По заключению экспертов

00:00, 27 декабря 2012г, Медицина 1964


По заключению экспертов Фото №1

В дни декады инвалидов Главное бюро медико-социальной экспертизы провело «прямую линию» по вопросам порядка освидетельствования граждан с целью оценки состояния здоровья для определения инвалидности и разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов. На вопросы жителей края ответил исполняющий обязанности главного эксперта Евгений АКИМОВ.

- Светлана Петровна И., г. Барнаул. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы заполнить ИПР?

- Если речь идет об индивидуальной программе реабилитации, то вы, по всей вероятности, являетесь инвалидом?

- Да.

- Для разработки ИПР необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где оформят направление на медико-социальную экспертизу, и с этим направлением обратиться в то бюро, где вы были признаны инвалидом бессрочно. По вашему заявлению там вас освидетельствуют для определения мероприятий по реабилитации, которые необходимо внести в вашу программу, и, соответственно, оформят ИПР.

- Спасибо.

- Вам звонит из Тюменцевского района Михаил Антонович Щ. Мне 68 лет, третья группа инвалидности по зрению, бессрочно. На комиссии МСЭ мне отказали во второй группе, сказали, не положено, а у меня зрение на левом глазу три ноля один, а правый совсем не видит. Хочу узнать, правильно мне сказали или нет?

- Когда вы проходили освидетельствование последний раз?

- Два года назад.

- С того времени ваше зрение изменилось в сторону ухудшения или осталось таким же?

- У меня тогда правый глаз еще чуть-чуть видел, а сейчас совсем не видит.

- Я могу вам порекомендовать обратиться к лечащим врачам, чтобы проверить зрение. Если они посчитают нужным, то оформят направление на медико-социальную экспертизу. По вашему заявлению и направлению лечебного учреждения в офтальмологическом бюро МСЭ вам проведут освидетельствование по зрению, оценят, есть ли показания для утяжеления инвалидности. Если вы будете не удовлетворены решением нашего офтальмологического филиала, в месячный срок вы можете это решение обжаловать в Главном бюро, которое находится в Барнауле на пр. Ленина, 5. Тогда ваше состояние здоровья, в том числе и зрение, будут оценивать специалисты Главного бюро.

- А мне здесь еще сказали, что если я сделаю операцию, то мне дадут вторую группу.

- Скорее всего, вам сказали иначе. По действующему законодательству предусмотрено, что гражданин направляется на экспертизу для оценки стойких нарушений функций организма после проведения всех реабилитационных мероприятий. В данном случае у вас, видимо, есть показания для проведения оперативного лечения и только после этого можно установить, улучшилось зрение или эффекта нет. Тогда могут возникнуть основания для утяжеления инвалидности. Видимо, с этой точки зрения и оценивали ваше состояние здоровья эксперты МСЭ.

- Хорошо, я все понял, спасибо.

- Здравствуйте, звонят из Михайловского района, село Ащегуль, Виталий Яковлевич С. 30 августа мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Я обратился в нашу центральную районную больницу по поводу выдачи документов на оформление инвалидности. Мне отказали, мотивируя тем, что в течение шести месяцев я прохожу реабилитационный период и у меня нет осложнений. 30 ноября я был в Барнауле, общался с товарищами, с которыми вместе делали операцию. Им всем дали вторую группу инвалидности. Как мне быть?

- Во-первых, эндопротезирование тазобедренного сустава само по себе не является обязательным условием для определения инвалидности. Во-вторых, вопрос о направлении на МСЭ после операции, как в вашем случае, решается только после проведения всех необходимых восстановительных мероприятий. Если они завершаются благополучно и после этого у вас не остается каких-либо ограничений жизнедеятельности, или, иными словами, оснований для определения инвалидности, то на МСЭ вас могут и не направить. Основанием для направления на медико-социальную экспертизу являются осложнения или проблемы, возникающие при пользовании эндопротезом и нарушающие функцию передвижения.

Далее, если лечебное учреждение отказывает вам в направлении на МСЭ, а вы все-таки хотели бы освидетельствоваться, то вам обязаны выдать справку врачебной комиссии, в которой было бы написано, что ВК не находит оснований для направления на МСЭ. В этом случае вы по законодательству имеете право обратиться самостоятельно в нашу службу для освидетельствования, имея на руках все документы о состоянии здоровья, а это выписки из амбулаторной карты, снимки тазобедренного сустава, документы, удостоверяющие вашу личность. Отказ ВК в направлении на МСЭ не является препятствием для освидетельствования.

