Эти лучи светят ярко!

00:00, 06 декабря 2012г, Культура 2090


Эти лучи светят ярко! Фото №1

Фестиваль национальных культур «Мы все – лучи одной зари!» яркой вспышкой талантов вновь блеснул над кулундинскими просторами. Со сцены Славгородского городского Дома культуры прозвучало многоголосие разных этнических групп, проживающих в степной зоне.

Перед началом концертной программы в фойе городского Дома культуры развернулась выставка национальных предметов быта, ремесел, кухонь народов мира. Одну из самых больших экспозиций представила казахская диаспора. Здесь были одеяла из верблюжьей шерсти, половики, расшитые орнаментом, свадебные наряды. Всех гостей, пришедших на праздник, приглашали на разных языках отведать бешбармак, баурсаки, коспу, чак-чак. Среди тех, кто представлял эту национальность, были гости из Каракульской средней школы Кулундинского района, обучение в которой ведется на казахском языке.

- Участие в этом мероприятии принимаем шестой год подряд, - говорит директор школы Нургайша Баринова. - Мы очень рады, что нас гостеприимно встречают на славгородской земле, и каждый раз надеемся удивить зрителей чем-то особенным. В этот раз привезли новые номера художественной самодеятельности. Думаю, наши фольклорные новинки придутся по вкусу зрителям и они по достоинству оценят вокальное и танцевальное мастерство юных артистов!

Богатую экспозицию под названием «Маленький город – большая страна народов» представили сотрудники Славгородского краеведческого музея. Гости фестиваля познакомились с различными предметами старины, среди которых самыми запоминающимися были русский самовар, украинские рушники, прялка, ухват и чугунный горшок.

А что касается кулинарных способностей, самыми щедрыми и хлебосольными оказались умелицы из женского клуба «Сударушка». Они приглашали отведать рассыпную русскую гречневую кашу в горшочках, пирожки с картошкой и капустой, фаршированные блинчики и многое другое.

После этого действо перенеслось на сцену, где свое танцевальное и песенное мастерство показывали творческие коллективы Кулундинской зоны. В концертной программе принимали участие делегации городов Славгорода и Яровое, Кулундинского, Табунского, Бурлинского, Хабарского, Благовещенского, Немецкого национального районов.

Несколько часов подряд на сцене звучали русские, украинские, казахские, молдавские, еврейские, немецкие песни, заряжали энтузиазмом национальные танцы. И все это – под бурные аплодисменты зрителей! Зал взорвался овациями после выступлений нескольких участников. Покорили всех славгородские исполнители Полина Геддерт и Алла Игнаток с песней «Вьюны над водой», Владимир Тесля из Табунов - «Очами черными», вокальный ансамбль «Голосистый ручеек» из Хабарского района – душевной «Калиной-рябиной» и многие другие.

По-настоящему сумел зажечь зал коллектив народного ансамбля «Каламбур» Бурлинского района (под руководством Александра Павлова) песней «Бряни, бряни, брянички». Вслед ушедшим со сцены артистам еще долго звучали бурные аплодисменты.

По итогам фестиваля все творческие коллективы и отдельные исполнители получили дипломы и благодарственные письма комитета по культуре администрации Славгорода, но главное – уверенность в том, что небольшой городок в Кулундинской степи всегда готов удивляться и восхищаться талантами разных национальностей.

Светлана БРОСАЛИНА

Фоторепортаж