Современный и образцовый

Новокопыловский фельдшерско-акушерский пункт в Заринском районе принял своих первых пациентов

00:00, 12 января 2013г, Медицина 1544


Современный и образцовый Фото №1

Медицинское учреждение, построенное с нуля, стало настоящим подарком для 826 новокопыловцев, а также жителей соседней деревни Смирново. Финансирование осуществлялось за счёт средств краевого бюджета. Объект был включён в пилотный губернаторский проект, подразумевающий оперативное строительство зданий ФАПов модульного типа и повышение качества оказания медицинской помощи сельскому населению края.

В последнее время Новокопыловский медпункт ютился в актовом зале сельского совета, поскольку старое помещение сгорело. И вот всего за четыре месяца в Новокопылово появилось современное каркасно-панельное строение, возведённое по шведско-финской технологии, общей площадью 70 квадратных метров. Три кабинета, коридор, кочегарка с отдельным входом. Туалет, горячая и холодная вода. Своя электростанция. Светло, тепло, просторно. Сверкающий кафель…

- Мы очень довольны. Даже и не мечтали, что когда-нибудь сможем работать в таких условиях, - признается заведующая ФАПом Нина Ивановна Бах, медработник с 36-летним стажем. Кроме нее, здесь ещё трудятся детская медсестра и санитарка, а с нового года появилась должность кочегара.

Сейчас сюда поступают новая мебель и оборудование. Заказали на окна жалюзи. Получили глюкометр, ждут акушерские и фельдшерские сумки, новое гинекологическое кресло… Внутри здания все работы закончены. Ещё нужно покрасить фасад, установить ограду, залить асфальтовую дорожку… Благоустройством прилегающей территории займутся летом.

Как отмечают специалисты, сегодня Новокопыловский ФАП представляет собой образцовое медучреждение, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Возведением объекта занималась бригада Бобровского лесокомбината. Все работы были выполнены качественно и в оптимальные сроки.

Пока в Заринском районе это единственный медпункт, построенный по современным технологиям. Большинство зданий ФАПов изношены и нуждаются в капитальном ремонте. В ближайшее время местная администрация планирует войти в программу по модернизации здравоохранения, чтобы в первую очередь обновить амбулаторию в Смазнево.

Ольга РОДИОНОВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж