Автопоезд снова в пути

09:40, 23 января 2013г, Медицина 1882


Автопоезд снова в пути Фото №1

За прошедший год социальный автопоезд «Здоровье» побывал в 34 районах края. В течение 12 месяцев врачи приняли более 30 тысяч человек и провели около 50 тысяч исследований.

В составе автопоезда работает бригада высококвалифицированных врачей: терапевтов и хирургов, кардиологов и офтальмологов, эндокринологов и неврологов, врачей ультразвуковой диагностики, специалистов центров здоровья и других.

В этом году автопоезд ожидают новые маршруты. Сейчас, например, он работает в Ребрихинском районе. Там целую неделю будет работать бригада врачей, костяк которой составляют медики из краевой клинической больницы и краевого центра здоровья, а также специалисты из других ведущих медицинских учреждений края. Далее согласно утвержденному графику в первом квартале автопоезд побывает в отдаленных селах Тогульского, Павловского и Благовещенского районов, а в марте планируется осмотр жителей отдаленных поселков Центрального района Барнаула: Борзовой Заимки, Затона и Центрального.

Важно отметить, что в 2013-м поезд ждут позитивные перемены. Так, бригада автопоезда уже получила дополнительно новый портативный аппарат для УЗИ-диагностики. Кроме этого в ближайшие месяцы будет закуплено и другое медицинское оборудование, а также микроавтобусы.

В начале 2013 года главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов обратился к ректору АГМУ Валерию Брюханову с предложением рассмотреть вопрос о включении в состав комплексной бригады интернов, ординаторов и студентов 6 курса медуниверситета с целью получения ими реальных практических навыков работы на селе под руководством ведущих специалистов края.

За время своей работы с 11 октября 2011 года, когда автопоезд «Здоровье» впервые отправился в путь из Барнаула по отдаленным селам Алтайского края, он получил сотни благодарностей от пациентов, помог сохранить здоровье тысячам жителей отдаленных сел. Оценив итоги первого этапа и положительные результаты работы автопоезда, губернатор Александр Карлин принял решение с 24 января 2012 года возобновить работу автопоезда «Здоровье» на постоянной основе.

В 2012 году более трех тысяч сельских жителей были направлены на дополнительное обследование в районные больницы, краевые лечебные учреждения. 117 человек после всех проведенных обследований получили направления на лечение в краевые клиники.

С января 2013 года работа автопоезда «Здоровье» продолжается.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.

Новости партнеров
Фоторепортаж