Что делать с наркоманами в подъездах?

00:00, 25 января 2013г, Происшествия 1852


Что делать с наркоманами в подъездах? Фото №1

«У нас в подъезде постоянно собираются подростки, шумят и, судя по всему, употребляют наркотические вещества, в том числе курят коноплю. Делаешь им замечание, а они в ответ смеются и говорят, что это легкие наркотики, практически безвредные… Можно ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего за употребление этих легких наркотических веществ? И имеют ли право граждане самостоятельно задерживать лиц, употребляющих или распространяющих такие наркотические вещества?
Анатолий Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю майор полиции Лариса Мельникова:

- Нужно иметь в виду, что федеральный закон от 08.01.1993 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указывает на Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые делятся на четыре списка и подлежат контролю в Российской Федерации. Классификации «легкие и тяжелые наркотические средства» в Российской Федерации не существует.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если подросток не достиг шестнадцатилетнего возраста, к административной ответственности ч. 2 ст. 20.22 КоАП РФ привлекаются его родители (законные представители). Административный протокол направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства подростка для принятия решения. После рассмотрения дела об административном правонарушении подросток будет поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел для проведения с ним профилактической работы. Помимо этого информация будет направлена в краевой наркологический диспансер, на подростка будет заведена учетная карточка и врачи-наркологи предложат подростку и его родителям (законным представителям) помощь медицинского и психологического характера.

Что касается второй части вопроса, то с точки зрения закона граждане не могут самостоятельно задерживать лиц, употребляющих или распространяющих наркотические средства и психотропные вещества.

Статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен перечень должностных лиц, которые имеют законное право осуществлять административное задержание.

Также согласно п. 11 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем.

Если есть сведения о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, то всю имеющуюся информацию правильнее всего сообщить на телефон доверия Регионального управления ФСКН России по Алтайском краю (3852) 29-18-81, или направив электронное письмо в адрес органов наркоконтроля rufskn@alt.ru, либо заполнив соответствующую форму на официальном сайте Регионального управления http://22.fskn.gov.ru. Информацию можно оставлять анонимно. Она будет зарегистрирована и тщательно проверена. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фоторепортаж