Эталон преданности поэту

00:00, 22 ноября 2012г, Культура 2559


Эталон преданности поэту Фото №1

Центральной молодежной библиотеке им. В.М. Башунова присвоен статус модельной мемориальной библиотеки. Также накануне на здании была открыта мемориальная доска памяти поэта, имя которого носит учреждение культуры.

Молодежная стала 29 модельной библиотекой в крае и первой – в Барнауле. Ее руководству был передан сертификат о присвоении нового статуса. В мероприятии приняли участие представители краевой и городской администраций, вдова и дочь Владимира Башунова, друзья,  коллеги и поклонники его  творчества.  

- Владимир Башунов был одним из самых блестящих поэтов нашего края. Поэт тонкий, умный, для которого не имелось никаких тайн в поэзии, - сказал редактор журнала «Алтай» Станислав Вторушин. – Мы очень рады, что в Барнауле существует библиотека, которая носит его имя и проводит мероприятия, посвященные творчеству  Владимира Мефодьевича.  

После церемонии открытия мемориальной доски торжество продолжилось в центральном зале библиотеки, где гостям представили литературный комплекс «Владимир Мефодьевич Башунов – русский поэт». В его экспозиции представлены произведения писателя, материалы о семье, литературном опыте. 

Самая большая часть выставки – личный кабинет Владимира Башунова.

Имя поэта «молодежке» было присвоено в 2007 году. На базе библиотеки с того времени проводятся Башуновские литературные чтения, ежегодный поэтический конкурс памяти поэта «Серебряное звено», литературные уроки по творчеству Владимира Мефодьевича, издаются тематические сборники. Нынешняя экспозиция – это результат пятилетней работы, которую вели сотрудники, занимавшиеся сбором,  изучением и популяризацией творчества земляка. 

Главный специалист краевого управления по культуре и архивному делу Елена Бабий вручила директору библиотеки сертификат о присвоении библиотеки статуса модельной мемориальной библиотеки. Она отметила, что конкурс по созданию модельных библиотек в регионе проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» с 2002 года.  Из краевого бюджета выделяются средства на техническое оснащение библиотек, оказывается поддержка в пополнении библиотечных фондов. Кстати, благодаря программе фонд библиотеки уже пополнился на 317 книг, улучшилась ее техническая база.

- Когда мы открываем модельную библиотеку, то надеемся, что она станет эталоном для других учреждений, - отметила директор краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Людмила Фарафонова. - В данном случае ситуация другая. Молодежная библиотека им. В.М. Башунова пять лет целенаправленно  работала, скрупулезно собирала материал и сегодня она просто подтвердила свой статус.  

Родные Владимира Башунова выразили благодарность всем, кто участвовал в создании модельной мемориальной библиотеки.  Вдова поэта  Анна Башунова передала книгу с пометками Владимира Мефодьевича, а также документы, которые пополнят литературную экспозицию библиотеки.

 

Справка «АП»

Владимир Башунов (1946 - 2005 гг.) родился в посёлке Знаменка в Горном Алтае. Окончил филологический факультет Барнаульского педагогического института, учился на Высших литературных курсах при Литературном институте имени А.М. Горького. Работал в районной газете, в издательстве.

В.М. Башунов - член Союза писателей РФ, лауреат премии Международного Демидовского фонда, лауреат муниципальной премии в области литературы за поэтический сборник «Полынья», лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства и архитектуры в номинации «Литература» за поэтический сборник «Авось».

Автор 23 книг - поэзии, произведений для детей, работ по краеведению и литературоведению. Стихи публиковались в Венгрии, Болгарии, Чехословакии, переведены на украинский, алтайский и казахский языки.

Кстати
В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая прошли IV краевые Башуновские чтения, в которых приняли участие писатели и поэты, близкие друзья, родственники и почитатели творчества Владимира Мефодьевича. Вниманию гостей была представлена выставка из фондов музея, в экспозицию которой вошли книги, документы и фотоматериалы.
Также на открытии чтений прозвучали песни на стихи Владимира Башунова в исполнении поэтессы Ирины Швенк. С литературно-музыкальной композицией по творчеству поэта выступили учащиеся лицея «Бригантина» из Заринска. Читали стихи Владимира Мефодьевича и студенты краевой педагогической академии.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж
Блоги