…А главное богатство - люди

6 декабря состоялся день АКЗС в Петропавловском районе

00:00, 12 декабря 2012г, Политика 3765


…А главное богатство - люди Фото №1

Традиционно перед его проведением в муниципалитете работали специалисты краевого Законодательного Собрания, изучая вопросы финансов, экономики, социальной сферы.

А в итоговом совещании приняли участие председатель АКЗС Иван Лоор, его заместитель Андрей Осипов, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов, председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, депутат АКЗС Владимир Лещенко.

Оценивая необходимость такого рода мероприятий, Иван Лоор подчеркнул, что взаимодействие с органами местного самоуправления - важнейшее звено в работе краевого парламента: «Мы стараемся оказывать регулярную методическую и правовую помощь нашим коллегам на местах в ходе выездных семинаров и заседаний комитетов и, конечно, дней Законодательного Собрания. Несмотря на достаточно широкую географию проведения наших мероприятий, в предгорной Бийской зоне мы пока не проводили. И вот теперь исправляем этот недостаток».

Петропавловский - один из самых маленьких в крае районов. Здесь проживает около 12,5 тысячи человек. Вместе с тем он вносит ощутимый вклад в аграрное и промышленное производство края. Хотя понятно, что промышленность представлена здесь прежде всего сельхозпереработкой. Животноводство обеспечивает развитие стратегически значимых для района молокоперерабатывающих предприятий. По производству промышленной продукции на душу населения район занимает 20 место в крае. Петропавловский район среди муниципальных районов по среднемесячному размеру заработной платы занял 19 место среди сельских территорий края.

Пожалуй, ведущее место в сельхозпроизводстве здесь занимает ООО «АКХ «Ануйское». Его директор, председатель районного собрания депутатов Владимир Никифоров, – хорошо известный управленец как в нашем регионе, так и за его пределами. С посещения предприятий «Ануйского» и начал свою рабочую поездку по району Иван Лоор.

Маслосырзавод в селе Николаевка, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью, был построен в 1932 году. Но эта цифра подчеркивает лишь сложившуюся здесь традицию сыроварения. Оборудование установлено современное. Недавно приобретены установка для пастеризации и охлаждения молока, оборудование в котельную. И такого рода покупки будут далеко не единственными. Как рассказала главный технолог предприятия Мария Казакова, сегодня здесь трудятся 36 человек. В прошлом году было переработано 5130 тонн молока, из которых произведено 400 тонн сыра сортов «Алтайский», «Советский», «Швейцарский», «Костромской» и 42 тонны масла «Крестьянское». Весьма показателен и тот факт, что для работников предприятия возводится двухквартирный дом.

Но любой молокозавод не может работать без фермы. Одна из них -в поселке имени Калинина. Как рассказала председателю АКЗС ее заведующая Елена Белоусова, здесь содержится 1520 голов скота, из которых 420 – коровы. Валовое производство молока за одиннадцать месяцев составило 2247 тонн, надой на одну фуражную корову – 5350. Было произведено 218 тонн мяса, а среднесуточный привес молодняка составляет 670 граммов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему именно данное предприятие было выбрано для посещения, Иван Лоор сказал: «Ануйское» стабильно работает на развитие. А это, пожалуй, самый важный фактор. С начала 21 века в регионе создавалось немало холдингов, названия которых сегодня уже мало кто помнит. А в «Ануйском» никогда не рассчитывали на получение денег, которые можно было бы взять, а потом не отдавать. К каждому финансовому и управленческому решению здесь подходят взвешенно, хорошо рассчитывая собственные силы.

Вместе с тем районные власти выстраивают работу так, чтобы другие, в свое время обанкротившиеся хозяйства выкупались не пришлым инвестором, а тем предприятием, которое хорошо знают и которому доверяют. И такая системная плановая работа позволяет наращивать объемы производства. Да, я понимаю, почему Владимир Иванович Никифоров говорит, что если бы не расширялось ООО за счет таких хозяйств, то входило бы не в число 300 лучших хозяйств России, как сегодня, а в первую сотню. Ведь приходится брать под свое крыло не самые новые фермы и коров с продуктивностью 2000 литров молока в год и увеличивать объемы производства.

Сегодня многие говорят о том, что животноводство нерентабельно. Но в «Ануйском» рентабельность молочного производства – 46 процентов. Да, здесь не производят кисломолочную продукцию, а занимаются сырами, которые реализуются далеко за пределами Алтайского края. Значит, далеко не все в сельском хозяйстве зависит от внешних факторов!»

