"Передвижники" из Топчихи

Обращаясь к теме алтайской деревни, арт-галерея Щетининых постоянно знакомит барнаульских зрителей с произведениями авторов из разных районов края и Республики Алтай

00:00, 15 ноября 2012г, Культура 2524


"Передвижники" из Топчихи Фото №1

Состоялись выставки «Земля змеиногорская», «Деревенька – колыбель души», а также экспозиция «Художники-земляки», в которую вошли работы авторов из Родинского района и персональные выставки мастеров, живущих в сельской местности. Этот цикл пополнился еще одной экспозицией, которую можно назвать передвижной, так как впервые она открылась в Топчихе к 80-летию образования района. Настоящая выставка не только демонстрирует живописные и графические произведения, но и рассказывает о трудовой и творческой жизни Топчихинского района.

К знаменательной дате при участии арт-галереи Щетининых был издан иллюстративный альбом, в котором нашли отражение яркие события из истории района, а также все то, чем гордятся топчихинцы. Глава администрации района Александр Григорьев отметил в своем вступительном слове к изданию, что район известен не только прекрасной природой и богатой историей, главное его богатство – люди: труженики, творцы и энтузиасты, спокойные и сильные, уважающие друг друга и любящие свою родину.

– Важно поддерживать творческие начинания наших сельчан и показывать их произведения в столице края, – сказал на открытии выставки вице-губернатор Даниил Бессарабов. – Мы должны гордиться не только успешными результатами тяжелого труда, но и талантами наших земляков во многих областях искусства.

Здесь зрители увидят произведения профессиональных и самодеятельных авторов, судьбы которых связаны с Топчихинским районом.

– Несмотря на то, что я родился в Барнауле, родным считаю именно Топчихинский район, – рассказал на открытии директор арт-галереи Анатолий Щетинин. – В детстве каждое лето с отцом, скульптором Прокопием Щетининым, приезжал сюда и горжусь, что принимал участие в создании многих памятников в районе.

Действительно, скульптурная группа «Сибирские партизаны» (1954), установленная в селе Чистюнька, упоминается в числе известнейших и значимых для истории Сибири монументов в книге «Памятники Сибири». В той же Чистюньке есть памятник погибшим в Великой Отечественной войне «Клятва». Монумент «Пионерка» (1970) Прокопий Щетинин изваял и подарил рабочему поселку Победим Топчихинского района, где жил в последние годы и был похоронен его отец. Сам Анатолий Щетинин много занимался оформлением Домов культуры района. И сейчас он постоянно навещает родные деревни: Колпаково, Чистюньку, Парфеново, пишет там этюды. В экспозиции он представил несколько пейзажей.

Благодаря поисковой работе Анатолия Щетинина и академика Александра Клюева, члена-корреспондента Российской академии художеств, живущего в Красноярске, топчихинцы и барнаульские зрители смогли увидеть графические произведения его бывшего коллеги заслуженного художника России Михаила Федоровича Гладунова (1916-2003). Художник родился в Чистюньке, был участником Великой Отечественной войны, много лет преподавал в Красноярском государственном институте искусств, являясь доцентом и заведующим кафедрой графики. Кстати, по окончании выставки графические произведения художника по воле его сына будут переданы на родину художника и, возможно, послужат стартом для создания топчихинской галереи. А пока в Барнауле можно увидеть эти уникальные офорты, литографии и линогравюры: «Отроги Восточного Саяна» (1971), «Берега Енисея» (1975), «Кедры на скалах» (1986).

Нет с нами еще одного художника, создавшего множество мягких лирических видов алтайской природы - Владимира Стволова (1928-2006), родился в селе Фунтики Топчихинского района, жил в Новоалтайске. Неоднократно участвовал в выставках арт-галереи. Зрители могут вспомнить его полотна «Меж крутых бережков» (1998), «Осень звенящая, листопадная» (2005).

Наконец недавно в галерее состоялась персональная выставка Сергея Пашкова, на которой были представлены его живописные и графические пейзажи и портреты. Детство автора тоже прошло в Топчихинском районе, и его портреты современников по праву занимают место в настоящей экспозиции.

 

Альмира ЛИСИЦКАЯ

Новости партнеров
Фоторепортаж