Не болезнь, но все же...

00:00, 18 января 2013г, Медицина 1156


Не болезнь, но все же... Фото №1

В связи с тем что риск всевозможных патологий при беременности существует, мы попросили дать несколько советов парам, которые собираются обзавестись детьми:

О необходимости планирования

Если вы решили, что готовы стать родителями, и собираетесь завести малыша, то нужно крайне ответственно подойти к этому вопросу. В первую очередь вам с мужем необходимо пройти полное обследование. Статистика неумолимо свидетельствует, если хотя бы один из родителей имеет нарушения в здоровье, то риск рождения физиологически неполноценных детей достигает 50-60 процентов. Если расстройства здоровья имеют оба родителя, то этот риск увеличивается до 90-95 процентов. Поэтому уже на этапе планирования беременности необходимо пройти медицинское обследование и при необходимости соответствующее выявленным заболеваниям лечение.

Осторожно, травы

Женщина в интересном положении должна с повышенной осторожностью принимать лекарственные средства. К ним же относятся и витаминные средства. На Западе все шире распространяются натуральные витамины, полученные из экологически чистых живых продуктов. Однако ко многим лекарственным растениям нужно подходить крайне осторожно. На сегодня известны побочные действия, вызываемые применением таких лекарственных растений, как алоэ, эхинацея, чеснок, гинкго билоба, женьшень, морозник, зверобой, валериана, родиола розовая, лимонник китайский, пастушья сумка. Практически все фитопрепараты из этого списка взаимодействуют с фармакологическими средствами и изменяют как свой, так и их эффект. Необходимо учесть, что организм беременной и ее ребенка более чувствителен к различным химическим веществам, и дозы (настоев в том числе) должны быть уменьшены.

Долой мобильник от живота

Следует отметить, что в период беременности также очень серьезным может оказаться влияние окружающей среды. Из физических факторов наиболее опасной является ионизирующая радиация. Беременным женщинам не рекомендуется длительно и часто разговаривать по мобильным телефонам, носить сотовый телефон на животе (доказано, что ребенок негативно реагирует на телефонные зуммеры). Рекомендуется избегать избыточного ультрафиолетового облучения (длительное пребывание на солнце, в солярии). Не контактировать с больными вирусными и бактериальными инфекциями.

 

Если малыш болен

При рождении в семье ребенка с врожденным наследственным заболеванием необходимо обязательное обследование в медико-генетической консультации для прогноза наследования данной патологии у последующих детей, мер профилактики и возможностей диагностики.

Фоторепортаж