Кроме производственных помещений спикер краевого парламента посетил Дом культуры и спортивный зал в селе Зеленый Дол. Кстати, последний находится на балансе ООО «АКХ «Ануйское». Здесь жители села имеют возможность заниматься волейболом и настольным теннисом. Работу ведет тренер-общественник Александр Никифоров. Также Иван Лоор познакомился с работой других объектов социальной сферы Петропавловского района.

Говоря о социальной сфере, председатель АКЗС, в частности, отметил: «Вы неплохо работаете по улучшению жилищных условий граждан в рамках федеральной и краевой целевых программ «Социальное развитие села». В этом году по программе жилищные условия улучшат шесть семей. Считаю, что для вашего небольшого района это хороший показатель. Для сравнения: в Смоленском районе, который больше по населению в 2 раза, в программе участвуют 7 семей, а в Шипуновском, который больше в 3 раза, - 8 семей.

Совершенно верно, что 5 из 6 участников этих программ у вас в районе не стали покупать жилье на вторичном рынке, а пошли по пути строительства новых домов. Незачем поддерживать стоимость дров, покупая старые и ветхие дома на вторичном рынке. И я знаю, что это не случайность, а принципиальная позиция администрации района. Кстати, еще 19 семей участвуют в другой краевой программе - по улучшению жилищных условий молодежи».

Вместе с тем пока в районе недостаточно развит такой вид деятельности, как туризм. Это как раз сфера приложения усилий малого бизнеса и микробизнеса. А ведь здесь для развития туризма есть все преимущества – это и живописные предгорные пейзажи, и выгодное положение по дороге к достопримечательностям соседнего Солонешенского района, нормальные дороги, уникальные исторические традиции. Кстати, район включен в туристический маршрут «Казачья подкова Алтая», который проложен по местам расположения объектов легендарной Колывано-Кузнецкой оборонительной линии. Можно предположить, что казачьи станицы Петропавловского района будут интересны гостям не меньше, чем в Чарышском и Быстроистокском районах.

Оценивая работу представительных органов местного самоуправления, Иван Лоор отметил: «В Петропавловском районе принята практически вся необходимая нормативная база. У депутатского корпуса есть интересный опыт решения совместно со всеми заинтересованными органами социально значимых вопросов. Таких как отсыпка дамбы, углубление русла реки Ануй в Антоньевке; строительство моста для прохождения паводковых вод в Петропавловском; ремонт и открытие детских садов в селах Паутово и Антоньевка; подготовка к ремонту детского сада в селе Камышенка. В целом в Петропавловском районе мы провели достаточно серьезную работу, чтобы полнее ознакомиться с ситуацией. Все председатели профильных комитетов краевого парламента провели выездные личные приемы в сельсоветах района. С каждым сельсоветом работали и специалисты аппарата, внимательно изучавшие организацию работы местных представительных органов. Состоялся семинар, который провели наши оргработники с сельсоветами. Подготовлены рекомендации по всем сферам деятельности районных и сельских властей, которые мы направили в район».

Как рассказал председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, уровень средней заработной платы в Петропавловском районе за 9 месяцев текущего года составил 13 078 рублей, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по уровню заработной платы район занимает 19 место в крае, а среди районов входит в десятку лучших. По состоянию на 1 октября 2012 года показатель объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг на душу населения составил 32 103 тыс. рублей, это 29 место среди муниципальных районов. По объему производства сыра и мяса район занимает 8 место, масла - 14. Соответственно, как результат по состоянию на 1 октября 2012 года объем налоговых и неналоговых доходов бюджета района составил 48 494 тыс. рублей, что на 53 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темп роста налоговых доходов за 9 месяцев текущего года составил 161 процент к аналогичному периоду прошлого года.

Завершилось собрание актива награждением тружеников муниципалитета. Иван Лоор подчеркнул: «Район всегда славился своими тружениками. Здесь жили и работали два Героя Социалистического Труда. И сегодня здесь в райцентре живет Герой Соцтруда член совета старейшин при губернаторе Мария Паничева. Мария Васильевна заслужила свое высокое звание в других районах, но в Петропавловском районе ею гордятся и относятся к ней с большим уважением. Думаю, эта тенденция продолжится и в будущем».

Фоторепортаж