Ограбление через Интернет

00:00, 07 февраля 2013г, Происшествия 1998


Ограбление через Интернет Фото №1

В Алтайском крае осужден мошенник, который через Всемирную паутину получал персональные сведения по банковским картам доверчивых граждан.

Уроженец Первомайского района 22-летний студент Владимир Неверов обчистил банковские карты сразу нескольких жителей Белокурихи и Барнаула. Парень, видимо, не на того учился: такой должен был пойти на психолога, но почему-то поступил в Барнаульский строительный техникум. В свободное от учебы время он «подрабатывал» в крупных торговых центрах: подходил к незнакомым людям у банкоматов и, мило улыбаясь, просил проверить исправность Интернет-обслуживания. Доверчивые люди шли ему навстречу, выполняя под диктовку Неверова по своим банковским картам все необходимые операции.

Вор даже не прикасался к кредиткам, но все «карты» у него были и так, что называется, в руках. Мошенник собирал выданные банкоматом квитанции, получая тем самым полную информацию на добровольных помощников. Затем шел в ближайшее интернет-кафе и через автоматизированную систему онлайн, имея все необходимые персональные данные, переводил деньги с карт потерпевших на кредитки своих знакомых.

Случай с Владимиром Неверовым стал первым подобным в судебной практике алтайской Фемиды. Волна преступлений, связанная с крупным мошенничеством банковскими картами физических лиц, просто до нас не докатилась, отмечают правоохранители. Больше всего полицейские опасаются другой схемы обмана граждан через банкоматы, по которой «работают» аферисты в Центральной России. Там мошенники устанавливают так называемые скиммеры – накладки на картоприемники банкоматов. Эти устройства считывают информацию с кредиток. Но в этом случае мошеннику, чтобы снять чужие деньги, нужно еще знать ПИН-код жертвы. Его жулики подсматривают либо устанавливают специальные видеокамеры-шпионы на банкоматы.

Последний такой случай зарегистрирован в конце января в Московской области. Сотрудники полиции задержали двух граждан Молдавии, которые устанавливали на банкоматы скрытую камеру видеонаблюдения, а также технику, предназначенную для считывания информации с магнитной полосы банковских карт и получения доступа к находящимся в банкомате денежным средствам. Впоследствии жулики снимали эти устройства, синхронизировали полученные данные и изготавливали подделки банковских карт, при помощи которых получали деньги. Они были задержаны в момент совершения хищения денег в банкомате.

- Уголовные дела по фактам хищения денежных средств путем подделки банковских карт на Алтае судами еще не рассматривались, - отмечает начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина. – Но на стадии расследования такие уголовные дела есть. Очевидно, что осуществляются попытки освоить новый, более прибыльный способ хищения денежных средств и у правоохранительных органов это вызывает серьезные опасения. Зачастую потерпевшими становятся люди, которые своим поведением потворствуют мошенникам. Банковские карты они хранят (для удобства, конечно) вместе с записными книжками, в которых записан ПИН-код карты.

Нередко потерпевшими становятся пожилые люди, которые передают сведения о своей банковской карточке родственникам. В судах городов и районов края слушается много подобных дел.

- И их не станет меньше, - комментирует ситуацию эксперт в области компьютерных технологий Николай Корпенко. - Зная номер банковской карты и последние 3-4 цифры CCV-кода (они находятся на оборотной стороне карты), мошенник может произвести различные платежи в Интернете и на ваши сбережения одним нажатием клавиши приобрести, к примеру, телевизор или компьютер. Многие жители края, рассчитываясь в магазинах или местах общественного питания, заклеивают на кредитках эти несколько цифр липкой лентой. Иначе тот же недобросовестный кассир может вас попросту ограбить.

В Алтайском крае есть банки, которые уже сейчас предлагают свою схему защиты от мошенников, выпуская виртуальные карты. Они не имеют материального носителя и обладают повышенной степенью безопасности. Виртуалка позволяет не раскрывать реквизиты основной карты при оплате через Интернет. Таким образом, вероятность того, что данные с нее станут известны мошенникам, существенно снижается. Кроме того, клиент при выпуске устанавливает лимит, больше которого по виртуальной карте потратить нельзя, а также может в любой момент заблокировать или удалить карту.

…Владимир Неверов попал в поле зрения полицейских только потому, что произвел переводы денег со своего личного электронного адреса. Его довольно легко вычислили. То есть в одном случае у парня хватило ума, в другом – как отшибло. Так или иначе несостоявшемуся выпускнику Барнаульского строительного техникума удалось снять со счетов пострадавших около 50 тысяч рублей. По совокупности приговоров суд назначил ему 3 года и 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В настоящее время в отношении Неверова рассматривается еще одно уголовное дело, естественно, за совершение аналогичного преступления.

Фоторепортаж