Водка дорогая, а «остекленеть» хочется?

00:00, 08 февраля 2013г, Происшествия 1696


Водка дорогая, а «остекленеть» хочется? Фото №1

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в барнаульском магазине из незаконного оборота 116 пятилитровых пластиковых емкостей спиртосодержащей стеклоомывающей жидкости «GLEID-30».

В 2012 году сотрудники ООПАЗ уже изымали партии аналогичной жидкости общим весом около двух тонн. Двоих предпринимателей привлекли к административной ответственности по статье 14.2 КоАП РФ. В ходе расследования изъятая спиртосодержащая жидкость направлялась на экспертизу. Эксперты дали заключение: «GLEID-30» содержит опасный для жизни и здоровья спирт – метанол, или метиловый спирт.

Инспектор ООПАЗ ГУ МВД России по Алтайскому краю капитан полиции Владимир Чижов пояснил: «Статья 14.2. (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».

Не ясно, правда, в каком случае опасна изъятая стеклоомывающая жидкость: если её пить или при использовании по прямому назначению тоже? Разница принципиальная. Стекло, если его разбить, тоже станет опасным. А если сквозь него смотреть в окно – благо. Если кому-то очень хочется «остекленеть», он и из клея БФ спиртосодержащую жидкость извлечёт.

Фоторепортаж
Блоги