Организованно, без суеты

Специалисты автопоезда «Здоровье» на прошлой неделе принимали пациентов Ребрихинского района

00:00, 29 января 2013г, Медицина 1666


Организованно, без суеты Фото №1

Социальный проект выездного медицинского обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов края действует с 11 октября 2011 года. За это время автопоезд побывал во всех районах края. Дважды его специалисты посещали и Ребрихинский район, вели прием в селах Белово и Усть-Мосиха. В нынешний, третий приезд планировалось в течение недели побывать в Шумилихе, Зимине, Клочках.

С раннего утра люди спешили в Шумилихинскую школу, где вели прием приезжие доктора. Больше всего было желающих попасть к эндокринологу и кардиологу. Но прежде нужно было сдать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы, провести ультразвуковое исследование и получить электрокардиограмму. И уже с результатами идти на прием. Пациенты, нуждающиеся в дополнительном обследовании на стационарном оборудовании или в оказании высокотехнологичной помощи, традиционно берутся на особый контроль.

По словам руководителя автопоезда «Здоровье», заместителя главного врача краевой клинической больницы Владимира Захарова, в прошлом году на такое обследование в районные и краевые лечебные учреждения, в том числе и из Ребрихинского района, медики направили более трех тысяч сельских жителей. Из них 117 человек – на лечение в краевые клиники.

В этот раз с автопоездом приехали восемнадцать специалистов. В основном это врачи краевой клинической больницы. Солидно представлен также краевой центр здоровья, задача которого – выявить факторы риска развития заболеваний.

Впервые специалисты автопоезда выезжали на дом к лежачим больным.

Прием в Шумилихе вели эндокринолог, офтальмологи, невролог, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики. Кстати, в этой поездке УЗИ проводили на новом, более современном аппарате, специально приобретенном для автопоезда. Кроме этого в ближайшие месяцы техническое оснащение автопоезда пополнится другим оборудованием и специальным микроавтобусом для более комфортного переезда врачей.

Вместе с краевыми докторами в Шумилиху приехали и медработники центральной районной больницы, сотрудники местного ФАПа. Они трудились наравне с приезжими специалистами до последнего пациента. Прием заканчивался затемно – к восьми, а то и к девяти часам вечера. У врачей побывали не только жители Шумилихи и Тулая, но и Куликово, разъезда Дальнего и даже Шарчино. За два дня, например, принято около четырехсот человек, в том числе 90 обследовано в центре здоровья.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж