцовске, а потом решили купить дом в Колосе. Продавалось всего два: один дорогой, другой заброшенный. Пришлось остановиться на втором варианте. Благо помогли коллеги и односельчане: нашлись среди них и штукатуры, и плотники, и электрики.

– Мы действительно помогали ей всей больницей, – подтверждает главный врач Рубцовской ЦРБ Людмила Кравцова. – В свободное время и медицинский персонал, и технический приводили строение в порядок. Если нам нужен медработник, дружный коллектив всегда поддержит.

А работник-то ох как нужен! В Колосе проживает более 500 человек, болячек у всех хватает. Они возвращению фельдшера обрадовались больше главврача.

– Я сюда часто обращаюсь, годов-то много, – говорит Таисья Яковлева. – Иной раз и ночью приходится звонить, хоть мне и неловко: читала где-то, что за ночные вызовы докторам не доплачивают, так чего уж лишний раз человека с постели поднимать? К тому же у нас в поселке света на улицах нет, собаки без привязи бегают… А Лариса Петровна никогда не откажет. Человек она очень порядочный, ответственный и внимательный.

Совпадение это или нет, но пока Бычковой не было в Колосе, в поселке не рождались дети. А вернулась – один новорожденный, другой… Как будто будущие мамочки чувствуют: теперь есть кому за ними приглядеть.

До 12 часов заведующая ФАПом ведет прием в медпункте. Измеряет давление, ставит уколы, проводит осмотры, направляет в город к узкому специалисту или на обследование, выписывает справки, заполняет все необходимые бумаги. Здесь все как в больнице: выдача талончика, ведение журнала приема, заполнение карточек. В среднем приходит 15 человек в день. Летом, правда, поменьше, все поглощены хозяйственно-полевыми работами и забывают о недугах. Только если уж сильно прихватит, деваться некуда – отправляются к медику.

– В последнее время у сельчан обострились неврологические и кардиологические заболевания, – отмечает фельдшер. – Случаются инсульты, гипертония. Ежемесячно в поселок приезжают специалисты из районной больницы, проводят прием, консультируют, дают необходимые направления.

С центральной больницей у ФАПа налажена самая тесная связь. Там всегда откликаются на просьбу заведующей посмотреть того или иного пациента, обеспечивают пункт инструментарием.

Во второй половине дня Лариса Петровна отправляется по вызовам, проводит патронаж. По пути заглядывает и к тем, чье самочувствие вызывает беспокойство. Организовала группу «Здоровье». Местная школа, предоставив помещение, дала возможность сельчанам дважды в неделю заниматься оздоровительной физкультурой. Ларисе Бычковой удается ладить со всеми.

На вопрос: счастлива ли она, отвечает однозначно:

– Я счастлива. Я дома. Я на месте. И коллектив меня не бросил…

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

 
Фоторепортаж