Здоровое сердце – полноценная жизнь

00:00, 24 октября 2012г, Медицина 2332


Здоровое сердце – полноценная жизнь Фото №1

С начала октября в краевом кардиологическом диспансере проходит акция «Здоровое сердце», организованная по инициативе сотрудников кардиодиспансера. Прием пациентов в течение этого месяца ведется по самостоятельному их обращению, без направления врача-терапевта ЛПУ по месту жительства, обязательного в любое другое время.

- В крае более миллиона человек с нарушением системы кровообращения. Из них каждый четвертый страдает ишемической болезнью сердца, каждый второй – гипертонической болезнью, - говорит главный внештатный кардиолог Барнаула Елена Никулина. - Распространенность болезней системы кровообращения в нашем регионе соответствует среднероссийскому уровню, хотя несколько превышает показатели европейской части страны. Это связано с теми особенностями, которые отличают наш регион от других. Так, многие районы территориально удалены от краевых или районных центров и лечебных учреждений, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь. Велика доля сельского населения (до 47-50%), а в этой среде социальные факторы более выражены: ниже качество жизни, высок уровень безработицы. В таких условиях быстрее развиваются вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем, переедание и т.д. Начинают преобладать факторы риска. Это способствует росту заболеваемости системы кровообращения. С другой стороны, отмечаемый и у нас в крае относительно невысокий показатель распространенности сердечно-сосудистой патологии говорит о том, что мы умеем сейчас выявлять больных. Действующая в крае кардиологическая сеть справляется с возложенной на нее задачей: у нас хорошее техническое оснащение лечебных учреждений, хорошие кадры кардиологов, мы готовы при любых обстоятельствах принимать больных. Очень важно, чтобы люди к нам вовремя попадали: приходили на консультации, обращались к врачу, а при острых коронарных событиях вовремя вызывали «скорую помощь».

- Во время акции в какой стадии заболевания пациенты приходят на прием?

- Основной поток приняла на себя поликлиника кардиоцентра, - подключается к разговору заведующая отделением диспансеризации АККД Наталья Мордвинова. - Уже в первые дни мы принимали дополнительно по 70-100 человек ежедневно. Но с профилактической целью приходят единицы. А в основном обращаются люди с ярко выраженной кардиопатологией: или с выявленной ранее, но недолеченной, или с первичными жалобами на боли в сердце. Но в прежние годы, например, при массовой прошлогодней акции, проходившей в краевом театре драмы, мы ограничивались только экспресс-анализами и консультацией врача по поводу дальнейшего образа жизни пациента, рекомендациями по оказанию специализированной помощи и наблюдением у кардиолога. В этот раз всем пациентам мы проводим полное комплексное обследование, назначаем лечение, а при необходимости и госпитализируем.

Акция позволила людям сократить промежуточные звенья и обратиться в кардиодиспансер напрямую. Для этого не нужно ни направления, ни анализов. Обращаешься в регистратуру, выписываешь амбулаторную карту и идешь на прием. По ходу общего обследования пациента мы нередко выявляем и сопутствующие заболевания, например, эндокринной системы или онкологию и т.д.

 

- Каков возрастной диапазон пациентов?

- Болезнь молодеет, но все же преобладают люди среднего и пожилого возраста. Примечательно, что раньше мы значительно реже наблюдали это заболевание у женщин. Возможно, сказывается влияние стрессовых ситуаций, в которых оказывается современная женщина, которая вынуждена работать на «двух станках» - и в производственной сфере, и в домашних условиях. Ощутимо, вероятно, и воздействие неустойчивого социально-экономического положения, других факторов. Все это создает тенденцию к раннему проявлению ишемии сердца.

- Курение какую-то роль играет в том, что болезни сердца молодеют?

- Естественно. И не только курение, вообще все факторы риска негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. А при курении никотин напрямую воздействует на сосуды. В поврежденных артериях, незащищенной коронарной стенке сосудов образуются холестериновые бляшки, которые препятствуют свободному кровотоку. На фоне этой патологии и возникает ишемия. Алкоголь не менее вреден для организма, чем табак. Он ведет к прогрессированию болезни системы кровообращения. Самое главное - резко повышает риск внезапной смерти.

- Какие-то профилактические мероприятия, которые граждане могут проводить самостоятельно, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, вы можете порекомендовать?

- Нужно обращаться к врачу при первых признаках заболевания. Здоровый образ жизни, о котором мы не устаем говорить, почему-то никак не приживается среди наших пациентов. Люди по-прежнему недооценивают его значение, легкомысленно относятся к себе и своему здоровью, откладывая заботу о нем на потом. А потом чаще всего бывает поздно.

Особенно внимательно нужно отнестись к показателям артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, которые и служат предвестниками надвигающейся патологии. В норме холестерин не должен превышать 5, давление – 120/80. Отклонения от контрольных цифр уже повод обратиться к врачу за консультацией.

На развитие ишемической болезни влияет не только уровень холестерина, но и общее состояние сосудистой стенки. Оно регулируется с помощью медикаментов: две трети холестерина вырабатывается самим организмом, одна треть поступает с питанием. Пациентам с повышенным уровнем холестерина мы рекомендуем гипохолестериновую диету, где основная составляющая пищи – клетчатка. Следует исключить все продукты, которые содержат высокий уровень твердых жиров (сливочное масло, яичный желток, жирную сметану, сыр, колбасу и т.д.). А вот морскую рыбу с высоким содержанием рыбьего жира, наоборот, очень полезно включать в рацион своего питания, потому что рыбий жир способствует выведению вредного холестерина, препятствует отложению его на стенках кровеносных сосудов.

- Есть какой-нибудь обязательный минимум физических нагрузок, который может отодвинуть негативное воздействие факторов риска на сосудистую систему?

- Да, конечно. Например, не менее четырех раз в неделю совершать пешие прогулки продолжительностью не менее 40 минут, в хорошем ритме. Или езда на велосипеде, плавание. Можно все чередовать, это повышает активность работы сердечно-сосудистой системы, способствует снижению вредного холестерина. А кроме того, улучшает настроение, повышает жизненный тонус.

Фоторепортаж