- Меня сомнения взяли потому, что все, кто со мной вместе лежал в палате, когда нас оперировали, получили инвалидность.

- Уверяю вас, не все. Поверьте, мы знаем ситуацию и в крае, и в стране, далеко не все граждане, прооперированные по поводу эндопротезирования, являются инвалидами. В каждом конкретном случае состояние здоровья человека оценивается индивидуально.

- Понятно. Спасибо большое, до свидания.

- Алексей Анатольевич С., село Новокормиха, Волчихинский район. Мне в октябре прошлого года была сделана операция по поводу удаления тонкого кишечника. Год прошел, но боли так и остались и пища в кишечнике не держится. Только поем и вскоре бегу в туалет. Мне сказали, что все восстановится, а пока инвалидность не положена. Я был в Главном бюро 20 июня, мне сказали, что еще рано. А я уже на пятнадцать килограммов похудел и постоянно испытываю позывы в туалет и есть все время хочется. Только поем, через некоторое время снова есть охота.

- Наверное, вам все-таки иначе сказали: что имеющаяся у вас степень нарушения функции организма не позволяет по действующим критериям признать вас инвалидом. Наверное, так разговор шел?

- Но смысл-то тот же самый! И как мне быть? На работу устроиться невозможно. Кому такой работник нужен?

- Вы могли обжаловать решение в течение месяца в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в Москве.

- Я отправлял и туда документы, получил такой же ответ, как и в Барнауле. Дорогу мне не перенести, посылал по почте.

- То есть в Федеральном бюро вас освидетельствовали заочно по представленным документам и подтвердили обоснованность нашего решения? Значит, это соответствует действующему на сегодняшний день законодательству.

- Но у меня-то не проходит болезненное состояние! Должно становиться лучше, а лучше не становится. Говорили, что через год организм восстановится, а он не восстанавливается. Получается, что по бумагам я здоров, а на самом деле инвалид. Сейчас еще и зрение ухудшилось.

- Я не могу сказать, из-за чего вас не признали инвалидом: или степень ваших функциональных нарушений не соответствует критериям инвалидности, или из-за того, что нет еще стойких нарушений, то есть возможно улучшение состояния здоровья под влиянием различных реабилитационных мероприятий, в том числе лечебных, не видя ваших экспертных документов, я сказать не могу. Однако если ваше состояние здоровья ухудшается и есть предпосылки к этому в дальнейшем - вы говорите про ухудшение зрения, - никто не мешает вам снова обратиться к лечащим врачам для оформления направления на медико-социальную экспертизу. Если в июне не было признаков инвалидности, то это не значит, что всю оставшуюся жизнь они не появятся. И даже если наблюдающие вас врачи не посчитают нужным оформить вам направление на МСЭ, они должны выписать справку о том, что не видят оснований для освидетельствования, и вы по этой справке можете самостоятельно обратиться в наше бюро для проведения освидетельствования. При этом вы вместо направления на МСЭ, которое пишет поликлиника, должны иметь на руках амбулаторную карту, данные обследований и другие медицинские документы, подтверждающие состояние вашего здоровья на момент обращения в нашу службу.

- Светлана Ивановна О. Звоню по поводу моей мамы. В настоящее время она - инвалид второй группы третьей степени. В прошлом году у нее была первая группа. Ранее ей дали коляску, срок её эксплуатации истек, она пришла в негодность. Коляска вписана в лист программы реабилитации. Как можно получить новую коляску?

- Нужно пройти освидетельствование для разработки новой программы реабилитации. Начинать нужно с лечащего врача, оформлять направление на МСЭ такое же, как на освидетельствование с целью определения группы инвалидности. Если в заявлении на освидетельствование вопрос будет стоять только в отношении обеспечения техническим средством реабилитации, в данном случае креслом-коляской, то существует наш совместный с органами здравоохранения края приказ, который позволяет по упрощенной схеме, с меньшим количеством обследований оформить направление на МСЭ.

- Мама практически не ходит, а мы живем в деревне, и без коляски обойтись невозможно.

- Думаю, оформление документов у вас не займет много времени. Если ваша мама наблюдается у врача постоянно, то информация о состоянии здоровья есть, а если что-то нужно посмотреть именно на настоящий момент, лечащие врачи должны решить: или вы привезете маму в больницу, или ее осмотрят в домашних условиях. Вопрос очного или заочного освидетельствования на МСЭ решается по представленным документам руководителем бюро, которое проводит освидетельствование.

- Спасибо, всего доброго.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

Фоторепортаж