Все традиции вместе

4 ноября в честь Дня народного единства в Барнауле уже в пятый раз прошёл традиционный фестиваль национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!»

00:00, 07 ноября 2012г, Культура 2347


Все традиции вместе Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Праздник, совмещающий гастрономические удовольствия, зажигательные народные песни и настоящее красочное пиршество для глаз, состоялся в Доме культуры поселка Южного и собрал участников из разных районов края, а также из Казахстана и Республики Чувашия. Кстати, в программе были не только выставка и гала-концерт лучших фольклорных коллективов региона, но и мастер-классы по гончарному делу от народных ремесленников из «Города мастеров». И это далеко не все!

Открылся фестиваль, как обычно, завораживающей выставкой-презентацией этнокультурных объединений (а их в крае сегодня около полусотни), на которой были представлены предметы быта, музыкальные инструменты и детали костюмов разных народов. Причем представители объединений с удовольствием рассказывали об экспонатах, пели, читали стихи и вообще делали все, чтобы в их культуру нельзя было не влюбиться. Но зрителей, надо признать, ничуть не меньше привлекает возможность отведать сразу множество блюд разных национальных кухонь, многие из которых и сегодня представляются вполне экзотическими.

Участников фестиваля приветствовали председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и вице-губернатор Борис Ларин, лучшим коллективам они вручили дипломы, грамоты и сувениры. Зал ДК для гала-концерта фольклорных коллективов, как обычно, оказался слишком тесен: публика готова была сидеть на ступеньках и стоять в проходах. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь значительную часть зрителей составляли сами участники всевозможных ансамблей и от обилия прекрасной вышивки, бисера и атласа что на сцене, что в зрительном зале, казалось, недолго и ослепнуть. Такая понимающая публика и принимала каждого выходящего на сцену музыканта с особым воодушевлением.

На сцене – лучшие солисты и коллективы, выбранные по итогам зональных этапов фестиваля. Но за кулисами в это время поют ничуть не хуже: в коридоре за сценой ансамбли, которым скоро выходить к публике, зажигательно распевались и приплясывали под аккомпанемент баянов и бубнов, а их руководители говорили последние напутственные слова.

– Из нашего Залесовского района приехали два коллектива – вокальный мордовский ансамбль из села Малый Калтай, название которого переводится как «красивые бабушки», и ансамбль «Умарина» из села Борисово, который тоже исполняет мордовские песни.

В это время «Красивые бабушки» затягивают чудесную песню.

– Мы – мордва-мокша, вот и исполнять будем мокшанскую песню «Что я вижу», – объясняет молодая руководительница коллектива из пяти человек Галина Пушкова. – Как видите, выступаем в костюмах, которые в точности воспроизводят наши национальные платья. А на мне сейчас оригинальный наряд, по образцу которого Российский фольклорный союз недавно реконструировал мордовское платье. Сто лет уже этой одежде! Второй год участвуем в этнофестивале, и нам это очень интересно, наши бабушки вообще с большим удовольствием гастролируют, когда здоровье позволяет. Мы и национальную кухню сегодня представляли: пироги с различной начинкой, клюквенный морс на меду, котлеты «Медвежья лапа», два вида блинов – на пшенной муке и на манной крупе…

Ансамбль украинской песни «Струмок» из Родинского района – завсегдатай подобных мероприятий. Его руководитель Владимир Бачмага говорит, что и в фестивале национальных культур его коллектив участвует все пять лет.

– На сей раз мы приехали с нашей коронной песней «Рипка» (то есть репка. – Прим. авт.). А вот и наша Рипка стоит, – женщина в цветочном венке, на которую указывает руководитель, кокетливо опускает глаза.

– Мы ее будем сажать, поливать, а потом замуж выдавать. Знаете, нам тут очень нравится, мы вообще большие любители ездить и выступать, – признается Владимир Бачмага. – И всегда рады возможности пообщаться с другими коллективами. Например, ансамбли «Чаровница» из Хабарского района и «Вытребеньки» из Романовского – наши старые друзья!

Справка «АП»
Организаторы фестиваля «Я горжусь тобой, Алтай!» – администрация края, управление по культуре и архивному делу, региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и совет по этнокультурному развитию Алтайского края.

Вести с мест

Весело и интересно

В Каменском районе праздничный день был насыщен событиями.

Культурно-досуговые объединения всех сельсоветов подготовили для земляков интересные мероприятия: тематические дискотеки с конкурсами и играми на патриотическую тему, устные журналы, спортивные состязания… Творческие коллективы центральных усадеб выезжали с концертами в малые села. А в Гонохово традиционно провели «Веселые старты» среди трудовых коллективов. Сотрудники администрации, детского сада, школы и сборная села соревновались в ловкости, меткости и быстроте. В честной борьбе победу завоевали «детсадовцы».

В городском Доме культуры Камня-на-Оби 4 ноября не было свободных мест на праздничном концерте. Земляков радовали своими талантами двести местных артистов из различных творческих коллективов. Трогательным было выступление солистки студии «Арт» Ирины Гладких, исполнившей песню «Россия. Купола». Овациями зал встретил детский хореографический коллектив «Улыбка», подаривший благодарной публике задорный народный танец.

Наталья ИСАЕВА.

Дружбы водим хоровод

День народного единства все больше ощущается как государственный праздник.

В преддверии этой даты в краеведческом музее Рубцовска в торжественной обстановке вручили паспорта юным гражданам России. Это мероприятие в городе всегда стараются приурочить к знаменательным событиям. Напутствовал ребят во взрослую жизнь почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны Федор Гаврин.

Центральная библиотека представила новое издание «Сто легенд Арарата», посвященное культуре Армении. На презентации присутствовали представители армянской диаспоры, выступили юные музыканты.

Сам же праздник 4 ноября отметили большой творческой программой «Хоровод дружбы», в которой приняли участие известные коллективы Рубцовска. Со сцены Дома культуры «Алтайсельмаш» звучали народные и патриотические песни. Несмотря на ненастную погоду, зрительный зал был полон, подобные концерты пользуются неизменной популярностью у рубцовчан старшего поколения.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Мы неразлучны

Этот ещё сравнительно молодой праздник отмечали славгородцы всех возрастов.

Накануне в школах города прошли открытые уроки, классные часы, викторины о празднике. Ученики и педагоги говорили о том, как он связан с историей России, о принципах сохранения единства государства, укрепления его могущества, а также способности людей понимать, поддерживать друг друга.

4 ноября в городском Доме культуры прошел праздничный концерт «Мы вместе!». Всех присутствовавших поздравил глава города Анатолий Ушанёв. Около двух часов артисты художественной самодеятельности, детской школы искусств радовали зрителей своим искусством.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Объединили творчеством сердца

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, на территории Заринского района прошли со 2 по 4 ноября в большинстве населенных пунктов.

Информационно-музыкальный день «От Руси до России» был организован в Жуланихе. Увлекательное путешествие в прошлое могли совершить и большие, и маленькие жители села, для них были организованы игры и викторины.

В Стародрачёнино состоялось шоу «Объединяя творчеством сердца», в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности из Комарского, Новозыряново, Новодрачёнино… В недавно отремонтированном сельском клубе прошли стародрачёнинские «встречалки», работал «волшебный» кинозал.

Досуговые учреждения Заринска также порадовали горожан разнообразной праздничной программой. В Доме культуры «Строитель» отгремел большой концерт «Сто друзей», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города. ДК «Балиндер» организовал мероприятие «Вместе - дружная семья», молодежную программу «Кто, если не мы» и тематическую дискотеку.

Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж