А ты не воруй!

Камера для хромого

00:00, 05 февраля 2013г, Происшествия 1662


А ты не воруй! Фото №1

Воришку, подозреваемого в серии краж на железнодорожном и речном вокзалах краевой столицы, вычислили благодаря системе видеонаблюдения.

Первой жертвой преступника стала спящая пассажирка на железнодорожном вокзале. Молодой человек вытащил у нее 2000 рублей и сотовый телефон. Следующим пострадавшим стал пассажир, который на несколько минут вышел из зала ожидания. Вернувшись, мужчина не нашел среди своих вещей ноутбука стоимостью 20 тысяч рублей.

- В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что преступления совершил один из пассажиров, сидевший в зале ожидания, - рассказал следователь Алтайского ЛУ МВД России Константин Зарецкий. - Мужчина убедился, что люди спят, и совершил кражи. Не замеченный никем, кроме камер наблюдения, он поспешил скрыться. Именно эта запись стала решающей при опознании и задержании преступника.

Спустя три дня в кафе, расположенном на Барнаульском речном вокзале, произошла аналогичная кража – у девушек были похищены оставленные без присмотра вещи. Они пошли танцевать, а когда вернулись, не нашли свои сумочки, деньги, телефон и документы. Просматривая запись с камер наблюдения, сотрудники уголовного розыска транспортной полиции обратили внимание на схожесть не только схемы преступления, но и личности самого преступника. Благодаря видеосъемке с камер, которые фиксировали обстановку в зале ожидания, полицейские получили портрет преступника.

Оперативники обратили внимание на особую примету – преступник прихрамывал на одну ногу. «Это стало неопровержимым доказательством обвинения, - пояснил Константин Зарецкий. - Подозреваемый был уверен, что остался незамеченным, однако, увидев видеозаписи, перестал упорствовать и признался в содеянном».

Браконьер убил редкую птицу

Мировой судья Тюменцевского района вынес приговор местному жителю, подстрелившему краснокнижного орлана-белохвоста.

Молодой человек 26 августа минувшего года преследовал орлана на мотоцикле, а потом из ружья несколькими прицельными выстрелами сбил его. Ущерб государству нанес в размере 100 тысяч рублей. Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Василий Ефремов, орлан-белохвост отнесен к редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного мира, обитающим на территории России, представляющим особую экологическую ценность и значимость.

Мировой судья, изучив материалы дела, приговорил браконьера к 300 часам обязательных работ. Кроме того, по иску прокурора с него будет взыскано в пользу государства 100 тысяч рублей.

Похоже, что аналогичное наказание ждет и браконьера из Угловского района. На днях сотрудники полиции задержали его за убийство пяти косуль. Следы крови, шерсть и другие доказательства преступления обнаружил 25 января в поле в семи километрах от села Озерно-Кузнецово госохотинспектор и сообщил об этом в дежурную часть полиции. На место выехала следственно-оперативная группа.

- В ходе осмотра были обнаружены гильзы 12 калибра, картечь и следы снегохода, - сообщили в ГУ МВД России по краю. - Несколько часов начальник отделения уголовного розыска отдела полиции по Угловскому району Андрей Коваленко, криминалист Юрий Гутенев и помощник участкового Артем Антипов в прямом смысле шли по следу снегохода преступника, который привел в село.

Началась отработка всех, кто имеет ружья и снегоходную технику. В итоге полицейские установили, что молодой человек, 1989 года рождения, взял у своего знакомого снегоход «Ямаха» и отправился на охоту. У задержанного были изъяты незаконно хранящееся ружье и снегоход. Туши животных он спрятал в сарае.

По факту возбуждено уголовное дело, общая сумма ущерба за незаконную  добычу пяти косуль составила 300 тысяч рублей.

Как в кино

В Белокурихе мужчина пытался ограбить отделение Совкомбанка.

Как сообщает МВД России по Алтайскому краю, в городе-курорте полицейские задержали мужчину за совершение разбойного нападения. Он ворвался в отделение ООО «Совкомбанк», закрыв лицо капюшоном и шарфом. Начал угрожать офисному работнику – 22-летней девушке - пневматическим пистолетом. Затем, примотав ее скотчем к стулу и заклеив ей рот, разбойник потребовал отдать ему всю наличность.

Девушка знаками показала, что денег нет. Тогда налетчик нашел нулевые карты и потребовал зачислить ему по 150 тысяч на карточки. Девушка показала жестами, что необходимо заполнить анкету, иначе выполнить данную операцию будет невозможно. Преступник попытался монтажкой вскрыть металлический ящик, в котором находились ключи от терминала, но и тут у него ничего не вышло.

Уже и без того изрядно перепуганной девушке грабитель пригрозил, что если она сообщит в полицию, то он ее найдет и убьет. После этого скрылся. Девушка через некоторое время смогла освободиться  от скотча, после чего позвонила мужу и попросила забрать ее домой. Только через несколько часов, оправившись от шока, она смогла внятно рассказать все, что случилось, и обратилась с заявлением в полицию.

Налетчика задержали по приметам. Им оказался 27-летний молодой человек, который в 2010 году получил российское гражданство, переехав в Бийск из Таджикистана.  Ранее не судим. По его словам, на преступление его толкнули многочисленные долги. Налетчику грозит лишение свободы сроком до десяти лет. В настоящее время установлена его причастность к нападению на еще один офис Совкомбанка в Бийске в ноябре 2012 года.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Злостная алиментщица

Приговором суда осуждена мать, которая не платила алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Как сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Барнаула Ольга Каширина, женщина получила наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Судом установлено, что она, будучи обязанной выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, умышленно скрывала место работы и сведения о заработке от судебного пристава-исполнителя. А уволившись, мер к официальному трудоустройству не принимала, имея неофициальные доходы от трудовой деятельности, алименты с них не выплачивала.

Невыплата средств на содержание детей грубым образом ущемляет права и законные интересы детей и их законных представителей.

Как правило, привлечение к уголовной ответственности бывших мужей, жен за неисполнение обязанностей по выплате денежных средств на содержание несовершеннолетних детей является последней мерой, к которой прибегает отчаявшийся получить помощь добровольно родитель ребенка.

Следует отметить, что размер взыскиваемых денежных сумм для нетрудоустроенных официально алиментщиков определяется исходя из среднероссийской заработной платы. В Российской Федерации размер ее меняется и на сегодня составляет около 25 000 рублей.

Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж